Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Битва Америки за доминирование в Бразилии во время президентства Лулы терпит фиаско

© AP Photo / Eraldo PeresПрезидент Бразилии Лула да Силва
Президент Бразилии Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 15.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лула так и не стал другом США, пишет TNI. Он разделяет некоторые темы прогрессивной повестки Байдена, но на мировой арене бросает ему вызов. Влияние Вашингтона в Латинской Америке тает, но разбираться с этим придется России и Китаю.
Президентство Жаира Болсонару оказалось настоящей катастрофой для Бразилии. В течение своего четырехлетнего срока он вынудил самых способных министров уйти в отставку, скорее всего, чтобы спасти членов своей семьи от коррупционных расследований. Он не справился во время пандемии COVID-19, меняя министров здравоохранения в угрожающем темпе, заигрывал со своими авторитарными наклонностями и оставил на произвол судьбы тропические леса Амазонки, позволив им сгореть. Он распространял фальшивые новости о фальсификациях во время президентской избирательной кампании и, проиграв Луису Инасиу Луле да Силве, подстрекал своих сторонников на штурм президентского дворца, Конгресса и Верховного суда в Бразилиа. Эти мятежные беспорядки вторят событиям, которые привели ко второму судебному разбирательству по делу об импичменте Дональда Трампа, укрепив репутацию Болсонару как еще более одиозной версии этого американского президента, за что он получил прозвище "Тропический Трамп".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Бразилия остро нуждалась в переменах, и Лула исполнил эти ожидания, когда был избран президентом в октябре 2022 года. Понятно, что президент США Джо Байден воспринял новоизбранного Лулу как бразильского анти-Трампа и увидел в нем более надежного стратегического партнера.
Однако остается вопрос: действительно ли Лула является надежным союзником? Президенты могут разделять мнения в отношении изменения климата. Они могут иметь похожие взгляды на разнообразие, равенство и инклюзивность, а также соглашаться в приверженности делу пресечения сил правого популизма в зародыше. Но когда дело доходит до соперничества великих держав в регионе, Лула не друг. Он – то самое пресловутое лекарство, которое убивает пациента.
Лула занимал пост президента Бразилии с 2003 по 2010 год, а также провел некоторое время в тюрьме по обвинению в коррупции, прежде чем был освобожден (но не оправдан) на основании юридических формальностей. С момента вступления в должность в январе этого года он формирует такую внешнюю политику, которая соответствует видению Китая, России и других авторитарных режимов — многополярный мир, направленный на то, чтобы бросить вызов американскому господству. Вместо того, чтобы противостоять противникам Вашингтона, которые не соблюдают экологические стандарты и не защищают права маргинализированных меньшинств, Лула, похоже, склонен присоединиться к вышеперечисленным автократиям. Будучи демократом дома, на мировой арене Лула водит дружбу с тиранами.
Цветы в память о Пеле у посольства Бразилии в Москве - ИноСМИ, 1920, 02.06.2023
Бразилия: необходимо "принимать во внимание" опасения России касательно УкраиныСоветник президента Бразилии Селсу Аморим призвал не допустить эскалации конфликта на Украине, пишет FT. Бразилиа считает Москву далеким, но проверенным другом, отказывается поставлять свои вооружения участникам конфликта и не против усиления России и Китая.
Несоответствие между дружелюбием Байдена и приверженностью Лулы политике, противоречащей интересам США, обнаружилось уже во время первой встречи двух лидеров в Вашингтоне в феврале этого года, всего через несколько недель после приведения бразильца к присяге.
В своем совместном заявлении Байден и Лула подчеркнули, что "укрепление демократии, поощрение соблюдения прав человека и решение проблемы климатического кризиса остаются в центре их общей повестки дня". Они определили области, вызывающие озабоченность у них обоих, и пообещали сотрудничать в сферах "социальной интеграции и трудовых прав, гендерного и расового равенства, справедливости, а также защиты прав представителей ЛГБТКИ+". Они пообещали бороться с разжиганием ненависти, а также расширять права и возможности "маргинализированных расовых и этнических сообществ, а также коренных народов".
Однако Лула расходится с США по Китаю. Он рассматривает Пекин как средство, сдерживающее американскую мощь. Он считает, что многополярный мир — это хорошо. И речь здесь идет не только о торговле: речь идет об ослаблении влияния Америки.
Вскоре после встречи с Байденом Лула отправился в Китай вместе с большой деловой делегацией, чтобы углубить коммерческие связи с Пекином (во время визита в Вашингтон представители бизнеса его не сопровождали). Эта поездка привела к заключению многомиллиардных китайско-бразильских соглашений в стратегических областях, включая кибер- и полупроводниковые технологии. Лула недвусмысленно заявил, что намерен увеличить китайские инвестиции в чувствительные области. Во время своего визита на завод Huawei он описал это решение как "демонстрацию того, что мы хотим сказать миру: у нас нет предубеждений в наших отношениях с китайцами".
