Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приглашение Карякина возмутило шахматную общественность: "Для остального мира это была бы катастрофа"

Шахматные фигуры на доске - ИноСМИ, 1920, 07.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский гроссмейстер Сергей Карякин отказался от участия в Кубке мира без флага страны, сообщает NRK. Он считает оскорбительным выступление на турнире в нейтральном статусе. Ранее Международная шахматная федерация дисквалифицировала его на полгода за поддержку СВО.
Одна из самых противоречивых фигур шахматного мира вновь оказалась в центре внимания. На сей раз скандально известный россиянин получил приглашение на престижный турнир Международной шахматной федерации (ФИДЕ).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В прошлом году Сергея Карякина выгнали из рядов ФИДЕ "на мороз" после того, как он во всеуслышание поддержал Россию и ее спецоперацию на Украине.
Теперь появились сообщения, что после дисквалификации его снова могут пустить обратно "в тепло".
Недавно россиянин написал на своей странице в Telegram, что получил от ассоциации приглашение на Кубок мира.
Тройка лучших получит право участвовать в турнире кандидатов, по итогам которого определится следующий соискатель шахматной короны.
"Я получил приглашение на участие в Кубке мира. Это мой любимый турнир, он проходит по нокаут-системе. Я не раз очень успешно там выступал. Дело в том, что я не смогу представлять свою страну, не смогу играть под своим флагом и в случае успешного выступления не смогу услышать гимн России", — заявил Карякин.
Место утечки на газопроводе Северный поток - 1
США располагали развединформацией о разработанном украинцами плане диверсии на трубопроводе "Северный поток" В США знали о планах Киева атаковать "Северные потоки" еще в июне 2022 года, пишет WP. По данным газеты, ЦРУ узнало от разведслужбы одной из европейский стран, что шесть украинских спецназовцев собирались устроить диверсию на трубопроводах.

"Катастрофа для всего мира"

Как известно, россияне не допускаются до в турниров ФИДЕ под национальным флагом, но вольны выступать в нейтральным статусе. Однако российский шахматист занял по этому вопросу четкую позицию и менять свой подход не намерен.
Его отказ не удивил эксперта по шахматам Атле Грённа.
"Это именно то, к чему и стремится ФИДЕ: не слишком провоцировать Запад, но в то же время потакать интересам России. Они оказались между Россией и Западом как между молотом и наковальней. И делают вид, будто приглашают Карякина, хотя прекрасно знают, что он не придет", — говорит Грённ.
"В этом вопросе ФИДЕ решили не ссориться с Россией. Но они понимают, что если бы Карякин согласился, это было бы катастрофой для остального мира. Но они прощупали ситуацию заранее и наверняка выяснили, что Карякин на это не пойдет", — объяснил он.

Считает это оскорблением

ФИДЕ подчеркнула, что Карякин не был приглашен, а лишь прошел отбор на основе рейтинга. Кроме того, организация подтвердила требование нейтралитета для российских и белорусских шахматистов.
"Если бы он согласился, ему бы пришлось участвовать под нейтральным флагом. А он считает это оскорблением, что ему не разрешают играть под российским флагом, и его болельщики с ним солидарны, — говорит Грённ. — Так что на практике это невозможно".
Ранее на Карякина обрушился шквал критики за поддержку путинского режима. В марте ФИДЕ решила дисквалифицировать 32-летнего шахматиста на полгода за нарушение нравственных принципов ассоциации.
Генеральный директор ФИДЕ Эмиль Сутовский считает, что о приглашении на Кубок мира не может быть и речи.
"Говорить, как некоторые, что ФИДЕ якобы "пригласила Карякина", неправильно. Он получил свое место еще по итогам турнира в 2021 году. Вопрос не в том, приглашать или нет — это наша юридическая обязанность", — сказал он.
Однако Грённ с этим объяснением не согласен.
"Да, отказывать Карякину было бы странно, но ведь до этого можно было бы вообще не доводить. Достаточно было лишь продлить карантин и дисквалификацию, которую он получил еще в начале боевых действий", — заключил он.
Автор статьи: Кристиан Григ Сандер (Christian Grieg Sander)