Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пайн: Россия не является угрозой для США

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - ИноСМИ, 1920, 14.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У кандидата на пост президента США на праймериз Республиканской партии Вивека Рамасвами есть план по завершению конфликта на Украине, заявил в интервью Myśl Polska его советник Дэвид Пайн. Он рассказал, что тот готов предложить России, чтобы достичь мира.
Беседа Матеуша Пискорского (Mateusz Piskorski) с американским военным аналитиком, бывшим экспертом Пентагона, в настоящее время советником по внешней политике и безопасности кандидата на пост президента США на праймериз Республиканской партии Вивек Рамасвами с Дэвидом Т. Пайном.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Myśl Polska: Каковы основные пункты мирного плана вашего кандидата на республиканских праймериз (…)? Кто заинтересован в его реализации?
Дэвид Т. Пайн: Автором плана является Вивек Рамасвами, который в рейтинге популярности у избирателей польского происхождения находится на 4-м месте (…). Он был связан с бывшим вице-президентом Майком Пенсом.
План был объявлен 2 июня. Он предполагает подписание с Россией перемирия по типу договора, заключенного во время войны в Корее. Соглашение предполагает признание актуального разделения страны и контроль России над занятыми ею территориями.
В настоящее время разрабатывается окончательный мирный план нормализации дипломатических и торговых отношений между Россией и США. В соответствии с ним США согласились бы на вывод своих войск и сил НАТО из Восточной Европы в обмен на вывод Вооруженных сил России из Белоруссии. Мы бы также подписали договор о взаимных гарантиях безопасности. Мы с Вивеком над этим работаем. Целью является окончание холодной войны между США и НАТО, с одной стороны, и Россией, с другой.
На самом деле, нет никаких причин сохранять вражду между НАТО и Россией. У России нет агрессивных, наступательных планов по отношению к остальной Европе. Конфликт на Украине был спровоцирован НАТО, его экспансионистской политикой в отношении Восточной Европы, бывших советских республик, в том числе и Украины. Вивек твердо убежден, что это было бы в том числе в интересах Украины – сохранить 82% признанной международным сообществом территории. До войны Украина контролировала 88% своих земель. Эти территории получат независимость и гарантии безопасности от США, Франции и Великобритании. Думаю, это будет весьма способствовать миру на международной арене. Вивек Рамасвами хотел бы предложить России уступки в обмен на военный союз с ней.
Это очень амбициозная задача, поэтому трудно сказать, удастся ли ее решить. Как минимум мы можем заключить с Россией договор о ненападении и установить хорошие отношения между США и Россией и между Россией и Китаем. Тогда китайское вторжение на Тайвань было бы маловероятным, поскольку в этом случае Китай рисковал бы вступить в войну с Соединенными Штатами без российской военной поддержки.
– Как убедить в необходимости заключения мира президента Владимира Зеленского и украинские власти в условиях, когда в течение последних лет из-за стратегических ошибок, допущенных украинской стороной, погибли уже тысячи людей? Им было бы сложно объяснить, что они должны пойти на компромисс с Россией. Как, по вашему мнению, можно убедить украинцев, прежде всего – украинскую власть?
– Думаю, все просто – США должны обратиться к Украине и заявить, что план принят и его реализация запущена. Мы также прекратили бы оказывать Украине военную помощь. Без военной и особенно без финансовой помощи Украина не смогла бы продолжать военные действия. Россия ясно дала понять, кто виноват в сложившейся ситуации еще в начале марта прошлого года.
В период с марта по сентябрь, когда Владимир Путин решил аннексировать четыре области Украины, россияне выдвинули разумные условия для заключения мира. Думаю, Путин предпочел бы ограничиться Донбассом. И иметь гарантии, что Украина никогда не вступит в НАТО. Но, к сожалению, Джо Байден, Борис Джонсон и Зеленский не выполнили договоренностей, отказались от этого плана. Еще в конце марта или начале апреля была тень надежды на то, что удастся договориться. Но США оказали давление на Зеленского, чтобы тот отказался от переговоров. А ведь он мог бы добиться вывода российских войск с 94% территории Украины.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 11.06.2023
Пресс-секретарь президента России Песков: хозяева Киева запрещают вести переговоры с Москвой
– Как вы думаете, почему нынешний американский и британский истеблишмент так активно возражает против любого компромисса или дипломатического разрешения конфликта? Помимо личных интересов Байдена, каковы реальные мотивы и аргументы так называемой партии войны?
