Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эти два горячих напитка способны всего за несколько недель снизить уровень холестерина

Чашка - ИноСМИ, 1920, 12.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если ничего не предпринимать, то высокий уровень холестерина в крови может сделать стенки ваших сосудов более жесткими и сузить их просвет. Это повысит риск развития серьезных заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца и инсульта.
Следить за уровнем холестерина крайне важно как раз и-за того влияния, которое он оказывает на состояние здоровья.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Идея о том, что употребление некоторых напитков помогает снижать уровень холестерина, звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой. Однако один эксперт в области правильного питания рассказал, что регулярное употребление двух видов чая действительно может оказывать благотворное влияние на состояние ваших сосудов.
"Почти 85% людей не могут точно сказать, сколько чашек чая нужно выпивать ежедневно, чтобы поучить максимальную пользу от употребления этого напитка, в том числе добиться снижения уровня холестерина в крови", – говорит химик Тим Бонд (Tim Bond), специализирующийся на исследовании чая.
"Результаты нескольких исследований показывают, что черный чай – с молоком или без – помогает уменьшать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе за счет снижения уровня холестерина в крови".
Чайник с чаем - ИноСМИ, 1920, 28.05.2023
Что в мире пьют больше всего после воды. 12 случаев, когда стоит остерегаться чая
К примеру, результаты систематического обзора 11 отдельных исследований, опубликованный на платформе Cochrane Library, показали, что регулярное употребление черного и зеленого чая помогает снижать уровень липопротеинов низкой плотности, то есть "плохого" холестерина.
Именно липопротеины низкой плотности являются главными виновниками множества проблем со здоровьем.
Но существует также и "хороший" холестерин, который помогает выводить "плохой" холестерин из крови и доставлять его в печень, которая удаляет его из организма.
"Считается, что чай помогает снижать уровень холестерина благодаря содержащимся в его составе антиоксидантам катехинам", – объяснил Бонд.
"Катехины стимулируют рецепторы липопротеинов низкой плотности, что ускоряет выведение этих веществ из крови".
Более того, черный и зеленый чай помогает снижать уровень холестерина в крови уже через 12 недель регулярного употребления.
Результаты исследования, опубликованные в журнале "Превентивная медицина", свидетельствуют о том, что показатели соотношения "хорошего" и "плохого" холестерина в крови действительно улучшаются спустя 12 недель употребления чая.
Участники этого эксперимента должны были трижды в день выпивать либо 200 миллилитров черного чая, либо такое же количество горячей воды, что позволило ученым оценить воздействие всеми любимого напитка на уровень холестерина в крови.
По словам Бонда, для того чтобы получить заметную пользу от употребления чая, достаточно выпивать по две или три чашки в день. Вы также можете добавлять в него молоко, эффект будет таким же.
"Однако, как показывают результаты недавно проведенного опроса, почти 85% людей точно не знают, сколько чашек чая нужно выпивать ежедневно, чтобы поучить максимальную пользу от употребления этого напитка", – рассказал он.
"Данные исследований показывают, что идеальное количество чая, которое нужно выпивать, чтобы сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы, – это примерно четыре или пять чашек в день".
Эксперт подчеркнул, что снижение уровня холестерина в крови позволяет минимизировать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.