Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ролан Гаррос 2023": матч Свитолина — Соболенко на фоне украинского конфликта

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТеннис. Кубок Кремля. Пятый день
Теннис. Кубок Кремля. Пятый день - ИноСМИ, 1920, 06.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Игра между теннисистками Элиной Свитолиной и Ариной Соболенко оказалась средоточием политических разногласий, связанных с конфликтом на Украине, пишет Le Figaro. Белоруска Соболенко, победившая украинскую соперницу, стала объектом ненависти, причиной которой служит происхождение спортсменки.
Одним из самых ярких событий дня станет матч 1/4 финала турнира "Ролан Гаррос", в котором сошлись украинка и белоруска.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С самого начала вооруженных действий на Украине в феврале 2022 года тема участия российских и белорусских атлетов в соревнованиях остается одной из самых заметных за кулисами мирового спорта. В особой степени это касается тенниса. После сентябрьского поражения в втором круге Открытого чемпионата США по теннису (US Open) украинка Марта Костюк отказалась пожать руку белоруске Виктории Азаренко. Да и множество других матчей в рамках женских турниров показали, что мирное сосуществование теннисисток на корте невозможно — к примеру, Костюк не поприветствовала соперницу Арину Соболенко в первом круге турнира "Ролан Гаррос". <...>
Перед началом "Ролан Гаррос" украинка Леся Цуренко заявила агентству AFP, что хочет увидеть, как украинцы разбивают своих российских и белорусских соперников: "Мой посыл Открытому чемпионату Франции — мы просто должны идти и обыгрывать их на всех площадках. Украинским спортсменам нет смысла сдаваться. Что бы это о нас сказало?"
В этот четверг (ошибка автора, матч прошел в среду, 6 июня 2023 года, — Прим. ИноСМИ) на корте Филиппа Шатрие (во втором матче) сразятся украинка Элина Свитолина, супруга Гаэля Монфиса, которая вернулась в спорт в апреле после годового перерыва в связи с рождением дочери, и белоруска Арина Соболенко (вторая ракетка мира, победительница последнего Открытого чемпионата Австралии). Эта игре в 1/4 финала окажется средоточием напряженности. Обе участницы уже встречались два раза (каждая заработала по победе, последний раз в полуфинале чемпионата в Страсбурге в 2020 году выиграла Свитолина).
Теннис. St. Petersburg Ladies Trophy 2021. Финалы - ИноСМИ, 1920, 05.06.2023
Касаткина на "Ролан Гаррос": "Меня освистали за то, что я уважительно отнеслась к решению соперницы"Российская теннисистка Дарья Касаткина спокойно отнеслась к поражению в матче с украинской соперницей Элиной Свитолиной на турнире "Ролан Гаррос" и достойно оценила ее игру. В ответ на знак уважения западные зрители освистали спортсменку, пишет Ouest France.
<...>
После победы над соотечественницей Ириной Шиманович во втором туре и последовавших вопросов прессы об отношениях Соболенко с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, на которые теннисистка решила не отвечать, она уже во второй раз отказалась от проведения пресс-конференции: "Я не чувствовала себя в безопасности, — пояснила она. — Ради собственного душевного здоровья и спокойствия я решила избежать сегодня этого мероприятия. Организаторы турнира поддержали мое решение. Первые дни были нелегкими, и сейчас я хочу сосредоточиться на своей игре".
В апреле в Штутгарте Соболенко призналась: "Конечно, я вижу косые взгляды и чувствую ненависть со стороны некоторых людей. Но сейчас я понимаю, что не сделала ничего плохого Украине, я вообще ничего не сделала. Некоторые не любят меня, потому что я родилась в Белоруссии. Это их выбор, я не могу на него повлиять. Быть объектом ненависти со стороны людей, которым я ничего не сделала, это не самое лучшее чувство, но вот так получилось. Я не имею отношения к политике. Я просто спортсменка, да, из Белоруссии, и я пытаюсь добиться лучшего в своем виде спорта. Я лишь пытаюсь сосредоточиться на себе самой".
Прим.: По итогам упорной борьбы Арина Соболенко одержала победу над Элиной Свитолиной. В игре в полуфинале она встретится с чешской теннисисткой Каролиной Муховой.
Александр Большунов (Россия) на дистанции скиатлона во время соревнований по лыжным гонкам среди мужчин на чемпионате мира-2021 - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Iltalehti (Финляндия): "Отсутствие России будет катастрофой" - финский эксперт комментирует нынешнюю ситуацию в международном лыжном спортеСколько продлится запрет на участие России в спортивных соревнованиях, будет определяться ситуацией на Украине, пишет Iltalehti. Издание приводит мнение финского эксперта, который считает, что отсутствие россиян в международном лыжном спорте станет катастрофой, а выдвинутые им условия выглядят настоящим шантажом.

Комментарии читателей:

White Spirit
Украинцы вечно проигрывают. Скажем, однажды им придется смириться с поражением от русских...
3155924
Матч только что закончился победой Соболенко. Ее соперница жалко сбежала с корта без каких-либо знаков вежливости. Какой позор. Рад, что она проиграла.
Seneca
Аплодирую Соболенко, отличная теннисистка и интеллигентный человек с чувством собственного достинства. Она выше всех этих склок и не хочет участвовать в этом одиозном конфликте. Что же касается Свитолиной, ее некрасивое поведение говорит об узколобости.
anonyme
Интеллект — одно из самых редких качеств в мире. Эта белоруска не так ограничена, как украинка, живущая в Женеве. Вот смех-то.
JO au MS
Они сыграют с настоящим мячом.