– В администрации Байдена полно аналитиков, которые считают, что НАТО и национальная безопасность США никак между собой не связаны. Я с этим совершенно не согласен, я думаю, что НАТО делает США и Европу менее безопасными, поскольку провоцирует Россию атаковать нас. Думаю, было бы лучше, если бы у нас были хорошие отношения с Россией.
Эти аналитики настроены по отношению к России негативно и явно демонизируют Путина. Они создали пропагандистскую карикатуру, не имеющую отношения к тому, кем он является на самом деле. Говорят, что он убийца и диктатор, но разве Зеленский не такой? Зеленский – убийца своих политических оппонентов, членов украинского парламента. Он действует жестокими методами. Украинская версия "демократии" с самого начала конфликта предполагает право на насилие: там были объявлены вне закона одиннадцать оппозиционных политических партий, закрыты оппозиционные телевизионные каналы.
Мы верим, что сейчас самое важное – это реализация нами мирной политики в отношениях с Россией, чтобы положить конец холодной войне между Соединенными Штатами и Россией, обеспечить мир и безопасность в Европе путем включения России в архитектуру ее коллективной безопасности.
– Здесь, в Польше, мы, естественно, очень боимся, что нас втянут в войну. Недавно бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Польша и три страны Балтии могли бы совершить непосредственную интервенцию на Украину без участия других членов НАТО. Это предложение нас удивило, нам кажется, что нас втягивают в войну. Не кажется ли вам, что администрация Байдена заинтересована в продолжении конфликта? Может ли получиться так, что конфликт распространиться и на другие страны – в том числе и на мою? Что в него втянут и Польшу?
– Думаю, пока длится конфликт, вероятность этого возрастает. Увеличивается риск эскалации конфликта до уровня, когда будут задействована вся НАТО, включая Польшу и прибалтийские страны, которые являются сегодня прифронтовыми государствами, стоящими лицом к лицу с Россией. Это, конечно же, касается и Румынии, но в первую очередь речь идет о Польше и балтийской странах. Конфликт может обостриться даже до ядерного столкновения. Причем Путин может закончить эту войну очень быстро, достаточно нескольких ядерных ракет, нацеленных на Украину. Он также может использовать это оружие против военных баз США в Польше и балтийской странах. Мы не хотим рисковать. Создание новых американских баз в Польше не только провоцирует Россию, но и дестабилизирует мир в Европе. А мы должны стремиться к миру.
Но вы совершенно правы: Великобритания и США хотят продолжения конфликта, чтобы ослабить Россию в военном отношении. И этому, похоже, нет конца. Они хотят воевать до последнего украинца. Их не беспокоит, сколько людей погибнет – не только с российской, но и с украинской стороны. Недавно стали достоянием гласности жуткие документы – доклады польского правительства о так называемых добровольческих легионах. Речь идет как минимум о 12 тысячах польских резервистов, отправленных воевать с Россией. С этим нельзя мириться. Жизни наших солдат, жизни наших людей слишком ценны, а сейчас они находятся под угрозой. Все это может перерасти в ядерную войну не только на территории стран НАТО и Восточной Европы, но и в Штатах. Поэтому нам нужен мир.
Белый дом США Вашингтон - ИноСМИ, 1920, 22.12.2022
Представитель Белого дома Кирби: Россия должна нести ответственность за украинский конфликт после его завершения
– Как вы считаете, является ли Польша независимым субъектом международной политики в этом украинском конфликте, или она скорее используется американцами в качестве инструмента?
– Раньше я действительно восхищался польскими руководителями, но сегодня они стали очень проукраинскими и агрессивными по отношению к России, это дестабилизирует обстановку. В настоящее время польские лидеры, похоже, не хотят мира, похоже на то, что они стремятся к обострению конфликта с Россией. Несомненно, главная цель Зеленского – втянуть в войну НАТО и развязать Третью мировую войну с Россией. Он знает, что это его единственный шанс вернуть контроль Киева над оккупированными территориями.
Я считаю, что Польша является очень важной частью этого процесса, поэтому в этом конфликте на восточном фланге НАТО я рассматриваю ее скорее как важного международного игрока. Польша также являются важным игроком в Европе – наряду с Германией и Италией. Если и эти страны возглавят правильные лидеры, вместе они действительно способны изменить ситуацию и встать на защиту мира.