Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Элизабет Гилберт отложила выход своего романа из-за протестов. Некоторые опасаются, что это опасный прецедент

© AP Photo / Evan AgostiniЭлизабет Гилберт
Элизабет Гилберт - ИноСМИ, 1920, 13.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинцы опротестовали новую книгу автора "Ешь, молись, люби" Элизабет Гилберт из-за спецоперации. Дело в том, что сюжет нового романа разворачивается в России, пишет Time. Эта ситуация создает опасный прецедент из-за ущемления свободы творчества, отмечает автор статьи.
Утром в понедельник американская писательница Элизабет Гилберт разместила в у себя в соцсетях ролик, где объявила, что откладывает публикацию новой книги «Снежный лес». Исторический роман, чье действие разворачивается в 1930-х вокруг семьи, нашедшей убежище от советского правительства в сибирских лесах, вызвал в интернете гневную реакцию украинских читателей — их задела книга о событиях в России на фоне продолжающихся боевых действий.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
«За эти выходные я получила целый шквал откликов от украинских читателей. Мое решение выпустить книгу прямо сейчас вызвало у них гнев, печаль, разочарование и боль, — заявила Гилберт в ролике, пообещав вернуть деньги за предзаказ. — Я хочу сказать, что услышала эти сообщения и приняла к сведению. Поэтому я решила сменить курс и отложить выход книги. Сейчас не время для ее публикации. И я не хочу делать еще хуже людям, которые и так настрадались».
На просьбу журнала Time о комментариях Гилберт отказала.
Однако объявление Гилберт вызвало целую дискуссию в интернете. Некоторые гадали, к чему это приведет в будущем для писателей, издателей и других.
Вот что вам следует знать об этой ситуации.

Почему Элизабет Гилберт отложила выход своей книги?

Гилберт объявила о публикации «Снежного леса» в начале прошлой недели, назначив выход на 13 февраля 2024 года — почти на вторую годовщину боевых действий на Украине. После этого книгу «заминусили» и забросали ругательными отзывами в соцсетях и на сайте обзоров — в последнее время авторы страдают от этого все чаще. Книга Гилберт попала на сайт книжных обзоров Goodreads, где получила сотни отзывов с одной звездой. Помимо прочего, Гилберт раскритиковали за то, что сюжет ее книги разворачивается в России, а главные действующие лица — русские.
В понедельник утром Гилберт сообщила в социальных сетях об изъятии книги из календаря публикации на неопределенный срок, отметив, что, ощутив волну возмущения от украинских читателей, решила, что сейчас «не время» ее издавать. В заключение писательница пообещала сосредоточиться на других литературных проектах.
Центр океанографии и морской биологии Москвариум открылся на ВДНХ - ИноСМИ, 1920, 13.06.2023
Кто мы – стая или нация? Чему должна научить украинцев история с египетской акулойУкраинские соцсети взорвала трагическая история с российским туристом, который погиб в Египте в результате нападения акулы, пишет "Фокус". Беспрецедентная радость, которую продемонстрировали комментаторы из Незалежной, стали симптомом дегуманизации общества.
Решение Гилберт было встречено как поддержкой, так и критикой. Один из комментаторов в Instagram* поблагодарил ее и вступился в защиту писательницы от недоброжелателей. «Легко судить, когда сам не жил в стране, которая находится в состоянии военного конфликта с соседним государством... Малейшее упоминание всего русского сейчас — соль на рану для любого украинца, — пишет он. — И вот вы видите, что один из ваших любимых авторов собрался выпустить роман, действие которого разворачивается в России, где фигурируют русские персонажи и где всячески романтизируется русская культура. Это не только болезненно, но и обидно».
Другие же решение Гилберт не одобрили, заметив, что оно создаст опасный прецедент для других писателей в будущем или даже ужесточит цензуру.

Дальнейшая судьба спорных книг

Заявление Гилберт всколыхнуло в сети целую дискуссию о том, как оно скажется на судьбе спорных книг в будущем. Одни подчеркнули, что попытки ограничить творческую свободу и круг «допустимых» тем опасны, а других насторожило, что автора завалили гневными отзывами, даже не прочтя саму книгу. Наконец, третьи посетовали на привилегированный статус Гилберт: как общепризнанный автор, чьи произведения пользуются спросом, она может себе позволить перенести дату выпуска, тогда как для многих ее коллег это непозволительная роскошь — как с финансовой, так и с профессиональной точки зрения.
Генеральный директор американского ПЕН-клуба Сюзанна Носсель понадеялась, что Гилберт пересмотрит свое «прискорбное решение» и опубликует книгу в соответствии с первоначальным графиком.
«Страдания украинцев неизмеримы, и решение Гилберт после протестов в интернете со стороны ее украинских читателей продиктовано благими намерениями, — подчеркнула она. — Но сама мысль, что в военное время надо ограничивать свободу творчества и художественное самовыражение, чтобы не усугублять конфликт, в корне ошибочна».
Носсель посетовала на несвоевременность заявления Гилберта и то обстоятельство, что критики даже не имели возможности ознакомиться с самой книгой. «Публикация романа, чье действие разворачивается в России, не должна считаться актом, усугубляющим угнетение. Художественная литература и культура как раз должны поддерживать взаимопонимание, — сказала она. — Читать ли книгу Гилберт или нет, — решать читателям, и те, кого это беспокоит, вправе свободно высказывать свое мнение».
Автор: Кэди Лэнг (Cady Lang)
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская