Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заметки с севера с Денизом Берктаем: переход от оплота США к нейтралитету

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГосударственные флаги России и США
Государственные флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 07.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западу не удалось задушить Россию санкциями благодаря, в частности, Грузии, пишет Cumhuriyet. Если ранее Тбилиси был оплотом американской администрации и "гордостью" Сороса, то теперь Грузия постепенно отдаляется от США и ЕС, считает автор статьи.
В российско-украинском конфликте важны как события на поле боя, так и позиции третьих стран.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Прогноз Вашингтона, ожидавшего, что Москва будет задушена санкциями спустя полгода, не оправдался. Важнейшая причина этого заключается в том, что Запад не смог изолировать Россию.
Соединенным Штатам, с одной стороны, удалось объединить Запад против России. Вступление Финляндии в НАТО, а теперь и надвигающееся вхождение Швеции в альянс были событиями, которых Путин намеревался избежать. Между тем, с другой стороны, Россия получила поддержку от стран БРИКС, и некоторые другие страны поддержали Москву в этот период, что ранее не ожидалось. Одно из таких государств — Грузия, которая, несмотря на настойчивость США и ЕС, не присоединилась к санкциям против России.
Президент РФ В. Путин встретился с главой МИД Турции М. Чавушоглу - ИноСМИ, 1920, 06.06.2023
Новая эпоха в международных делах! Вот какие досье лежат на столе у ФиданаРеджеп Тайип Эрдоган объявил состав нового кабинета министров, пишет Hürriyet. Пост главы МИД Турции занял Хакан Фидан, ранее он руководил Национальной разведывательной организацией. Автор статьи рассказывает, какие досье лежат на столе Фидана и что будет с отношениями Анкары и Москвы.

После революции роз

А когда-то Грузия была оплотом американской администрации на постсоветском пространстве и «предметом гордости» Джорджа Сороса (George Soros), поддерживавшего цветные революции в регионе. Будущее Грузии, обладающей ключевым значением в планах по транспортировке как азербайджанской нефти и природного газа, так и ресурсов Центральной Азии в Европу в обход России, с давних пор представляло интерес для США. После революции роз, спонсированной Соросом в 2003 году и открыто поддержанной США, к власти в Грузии пришел Михаил Саакашвили, и новая администрация сделала руководителя грузинского филиала соросовского фонда «Открытое общество» министром образования Грузии. Иными словами, новое руководство страны передало национальное образование в руки Сороса, выплатив таким образом свой долг перед ним. После революции Грузия по указанию США вступила в процесс быстрых реформ и стала страной, которую Америка ставила в пример другим постсоветским государствам. После прозападной революции на Украине в 2014 году в Киев с подачи США были доставлены грузинские специалисты, и на этот раз руками грузин попытались обеспечить трансформацию Украины.

Внутреннее напряжение возрастет

Однако после 2013 года Грузия постепенно отдалялась от США. Тбилиси не присоединился к санкциям против Москвы и к тому же принял решение о возобновлении прямого авиасообщения с Россией. Премьер-министр Грузии Гарибашвили заявил, что одной из причин конфликта между Москвой и Киевом было желание Украины вступить в НАТО, это очень напоминало российскую риторику.
Председатель правящей в стране партии «Грузинская мечта» Кобахидзе отметил, что Грузия, не будучи членом Евросоюза, не присоединится к санкциям ЕС против России.
Хотя оппозиция в Грузии проводит акции протеста против такой политики, эти демонстрации пока не нашли широкой поддержки в массах. Впрочем, нетрудно предсказать, что Запад не пожелает мириться с такой позицией Тбилиси, и поэтому начиная с осени можно ожидать нарастание внутреннего напряжения в Грузии.