Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Табу рушатся: поступило предложение отправить войска НАТО на Украину. Готово ли пушечное мясо из Польши и из других не слишком значимых членов альянса?

© РИА Новости Александр Максименко / Перейти в фотобанкБрифинг генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена в Киеве
Брифинг генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена в Киеве - ИноСМИ, 1920, 13.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Расмуссен нарушил табу, которое до сих пор обеспечивало спокойствие в Европе, пишет Advance. Он предложил НАТО отправить войска на Украину, а пушечным мясом, дефицит которого уже возникает, станут поляки. Потом его будут отправлять по необходимости, выбирая членов альянса небольших размеров и значимости.
Какой может быть новая эскалация вооруженного конфликта на Украине? Конечно, его расширение, но конфликт не обязательно будет расширяться за пределами украинских границ, а может обостряться внутри Украины, например, из-за появления новых "действующих лиц" на театре военных действий. Можно ли допустить, что войска Североатлантического альянса войдут на Украину и вступят в борьбу с россиянами? До не давнего времени эта тема оставалась табу, но теперь, когда приближается саммит Североатлантического альянса в Вильнюсе, эту крайне опасную идею выносят на повестку…
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Бывший Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что группа стран НАТО готова отправить свои войска на Украину, если государства-члены Североатлантического альянса, в том числе США, не предоставят "ощутимых гарантий безопасности" Киеву на саммите НАТО в Вильнюсе.
Расмуссен, который сейчас занимает должность советника украинского президента Владимира Зеленского по вопросам вступления в НАТО, совершил турне по Европе и побывал в Вашингтоне, чтобы оценить настроения перед ключевым саммитом альянса 11 июля.
Он высказал свои соображения, а нынешний глава Североатлантический альянс Йенс Столтенберг заявил, что вопрос о гарантиях безопасности будет обсуждаться в Вильнюсе. Однако он добавил, что НАТО, согласно пятой статье Североатлантического договора, представляет полноценные гарантии безопасности только полноправным членам.
Представитель США при Североатлантическом альянсе Джулианна Смит сказала: "Мы рассматриваем ряд вариантов, чтобы сигнализировать прогресс Украины в отношениях с НАТО".
Андерс Фог Расмуссен, в свою очередь, заявил: "Если НАТО не сможет договориться о шаге на пути к членству Украины, то некоторые страны могут действовать по отдельности. Так, известно, что Польша активно оказывает конкретную помощь Украине. И я не исключаю, что Польша еще активнее включится в этот процесс на национальном уровне, а за ней последуют страны Балтии. При этом не исключена возможность ввода войск. Думаю, поляки всерьез задумаются о том, чтобы собрать коалицию желающих помочь Украине, если та не получит ничего в Вильнюсе. Нам нельзя недооценивать польские чувства, ведь поляки считают, что Западная Европа слишком долго не слушала ее предупреждений о подлинной российской сущности".
Кроме того, Расмуссен сказал, что просьба Украины об оказании подобной военной помощи была бы "абсолютно законной".
Что же на самом деле транслирует Расмуссен между строк? Он явно выражает мнение одной из фракций внутри Североатлантического альянса, которая хочет эскалации войны на Украине. Речь идет о той фракции, которая не допускает и мысли о договоре для прекращения вооруженного конфликта. Эта фракция видит только один вариант — поражение России. И эскалация будет, поскольку к этой фракции, судя по всему, относится и украинское руководство во главе с президентом Владимиром Зеленским. В последние дни высокопоставленные украинские руководители снова и снова заявляли, что полностью отвергают любой вариант "замораживания конфликта". Вместо этого, они хотят только такого исхода, при котором российские силы будут полностью выброшены со всех территорий Украины.
Все те, кто утверждает, что саммит Североатлантического альянса в Вильнюсе станет судьбоносным для Украины, правы. Вот уже некоторое время этот саммит преподносится как ключевой поворотный момент, когда будет решен вопрос, как поступить с Украиной. Киев и остальные члены милитаристской фракции уже давно твердят, что НАТО обязан предоставить Украине "гарантии безопасности". Этот вопрос, как и следовало ожидать, целенаправленно оставляют открытым.
Брифинг генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена в Киеве - ИноСМИ, 1920, 08.06.2023
Эксперт: спекуляции экс-генсека НАТО Расмуссена о возможном вводе на Украину сил Альянса опасны
О каких гарантиях идет речь? Киев заявляет, что понимает: Украина не может стать членом Североатлантического альянса, пока продолжается активная фаза вооруженного конфликта. Но в связи с этим украинцы хотят "гарантий" того, что их примут в НАТО, как только война закончится (разумеется, их победой, поскольку в противном случае Украины может не остаться вообще). Конечно, Североатлантический альянс может предоставить Украине такие гарантии, но насколько они на самом деле весомы? Не слишком. Таким образом, на Украине остается императив победы в войне.
Члены НАТО могут публично обязаться делать то, что многие уже делают, то есть "поддерживать Украину столько, сколько потребуется". Но и такие гарантии, даже если их закрепят на бумаге, будут не слишком весомы. Украина и так уже получает почти все вооружения, какие только пожелает, и продолжит их получать, пока будет казаться, что она в состоянии удерживать фронт в борьбе с Россией. Изменят ли подобные "гарантии" что-то на деле? Вряд ли.
А вот Расмуссен заговорил кое о чем другом, о чем-то более конкретном.
Все понимают, что Украина успешно удерживает линию обороны в вооруженном конфликте с Россией, пусть и теряет некоторые территории. Украина утратила контроль над Бахмутом, но украинцы показали, что в состоянии месяцами сражаться с русскими силами, да и сейчас остаются вблизи города. Да, Украина не сможет сохранять подобный темп всегда, а Россия еще может провести очередную волну мобилизации и усилить натиск.
А что если украинские военные силы выдохнутся? Что еще возникнет нехватка личного состава? Кто придет на помощь? Андерс Фог Расмуссен буквально намекает на начало военной интервенции Североатлантического альянса на Украине, и даже если весь НАТО не пойдет на этот шаг, поучаствовать в вооруженном конфликте, как он сказал, может коалиция "желающих".
Поляки действительно рвутся в эту авантюру, а кроме того, расчет делается на малые прибалтийские государства. Но кто еще? Разве чехи и словаки готовы гибнуть на Украине? Может, хорваты и словенцы? Все возможно, ведь Расмуссен взломал табу, которое до сих пор обеспечивало "спокойствие" в Европе.
Разве вступление войск Североатлантического альянса на Украину не стало бы началом войны между НАТО и Россией? Не будет ли это началом новой мировой войны? Ядерной войны? Многие явно готовы поспорить, что нет. Возможно, они думают, что вооруженный конфликт на Украине может стать новой версией войны во Вьетнаме, где произошло столкновение мировых держав, а ядерной войны так и не случилось.
Подобные соображения крайне опасны по нескольким причинам. Во-первых, Украина не Вьетнам. Для Советского Союза Вьетнам был далекой страной, а Украину Россия считает не просто своей зоной влияния, но и, как мы понимаем, своей территорией!
Кроме того, война во Вьетнаме могла легко перерасти в ядерную, и только по счастью этого не случилось. Остается вопрос: как долго еще человечеству будет везти?
Что касается заявления Андерса Фог Расмуссена о том, что Украина "абсолютно законно" может попросить иностранной военной помощи, то с правовой точки зрения так оно и есть. Но предлагать такое, понимая, что все это может стать увертюрой к ядерной войне, — настоящее безумие.
Флаг Организации Североатлантического договора (НАТО)
Замгенсекретаря НАТО Джоанэ: среди членов НАТО нет единства по вопросу присоединения Украины к альянсу
Однако и Сирия попросила российской военной помощи, не так ли? Да. Идея о том, что легитимная власть одной страны попросит помощи у другой в борьбе за свое существование, лежит в основе союзнических отношений. Правда, все понимают, что вопрос Украины совершенно другого уровня.
Тем не менее саммит Североатлантического альянса в Вильнюсе быстро приближается, и к тому моменту будет совершенно ясно, есть ли у Украины наступательные силы, то есть способна ли она возвращать себе территории, которые удерживают россияне. Если выясниться, что Украине это не под силу, а такое вполне возможно, громче зазвучат голоса тех, кто хочет раздуть эту войну до больших масштабов. Учитывая позицию Расмуссена в бытность главой НАТО, его лоббирование за эскалацию вооруженного конфликта нисколько не удивляет.
Этот бывший датский премьер возглавлял Североатлантический альянс во время организации агрессии НАТО против Ливии. Расмуссен явно черпает некоторые свои идеи из тех времен, поскольку, хотя агрессия осуществлялась под патронажем всего Североатлантического альянса, главные удары наносили Франция, США и Великобритания. Вероятно, Андерс Фог Расмуссен считает, что нечто подобное можно устроить и на Украине. НАТО даст зеленый свет, а поляки станут пушечным мясом, дефицит которого может возникнуть. А потом его будут отправлять по необходимости, выбирая членов Североатлантического альянса небольших размеров и значимости.

