Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ультраправые: крайне политизированная французская группировка уже участвует в боях на Украине

© РИА Новости стрингерАкция украинских радикалов в Киеве
Акция украинских радикалов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 10.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как минимум четверо французских наемников в ВСУ придерживаются неонацистских взглядов, пишет Libération. Это доказывают их публикации в соцсетях и татуировки. Есть опасения, что во Франции создается сеть для переправки ультраправых боевиков на Украину.
По меньшей мере четыре французских неонациста, активно поддерживающих деятельность радикальных организаций, участвуют в боевых действиях против России на Украине, сообщает газета Libération. В статье подробно описывается их биография и мотивация.
Они покрыты татуировками ультраправого характера, глубоко вовлечены во французское радикальное движение и сейчас участвуют в боях против российских солдат на Украине. В подтверждение информации от таких информационных источников, как Rue89 Lyon и Mediapart, Libération удалось установить присутствие в рядах киевских вооруженных сил по меньшей мере четырех французских бойцов, принадлежащий к националистско-революционным кругам. Некоторые из них в течение многих лет активно участвовали в деятельности агрессивных ультраправых организаций. Их отъезд и даже возвращение обратно вызывают опасения, что в стране создается сеть для переправки радикально настроенных боевиков на украинский фронт.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На фотографии, опубликованной закрытых профилях в социальных сетях, эти четверо бойцов – лица двоих из них не замазаны – позируют в обмундировании и с оружием. Снимок сопровождает единственное написанное на украинском языке слово: "добровольцы". Оно развеивает любые сомнения относительно причины их присутствия в охваченной военными действиями стране. Среди них – Сезар А. (César A.), единственный человек, чья личность сейчас точно установлена. Это парижский ультраправый "хулиган" и член печально известного французского ультраправого студенческого союза Groupe Union Défense (GUD) – в прошлом году это движение возродил один из его основных лидеров Марк де Каскерэ-Вальменье (Marcde Cacqueray-Valménier). Сезара обвиняют в том, что вечером 29 апреля во время финала Кубка Франции по футболу он избил прохожего. Жертвой оказалась помощница депутата парламента от радикально левой партии La France insoumise, Орели Труве (Aurélie Trouvé; 9-й избирательный округ Сена-Сен-Дени). В рамках этого дела прошли обыски. По нашей информации, в доме одного из подозреваемых из Тулузы, было найдено две единицы огнестрельного оружия.
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 07.06.2023
На Украину смотрит весь мирПобеда Украины обнажит ее темную сторону и испугает союзников, пишет Пол Кругман в статье NYT. Он признает: нацистская символика там "пугающе распространена", как и коррупция. Но победить Киев все равно должен, на кону — демократия. Однако читатели думают совершенно иначе.

