Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мрачная перспектива для Киева

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в Лисичанске Луганской Народной Республики
Повседневная жизнь в Лисичанске Луганской Народной Республики - ИноСМИ, 1920, 07.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решать, когда начнутся переговоры о перемирии, будет не Украина, а главы западных стран, пишет Die Welt. Без их помощи Киев был бы бессилен перед Москвой. Читатели издания делают собственные выводы: налогоплательщикам стран НАТО долго придется расхлебывать эту кашу.
Когда начинать переговоры о перемирии на Украине, будут решать президент США Байден, а также главы правительств Великобритании, Франции и Германии. Главный вопрос – насколько высокой будет цена мира.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Конфликт на Украине так и не привел к победе одной из сторон, хотя после его начала прошло более года. Успехи и поражения попеременно наблюдаются с обеих сторон. В настоящий момент многое говорит о том, что в конце концов – несмотря на огромные поставки западного вооружения Украине – может возникнуть патовая ситуация, которая вынудит Запад и Россию признать, что заключение перемирия – наилучшее решение.
Вполне возможно, что правительство в Киеве думает по-другому и намерено продолжать воевать. Однако вопреки официальным заявлениям Запада, не суверенная Украина будет решать, когда должны начаться переговоры о перемирии. Это решение примут президент США Байден и главы правительств Великобритании, Франции и Германии.
Потому что без помощи этих стран Украина была бы бессильной перед Россией. Фактически перемирие будет равнозначно поражению Украины. Почему? Подавляющее большинство стран-членов ЕС и НАТО не будет ждать заключения перемирия, пока украинские вооруженные силы выгонят всех российских военных из страны. Они настроились на ампутированную Украину. Возможно, это звучит жестоко, но политика – штука циничная.
Решающее значение будет иметь вопрос, какую цену Киеву и Западу в конечном итоге придется заплатить за перемирие и тем более за мирные переговоры. Есть опасения, что членство Украины ни в ЕС, ни в НАТО в ближайшие 15-20 лет не будет реальным. На иные варианты Москва на переговорах, скорее всего, не пойдет.
Переговоры России и Украины в Гомельской области - ИноСМИ, 1920, 07.06.2023
Рено Жирар: возможные контуры мира на УкраинеПоражение России в конфликте невозможно, пишет обозреватель Le Figaro Рено Жирар. У нее еще много ресурсов — как военных, так и политических. С другой стороны, помощь Запада не даст проиграть и Украине. Для выхода из тупика сторонам необходим реалистичный мирный план, заключает автор.

Финансовую помощь Киеву необходимо продолжать

Многие политики на Западе уже пришли к этому выводу, хотя и предпочитают не говорить об этом вслух. Вместо вступления в НАТО Украине, вероятно, будут предложены гарантии безопасности, а вместо полного членства в ЕС – политические права при принятии решений в некоторых политических сферах Европейского союза. Это мрачная перспектива. Поэтому особенно важно, чтобы Запад и в долгосрочной перспективе оказывал Киеву щедрую финансовую помощь.

Комментарии читателей

Helmut B.
Так как Запад ведет на Украине прокси-войну, будет логичным, если он возьмет на себя финансовую ответственность за понесённый ущерб и соответственно за восстановление страны. А так как Германия ведет ее по указке США, то это дело США, а не наше. Мы уже достаточно угробили денег на гуманитарную помощь этой коррумпированной стране. Кроме того, огромная часть украинских сельскохозяйственных земель принадлежит компании BlackRock (Одна из крупнейших инвестиционных компаний мира со штаб-квартирой в США. – Прим. ИноСМИ), а не немецкому инвестору.
Johannes B.
Налогоплательщикам стран НАТО еще многие годы придется расхлебывать эту кашу. Гонка вооружения только началась, а в Германии к этому добавится повышение налога на климат, взносов на социальное обеспечение, в больничные кассы и в пенсионные фонды.
Michael N.
Весь этот конфликт лишен всякого смысла. Стоящая за ним проблема существует только в головах тех, кто его разжигают. У России в избытке есть все, что ей нужно: люди, пространства, ресурсы, идеология. Из этих четырех вещей можно создать современное, открытое миру государство. Но нет, в дурдоме на Москва-реке считают по-другому.
Rainer L.
Вероятно, украинцы не прочли то, что в западных странах обычно печатают мелким шрифтом. ИМ придется жить в разрушенной Украине, после того как Запад разрешит закончить конфликт. Они не досчитаются многих своих граждан, находившихся в расцвете сил. Мудрые политики могли и должны были это предвидеть. Это ужасная трагедия и даже больше!
Frank P.
"Когда начинать переговоры о перемирии на Украине, будут решать президент США Байден, а также главы правительств Великобритании, Франции и Германии" – уникальное по своей ясности высказывание о мнимом суверенитете и праве на самоопределении украинского народа! Однако меня интересует, что действительно будут решать главы трех названных стран?