Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинское гражданское общество борется с судейской мафией

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкАкция во Львове против коррупции в судебной системе
Акция во Львове против коррупции в судебной системе - ИноСМИ, 1920, 08.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не так давно лидеры Майдана обещали Украине освобождение от коррупции. Но взятки продолжаются, и режим доносительства прекратить их не смог, пишет Le Figaro. Не помогло ни созданное по совету США Национальное антикоррупционное бюро, ни обвиняющие во всем Россию "общественники".
Гражданское общество показывает пальцем на всемогущих судей, выбранных в малопрозрачном процессе отбора.
"Бэк-офис" (Back Office) – таково загадочное название украинской юридической фирмы, не похожей ни на одну другую. Приходящие туда состоятельные клиенты могут быть уверены, что отмоют свои деньги. Есть подозрение, что компания помогала украинским олигархам подкупать судей для получения "нужных" вердиктов. В том числе и председателя Верховного суда, высшей судебной инстанции страны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Теперь уже бывший глава Верховного суда Украины Всеволод Князев был арестован 18 мая по обвинению в получении рекордной взятки в размере 2,7 миллиона долларов. Подобные аресты (а вместе с верховным судьей за решетку отправились адвокат и двое судей пониже рангом) являются болезненным напоминанием о коррумпированности украинской судебной системы. В ней все продается и через девять лет после революции на Майдане. Но нам этим арестом напоминают и кое о чем другом: "майдановские" попытки чистки юристов продолжаются; на Украине продолжают сажать, несмотря на разгар военных действий.

От главного судьи до обычного заключенного

Адвоката обвиняют в посредничестве, которым он занимался в интересах "олигарха" Константина Жеваго, пятого в списке самых богатых людей Украины. В январе 2023 года Верховный суд начал рассмотрение дела о продаже акций Полтавского горно-обогатительного комбината компанией Ferrexpo, третьим по величине производителем чугуна в мире. В течение двадцати лет различные акционеры оспаривают переход этой компании под контроль господином Жеваго.
В апреле, председательствуя на процессе в суде последней инстанции, верховный судья Князев вынес приговор в пользу бизнесмена. Но не просто так, а после получения взятки, по версии следствия. По иронии истории, майдановская революция "убивает своих детей": в октябре прошлого года тот же судья Князев заверял народ, что будет защищать "независимость правосудия", обещал "каленым железом искоренить коррупцию и коллаборационизм в судебной системе". Будучи главой Верховного суда, Князев уволил с должности главу Экономического кассационного суда за то, что тот имел российский паспорт. А теперь сам раздавлен и уничтожен.

Особая антикоррупционная судебная система

Дело Князева не исключение. По мнению гражданского общества, украинская судебная система по-прежнему управляется "судейской мафией", которую используют различные политики и олигархи, чтобы за них сказали последнее слово в зале суда. А ведь после Майдана на Украине при помощи иностранцев была создана новая карательная антикоррупционная судебная система, действующая независимо от судебной системы.
Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) расследует преступления, совершенные должностными лицами, Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) осуществляет уголовное преследование и представляет интересы государства в судах, а отдельный Высший антикоррупционный суд в рамках особого совещания выносит приговоры подозреваемым. Несмотря на то, что военные расходы высасывают деньги, создавая недостаток средств, на эту систему и ее работу у Украины деньги есть.