Сильная склонность к неонацизму

На этой фотографии Сезар А. позирует вместе с тремя товарищами. Они тоже не скрывают своих неонационалистических взглядов. Все они являются членами ультраправого студенческого союза GroupeUnion Défense или близки к его кругам. В социальных сетях они рассказывают своим друзьями и близкими о жизни в рядах украинских вооруженных сил, противостоящих российской армии. Можно посмотреть, как они занимаются спортом, практикуются в боях и стрельбе, играют на гитаре в казарме или гладят кошку. Издание Rue89 Lyon выяснило, что один из этих неонацистов, которого называют "Кеннет" (Kenneth), несмотря на свой юный возраст, уже ветеран, принимавший участие в военных операциях на фронте. В ряды украинских войск он вступил в сентябре. Его отправили на линию соприкосновения во время первого крупного контрнаступления в Харьковской области, а затем в Донбассе. Там он познакомился с одним из двух ультраправых французских добровольцев, которых в прошлом месяце арестовали в Париже с оружием после их возвращения на родину.
Затем молодой человек вернулся во Францию, а в марте снова уехал. В то же время в начале 2023 года другой сторонник ультраправого студенческого союза GUD, который сейчас находится вместе с Кеннетом на фронте, по собственной инициативе организовал в интернете фонд по сбору средств. По информации Rue89, фонд широко рекламировался в сети, но результат оказался весьма скудным: от 28 участников было собрано всего 550 евро. "*** (нецензурная лексика – прим. ИноСМИ) чеченцев", — прокомментировал сбор средств некий Martel, а Hugoпожелал братьям удачи. "До самой Валхаллы", — ответил участник сбора под ником Avrel Nerrat.
Кеннет, чья личность пока не установлена, далеко не новичок в этом движении. По нашей информации, он появился в феврале 2021 года в городе Севенны на юге Франции в составе банды SouthFace, которая атаковала "крайне левый сквот". Уже тогда ему были предъявлены обвинения в "нанесении повреждений". Затем последовал целый ряд акций ультраправых радикалов с сильным уклоном в сторону самых неонацистских группировок по всей Франции. В своих социальных сетях этот размахивающий руками активист демонстрирует единство с себе подобными, а также свое превосходство.
Затем Кеннет перебрался в Лион. Там он присоединился к неофашистам из сообщества Lyon Populaire. Кеннет прославился в Клермон-Ферране и Руане, не пропустив и Париж, где он участвовал в ультраправых шествиях против санитарных пропусков, проводимых неонацистской парижской группировкой "Зуавы Парижа" (ZouavesParis), расформированной позднее за избиение мирных активистов движения SOSRacisme на собрании Эрика Земмура (Eric Zemmour) в декабре 2021 года. Кеннет повсюду принимает участие в жестоких облавах на политических оппонентов. "Мы охотимся на красных, как эсэсовцы", — хвастается он в социальных сетях. Его татуировки говорят сами за себя: неофашистский кельтский крест на груди, "Черное солнце" (мистический нацистский символ) на локте, а на запястье руна Одал, которую использовали нацистские подразделения СС "Принц Евгений" и "Недерланд". В конце 2021 года Кеннет отправился в Польшу для налаживания связей. Там в перерывах между демонстрациями и встречами с представителями местного ультраправого движения он тренировался со штурмовой винтовкой в тирах.

Все очень политизировано

В начале 2022 года, за несколько месяцев до своего отъезда на Украину, Кеннет был во Франции и поучаствовал в демонстрации против вакцинации 15 января. В тот день множество радикалов, выпятив грудь, промаршировали по улицам Парижа. Марш сопровождался многочисленными инцидентами, такими как нападение на двух журналисток французского информационного агентства AFP и их охранников. За этот случай Марк де Каскерэ-Вальменье, возглавлявший банду, получил срок за решеткой.
Акция украинских радикалов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 07.06.2023
Русские набрасываютсяАвторы NYT поступили инфантильно, когда в истории о вооруженных нацистах на Украине сделали упор на том, что из-за них аргументы России станут убедительнее, пишет National Review. Запад должен осуждать нацистов вне зависимости от того, что Путин тоже их порицает, считает автор статьи.
Вдохновил ли пример Кеннета его единомышленников? Надо сказать, что кое-кто к нему действительно присоединился. Например, человек, который называет себя "Док" (Doc). "Лучше мертвый, чем красный", — говорится на его страничке в Инстаграме*. Кроме того, за Кеннетом последовал тот самый хороший друг студенческого ультраправого союза GUD, который собирал в интернете средства для оказания помощи. Этот радикал также является бывшим легионером 2-го иностранного парашютного полка. По данным информационного издания Mediapart, он занимал видное место на последнем параде нацистских "главарей", который прошел в Париже шестого мая и о котором уже много было написано. Он уехал на Украину совсем недавно. Такой вывод можно сделать из того, что в конце апреля он принял участие в "Олимпиаде" фашистов, которую организовал в парке на западе Парижа студенческий ультраправый союз GUD. Это был день "единения" радикальных парижских группировок округа Иль-де-франс: от сторонников неофашистских и националистско-революционных движений до приверженцев католического фундаментализма. На одной из фотографий этот боевик появляется вместе с Марком де Какаре и Сезаром А. с флагом, который посвящен Степану Бандере, украинскому националисту, сотрудничавшему с нацистами.
На других фотографиях этот человек, который теперь участвует в боях на Украине, также демонстрирует свои ультраправые татуировки. На его спине красуется украинская версия латинской фразы memento mori ("помни о смерти") и аллегорический рисунок, на котором рыцарь с нацистской руной на щите изображен в виде персонажа индуистской мистики, чьи многочисленные руки держат оружие, гантель, факел и книгу. Это отсылка к Кали-юге, эпохе краха в индуистской космогонии, и к наставлению антисемита Шарля Морраса (Charles Maurras): "Будь умным и жестоким". Здесь, следовательно, особенно "жестоким".
Двумя неделями ранее этот человек тренировался в спортзале в Париже вместе с Максимом Беллами (Maxime Bellamy), активистом, который не скрывает своих нацистских убеждений. Этот бывший солдат, занимающийся смешанными единоборствами и боями без правил, более известен под псевдонимом Orsu corsu ("Корсиканский медведь"). Он сотрудничал с роялистами из националистической и монархической организации Action française в городе Ренне и "хулиганами" из местного футбольного клуба. Татуировки на его теле, как и татуировки наемника с memento mori, были сделаны... Сезаром А. Мир ультраправых радикалов определенно тесен.
Эта небольшая группа неонацистов и другие французы, а также все, кто сражается или погиб на Украине, служат в качестве примера. Французские пропагандистские ресурсы ультраправых радикалов используют их фотографии, даже анонимные и нечеткие, для прославления их дела. По данным Mediapart, около тридцати французских бойцов на Украине связаны с ультраправыми. Нередко они устраивают "показуху": вот они простирают руки за флагом Jeunessesquadriste ("Молодая гвардия"), напоминающим о фашистской Италии, а вот один из них позирует с оружием и нацистской нашивкой на жилете. Все это очень политизировано. На Украине они сражаются во имя националистско-революционного антиимпериализма, во имя белой расы, а российские войска они описывают как "азиатские орды", которые состоят из "коммунистов" и "чеченцев-исламистов". Такая позиция вызывает недоумение у некоторых членов движения, поскольку часто "старая гвардия" предпочитает Россию Украине, будь то из противоамериканских соображений, восхищения авторитарным режимом Путина или старой доброй арийской фантазии о единой белой Европе "от Бреста до Владивостока".