Комментарии читателей:

davor55
Определенно НАТО предстоят тяжелые времена, и под вопросом смысл существования этой организации, поскольку она антиславянская от начала до конца.
Max01
(…) Что касается НАТО и желаемой отправки войск на Украину, то это самое обыкновенное давление, направленное на то, чтобы Украина получила как можно больше помощи. Из контрнаступления, как и ожидалось, ничего не выйдет, но общественность нужно заверить, что помощь, несмотря ни на что, нужно оказывать еще большую. Прибалтийские государства и Польша никогда не скупились на помощь, понимая, что в случае провала Украины они следующие на очереди. А вот некоторых других более богатых членов Североатлантического альянса придется растормошить. Если кто и хотел отправить своих солдат, то и так мог сделать это раньше.
studi
С самого начала вооруженного конфликта Североатлантический альянс "варит" лягушку в вопросе Украины. Началось все с ручного оружия для защиты от танков, потом — артиллерия, потом — танки. Уже и самолеты готовы, и, судя по всему, на Украине постепенно заканчиваются украинцы, так что приближается момент, когда туда поедет пехота. Поляки готовятся к этому годами. Даже просто изучив список вооружений, которые Польша получила или закупила в последние годы, понимаешь, кто следующим двинется к Днепру, а в награду получит Западную Украину. Такое развитие событий — лучший ответ всем аналитикам и заядлым комментаторам на информационных сайтах, которые пишут, что у русских давно нет гранат, танков, ракет и лопат. Их войска якобы бегут, боевой дух низкий, и они мчатся на тракторах за Урал.
Korisnik_20661
Хорваты, черногорцы и северные македонцы, пришло ваше время продемонстрировать свою североатлантическую лояльность.