Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Секретный визит директора ЦРУ! Пятьдесят километров от турецкой границы

© AP Photo / Tom WilliamsДиректор ЦРУ Уильям Бёрнс
Директор ЦРУ Уильям Бёрнс - ИноСМИ, 1920, 11.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Директор ЦРУ Уильям Бернс впервые за 11 лет посетил Афины и порт Александруполис, сообщает Milliyet. О целях визита ничего неизвестно. Примечательно следующее: Грецию, помимо Бернса, посетили посол США в Афинах, а также украинские дипломаты.
Сообщается, что директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс (William Burns) 30 мая впервые за 11 лет посетил греческую столицу, Афины, после чего тайно отправился в Александруполис.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Расположенный в 50 километрах от Турции Александруполис в последнее время стал одним из важнейших логистических портов США.
По сообщениям греческих средств массовой информации, Бернс после серии встреч с представителями спецслужб и послами в Афинах направился в Эврос, в который входит Александруполис. Греческий сайт Evros-news сообщил, что Бернс выехал из Афин один, в сопровождении всего нескольких сотрудников разведки. В публикации отмечалось: «Ни местные органы Национальной разведывательной службы Греции (EYP), ни греческая полиция не были осведомлены об этом визите».

Цель визита неизвестна

Утверждается, что Бернс, посетивший Александруполис, также побывал в городах Фере и Пеплос у реки Эврос. В то время как греческая разведка и полиция, как заявляется, не знали о визите в Александруполис, цель визита, как и то, с кем встречался Бернс, неизвестна.

Заявление посла

А на следующий день после визита Бернса посол США в Афинах Цунис (Tsunis) посетил Александруполис вместе с послами Украины, Болгарии, Румынии и Молдовы. Цунис в своем заявлении подчеркнул, что Греция играет ключевую роль в энергетических балансах на Балканах и в Восточном Средиземноморье, и особенно отметил значение плавучего хранилища (FSRU) в Александруполисе. По словам дипломата, Александруполис превратился в энергетический центр, который обеспечит безопасность и стабильность не только для Греции, но и для других стран региона. «Все признают важность Александруполиса в качестве энергетического и торгового центра, а в то же время как логистического центра и для НАТО», — сказал посол.

Центр вооружений США

США, вставшие на сторону Греции в связи с кризисом в Восточном Средиземноморье, разразившимся в 2020 году, превратили сначала бухту Суда на юге Эгейского моря, а затем и Александруполис на севере Эгейского моря в свои военные базы. Еще несколько лет назад Александруполис почти не использовался, пока американские корабли, перевозящие танки и бронетехнику, не стали бросать якорь здесь один за другим, и этот порт превратился в объект всеобщего внимания.
Количество военной техники, выгруженной с кораблей США, в 2021 году достигло 3,1 тысячи единиц, что было в 14 раз больше по сравнению с предыдущим годом. Пентагон использует термин «единица» для всех видов вооружений, от танков до боеприпасов.
В августе прошлого года в американской газете New York Times была опубликована статья под заголовком «Александруполис стал центром вооружений США». Подчеркнув, что военная активность в заброшенном порту возросла после начала Россией военной операции на Украине, газета написала: «Это показывает, как военный конфликт на Украине переформатирует экономические и дипломатические отношения в Европе».
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 09.06.2023
Альянс в Персидском заливе без СШАТрадиционный союзник Соединенных Штатов при участии других стран создал военно-морской альянс. Однако Америку присоединиться не пригласили, пишет Yeni Şafak. Речь идет о Саудовской Аравии. Госсекретарь США Энтони Блинкен поспешно направился в Джидду.
Согласно публикации New York Times, называющей Александруполис «неожиданной геополитической точкой воспламенения», когда американские военные корабли заходят в порт для разгрузки танков и техники, в регионе ощущается нехватка яиц и сигарет.
Подчеркивается, что переброска Соединенными Штатами военных грузов в Александруполис вызывает негативную реакцию как России, так и Турции, при этом Анкара рассматривает углубление отношений между Афинами и Вашингтоном как «потенциальную угрозу».
«Страх перед Турцией и солидарность с Украиной подтолкнули Афины к Вашингтону и предоставили Соединенным Штатам расширенный военный доступ в нескольких местах», — комментирует газета.
Между тем министерство обороны США (Пентагон) начало перестраивать порт, чтобы перевозить больше грузов в Александруполис.

Геополитические события заставили сделать шаг назад

Александруполис, расположенный на севере Греции, недалеко от турецкой и болгарской границ, на фоне украинского кризиса стал альтернативным маршрутом поставки военной техники НАТО в Восточную Европу через Румынию и Болгарию.
В прошлом году было объявлено о приватизации стратегически важного порта, однако афинская администрация отказалась от этого решения. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что порт Александруполис слишком ценен, чтобы быть проданным, и должен оставаться в собственности государства.

Пустой корабль, причаливший к порту

290-метровый американский корабль USNS Mendonca, пришвартовавшийся к Александруполису в начале августа 2022 года, стал крупнейшим на сегодняшний день транспортным судном, стоявшим на якоре в порту. От предыдущих кораблей USNS Mendonca отличался тем, что был пустым. На корабль водоизмещением около 35 тысяч тонн американского флота погрузили возвращавшиеся в США с Балкан и из Восточной Европы оборудование и технику.

Менендес тоже посетил

Через несколько дней после отбытия USNS Mendonca в Александруполисе в Западной Фракии появился неожиданный гость — Боб Менендес (Bob Menendez), председатель сенатского комитета по международным отношениям, чья подпись стоит практически под каждым антитурецким шагом и законопроектом в Вашингтоне. Руководством порта были опубликованы фотографии «неофициального» визита, а греческие СМИ написали, что Боб Менендес посетил остров Спеце в Эгейском море.
В дни визита греческие СМИ пестрили заголовками в духе «Александруполис действует Турции на нервы» и писали, что в Джаннули, расположенном в 20 километрах от турецко-греческой границы, будут дислоцированы военнослужащие НАТО. Местные масс-медиа назвали Джаннули «ближайшей базой НАТО к турецкой границе» и добавили, что в Александруполисе находится по одному военному советнику от всех членов НАТО, кроме Турции.

«Северная Суда»

А начальник Генштаба Греции Константинос Флорос (Konstantinos Floros) прозвал базу Джаннули «северной Судой». Суда, расположенная на самом южном острове Греции — Крит, превратилась в американскую базу после эскалации напряженности в Восточном Средиземноморье в 2020 году. Вашингтон направил в Суду авианосцы, а тогдашний министр обороны США Майк Помео (Mike Pompeo) посетил базу вместе с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом.