Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэрия Парижа признала, что городу придется научиться жить с крысами

© CC0 / Public Domain Fulvio Spada/WikipediaКрысы в храме Карни Мата
Крысы в храме Карни Мата - ИноСМИ, 1920, 11.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мэр Парижа Энн Идальго призвала городских крыс жить дружно, пишет Politico. Редакция издания оценила перспективы совместного проживания с крысами и провела любопытные исторические аналогии, вспомнив, как парижанам приходилось питаться грызунами в тяжелые времена.
У мэра Парижа Энн Идальго (Anne Hidalgo) есть послание для крыс, наводнивших "Город Света": почему мы не можем быть друзьями?
После многих лет борьбы с грызунами на этой неделе администрация Идальго объявила о том, что она намеревается выбрать иной подход и попытается достичь более мирного сосуществования с этими вредителями.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Под руководством мэра мы решили сформировать комитет по вопросу о сосуществовании [с крысами]", – заявила Анна Суирис (Anne Souyris), заместитель мэра города по общественному здравоохранению, во время заседания Городского Совета в четверг. Она добавила, что перед группой будет поставлена задача найти такой метод борьбы с крысами, который окажется "эффективным" и "приемлемым" для парижан.
Ее заявление свидетельствует о том, что власти города решили отойти от действующего плана по борьбе с крысами, принятого в 2017 году, – стратегии стоимостью 1,7 миллиона евро, которая включала установку герметичных мусорных баков по всему городу и широкое использование крысиного яда в рамках тысяч агрессивных операций по уничтожению.
Заявление Суирис было встречено резкой критикой со стороны таких политиков, как Жоффруа Булар (Geoffroy Boulard), мэра 17-го округа Парижа, который неоднократно выражал тревогу по поводу "распространения крыс" в городе.
"Команда Энн Идальго никогда не разочаровывает, – с иронией написал Булар в соцсетях, выразив недоверие к излишне мягкому подходу к проблеме грызунов. – Париж заслуживает лучшего".
Однако ассоциации по защите прав животных, такие как Paris Animals Zoopolis, поприветствовали решение мэрии о налаживании "более душевных" отношений с живущими в столице грызунами.
"Нынешние меры неэффективны и жестоки, – написала группа на своей странице в соцсетях. – Формирование рабочей группы для поисков новых методов и экспериментов с ними необходимо. Мы поддерживаем альтернативные методы борьбы с вредителями".
Крыса - ИноСМИ, 1920, 20.03.2023
Нашествие крыс во Вроцлаве. На каждого жителя приходится три грызуна. Они вылезают даже из унитазовЖители польского Вроцлава жалуются на неудовлетворительное санитарное состояние города, которое привело к росту популяции крыс, пишет Gazeta.pl. Попытки решить проблему наталкиваются на бюрократические препоны и нехватку денег.

Крысоловы и хорьки

У Парижа всегда были напряженные отношения с крысами.
Эти грызуны несут ответственность за распространение бубонной чумы, которая выкосила почти половину населения города в 14 веке. Однако эти же самые крысы оказались настоящим подарком во время осады Парижа 1870-1871 годов, когда они стали основной пищей голодавших жителей.
Хотя численность крыс в Париже, составляющая шесть миллионов особей, последние годы оставалась относительно стабильной, массовые забастовки мусорщиков этой весной породили тревогу, что грызуны могут осмелеть и попытаться расширить свое господство над французской столицей.
Если говорить о крысах, то Париж вовсе не уникален, и другие города по всему миру применяют самые разные методы, чтобы держать численность популяции грызунов под контролем.
Ранее в этом году мэр Нью-Йорка нанял первого в истории "крысиного царя" — другими словами, главного крысолова — и выделил 3,5 миллиона долларов на создание "эксклюзивной зоны" грызунов, охватывающей северную часть Манхеттена. Чтобы справиться с проблемой крыс в таких кварталах, как Гарлем, городские власти делают ставку на комплексную стратегию, включающую санитарные инспекции, расстановку ловушек и капитальный ремонт в отдельных зданиях.
Другие города выбирают более агрессивные, но при этом безопасные в экологическом смысле методы борьбы с грызунами.
В 2021 году во французском городе Тулузе для истребления колоний крыс в общественных местах начали использовать хорьков.
"У выходов из нор расставляются ловушки, после чего выпускаются до трех хорьков, которые должны выгонять крыс, – объяснила Франсуаза Ампуланж (Françoise Ampoulange), муниципальный советник по вопросам защиты животных в Тулузе. – В традиционные ловушки как правило попадаются только молодые особи, а метод с хорьками помогает успешно отлавливать “альфа-пары”, которые регулярно производят потомство".
По словам Ампуланж, эта стратегия представляет собой эффективную альтернативу традиционным методам борьбы с вредителями, учитывая действие довольно жестких правил применения ядов. Пойманные хорьками крысы затем усыпляются при помощи газа.
Ожидается, что повышение средних температур, связанное с изменением климата, в ближайшие годы сделает города еще более привлекательными для вредителей, таких как крысы, создавая условия для круглогодичного размножения грызунов.
Учитывая, что шансов в борьбе против них становится все меньше, вполне вероятно, что Париж будет не единственным городом, который отступит перед неизбежным: это мир крыс, а мы просто живем рядом с ними.

Автор: Айтор Эрнандес-Моралес (Aitor Hernandez-Morales)