Взятка за метро

В качестве доказательства в октябре был арестован подрядчик, который пытался заплатить мэру Днепропетровска 22 миллиона евро, чтобы выиграть тендер на строительство нового метро. Это была самая большая взятка в истории независимой Украины.
Но этих усилий по-прежнему недостаточно. По мнению гражданского общества, нужны еще аресты и заключения в тюрьму, а главное – добраться до судей, всемогущих и выбранных в результате непрозрачного процесса отбора. Они назначены пожизненно и защищены неприкосновенностью, снимаемой только в случае задержания на месте преступления, с поличным. Они могут быть отозваны только решением Высшего совета юстиции, который их и назначает.
Половина членов Верховного суда избирается представительным органом самих судей. "После Майдана судьям была предоставлена автономия, но, когда система коррумпирована, она имеет тенденцию воспроизводить себя", — предупреждает Нестор Барчук из неправительственной организации "De Jure". "Мы создали систему, в которой судьей-доносчиков увольняют, а работающих по старинке судей поощряют, лишь бы они были лояльны". На протяжении нескольких лет независимый орган, Общественный совет по добропорядочности, проверяет информацию о судьях и доносит до общественности найденный компромат. Но его мнение, как мнение общественной организации, остается консультативным. Между тем почти 75% судей Верховного суда не прошли разработанный этим самым Общественным советом тест на неподкупность.
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Кампания по борьбе с коррупцией на Украине – это только "картинка" для НАТОБорьба с коррупцией на Украине – лишь "картинка" для Запада, пишет бывший мэр Токио Ёити Масудзоэ в статье JB Press. Страна все больше превращается в полигон для испытания натовского оружия, но танки, которые она выпросила, ничем ей не помогут, считает политик.
Факты говорят о том, что и после Майдана на Украине можно легко уйти от правосудия, когда есть деньги. Люди избегают наказания в случае непредумышленного убийства в ДТП, вождения в нетрезвом виде, растраты. "Это катастрофа, потому что у вас не может быть настоящей демократии, а ваша страна не может быть членом ЕС, если у вас нет верховенства закона. Никто на Западе не захочет инвестировать в восстановление Украины, если мы не устроим чистку кадров, не наведем порядок", — добавляет Нестор Барчук.

Наверстать упущенное

Брюссель остается главным двигателем прогресса в области избавления от судей с довоенным мышлением. Среди семи условий вступления в ЕС первые два касаются правосудия: от Украины требуют реформу Конституционного суда и реформу двух органов, которые назначают и увольняют судей. 1 июня состав одного из двух был полностью обновлен, что стало первым шагом к прозрачности. Этот орган, чью работу блокировали его коррумпированные члены, не назначал новых судей с 2019 года. Теперь, после чистки, обновленная комиссия по набору судей должна наверстать упущенное. Из 6000 судейских должностей на Украине 2500 вакантны.
Впрочем, не только Евросоюз, но и США требуют перемен, вновь и вновь делая встряски украинскому правосудию . В декабре правительство ликвидировало административный суд во главе с всемогущим судьей Павлом Вовком после санкций Вашингтона и угроз приостановить поставки оружия. Этот нечестный киевский судья использовал свои полномочия, чтобы отменить любое решение столичных киевских властей. Американцы считают, что судья защищал интересы олигархов и непатриотичных политиков. Правда, первые решения нового суда, принятые в начале июня, похожи на решения отстраненного судьи. Об этом бьет тревогу Виталий Шабунин, директор еще одной общественной организации – Центра по борьбе с коррупцией.
26 мая был избран новый председатель Верховного суда вместо Всеволода Князева. Им стал судья Станислав Кравченко, который в 2003 году отменил арест убийцы известного журналиста. Правоохранительным органам тогда потребовалось почти десять лет, чтобы снова арестовать того отпущенного подозреваемого.
Автор: Клара Маршо (Clara Marchaud)

Комментарии читателей

Tiesse de Hoye
Как интересно: США давят на Украину, чтобы она привела в порядок свою судебную систему, а ныне действующий президент США в свое время добился того, чтобы на Украине уволили Генерального прокурора, который мешал президентскому сыну Хантеру Байдену заниматься своими делишками…
В том то и дело, что со времен независимости от России олигархи на Украине приобрели феноменальную власть. Они создавали свои частные армии, брали под контроль лучшие предприятия. И, конечно, вертели финансами и телевидением.
VM84
А что тем временем делает президент Украины для борьбы с этим злом? Ничего он не делает.
Phr001
И что? Как будто украинцам не хватало еще одного несчастья – маленькой хорошенькой войны по итогам доносов внутри страны.