"Неофашистские и монархические начала"

Эти четыре француза вступили в ряды украинского соединения под названием батальон "Реванш". "Это военное ответвление движения „Порядок и традиции”, — объясняет изданию Libé историк и специалист по украинским ультраправым движениям Адриен Нонжон (Adrien Nonjon). — Это движение представляет собой ультранационалистическую украинскую группировку, которая возникла в 2017-2018 годах, когда общество страны повернуло в сторону прогрессивизма. Эти люди пытались противостоять ему, продвигая идею, основанную на национальной идентичности и православии, и опираясь на раскол между Украинской православной церковью и той церковью, которая поддержала Московский патриархат. В период с 2018 по 2020 год она набирала силу, вплоть до начала конкуренции с политическим подразделением полка "Азов"**, партией "Национальный корпус", которая не была достаточно радикальной в социальных вопросах, в частности в вопросах о правах ЛГБТ+".
Акция украинских радикалов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 10.05.2023
Угроза неонацизма нарастает: во Франции арестованы боевики, вернувшиеся с Украины В Европе растет угроза неонацистского террора из-за возвращения с Украины боевиков, пишет Grayzone. Пороховую бочку подготовил сам Запад, когда содействовал распространению ультраправых идей в этой стране.
Когда началась военная операция России на Украине в 2022 году, из движения "Порядок и традиции" сформировалось воинское подразделение батальон "Реванш". "Хотя он сохраняет сильный православный уклон, в нем все же есть неофашистское и монархическое начало. „Реванш” — это военное подразделение, которое изо всех сил пытается призвать иностранных добровольцев из числа ультраправых Европы и в частности Франции", — уточняет Адриен Нонжон. Растущую известность "Реванша" среди ультраправых можно заметить по некоторым деталям. К примеру, в конце октября ему отдала дань уважения группа нацистских граффити-художников La Cagoule, близкая к ультраправому студенческому союзу GUD. В январе 2020 года примерно сорок французских ультраправых активистов позировали на улицах столицы после демонстрации против суррогатного материнства, которую они неофициально охраняли. Группа состояла из "Зуавов Парижа" и националистов из Бордо, но среди них можно было заметить и флаг движения "Порядок и традиции" с надписью на кириллице. Получается, связи между этими движениями не новы. Исключение одно: теперь некоторые из этих жестоких личностей, которые курсируют между Украиной и Францией, носят с собой штурмовые винтовки вместо бит.
Авторы статьи: Пьер Плотту (Pierre Plottu), Максим Масэ (Maxime Macé)
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
** экстремистская организация, запрещенная в России