Он не собирается сокращать агрессивную скупку бразильской сельскохозяйственной продукции, и масштабные стратегические инвестиции в Бразилию, которыми занимается Китай. Зато в его планы входит дальнейшее увеличение открытости для Пекина в целях уравновешивания американского влияния.
Находясь в Шанхае, Лула присутствовал на приведении к присяге своей протеже Дилмы Руссефф в качестве президента Нового банка развития. Одной из явных целей банка является содействие дедолларизации торговли в связке Юг-Юг, а это напрямую бросает вызов господству США. "Я спрашиваю себя, почему это все страны должны основывать свою торговлю на долларах?" — публично заявил Лула.
После поездки Лула поддержал торговлю между Бразилией и Китаем в китайских юанях. Кроме того, он использовал свой политический вес в пользу создания общей латиноамериканской валюты и валюты стран БРИКС, стремясь бросить вызов господству доллара в мировой торговле. Этот шаг выходит за рамки расширения двусторонней торговли между Бразилией и Китаем. Как заявил Лула, укрепляя партнерство Бразилиа с Пекином, он хочет "сбалансировать геополитику", то есть ослабить доминирование США, даже если это означает, что Бразилия станет более зависимой от Китая.
Китай не является единственной областью разногласий между Бразилией и США. В январе 2023 года в ходе беспрецедентного визита, призванного расширить влияние Ирана в Латинской Америке, Бразилия готовилась принять иранские военные корабли. Под давлением США правительство Лулы отложило этот визит, но после его встречи с Байденом разрешило иранским кораблям пришвартоваться в бразильских портах. Во время своего первого пребывания на посту президента Лула пытался вмешаться в ядерные переговоры с Ираном и стремился поддержать ядерную сделку. Однако его усилия не принесли существенного прогресса. Теперь, вернувшись к власти, он снова открывает дверь Ирану, на этот раз в рамках БРИКС. Иран, как известно, выступает за многосторонний подход, который предусматривал бы сокращение глобального влияния Америки, и он уже пользуется предоставленной ему возможностью.
Что касается России, Лула также сделал выбор, который привел к напряженности в отношениях с Белым домом. В марте прошлого года он тайно отправил своего ближайшего дипломатического советника Селсу Аморима в Москву для встречи с Владимиром Путиным (но не в Киев) с намерением позиционировать себя как мирного посредника между Россией и Украиной. Этот шаг не поможет ему заслужить доверие в качестве справедливого посредника. Только после шквала критики в отношении одностороннего подхода Бразилии Лула отправил Аморима на встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Произошло это месяц спустя и только после того, как Бразилия приняла министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Он посетил страну с государственным визитом, обеспечившим Москве трибуну для распространения того вида дезинформации, с которым Лула и Байден договорились бороться на своей февральской встрече.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обменивается рукопожатием с президентом России Владимиром Путиным перед тем, как они сфотографируются на саммите стран БРИКС в Йоханнесбурге, Южная Африка, 27 июля 2018 г. Премьер-министр Индии Нарендра Моди стоит между Путиным и Эрдоганом. - ИноСМИ, 1920, 07.06.2023
Эти шесть колеблющихся государств определят будущее геополитикиСредние державы Глобального Юга должны быть в центре внимания США, уверен автор статьи в FP. Их поддержка России стала неожиданной для Вашингтона, который никогда не учитывал национальные интересы других стран. Пришло время это менять.
Последующие действия Бразилии в отношении Москвы и Киева только укрепили пророссийскую позицию Лулы. Он призвал Украину отказаться от Крыма ради "мирового спокойствия", заявил, что нет смысла определять, кто прав в украинском конфликте, обвинил Вашингтон в "провоцировании конфликта" путем поддержки Киева и в равной степени обвинил в происходящем обе стороны. Его советник Аморим добавил, что следует учитывать "законные" опасения России, желающей избежать поражения в конфликте.
Заигрывание Лулы с Россией, включая отказ Бразилии передать Украине оружие немецкого производства и отказ от санкций против Москвы, — не единственный вызов, который он бросает спонсируемому Вашингтоном мировому порядку.
На прошлой неделе Бразилия принимала саммит лидеров Южной Америки. Это дало Луле возможность обелить венесуэльский режим Николаса Мадуро. К тому момоенту Лула уже восстановил дипломатические отношения с Мадуро и разрешил Conviasa, венесуэльской авиакомпании, находящейся под санкциями США, возобновить прямые рейсы между Бразилией и Венесуэлой. Во время саммита Лула тепло приветствовал Мадуро, выступил против санкций США, преуменьшил критику его диктатуры как всего лишь "проблему нарративного характера", которая привела к неправильному представлению и пониманию Венесуэлы в мире, и поддержал заявку Каракаса на вступление в БРИКС. Он также отказался привлечь Мадуро к ответственности за крупномасштабные нарушения прав человека, коррупцию и экоцид, несмотря на резкий протест со стороны президента Чили Габриэля Борича и президент Уругвая Луиса Лакалье Поу. Но его общий подход был понятен: Запад не имеет права вмешиваться во внутренние дела Венесуэлы. Эту позицию разделяют Китай, Россия и Иран. Как со злорадством заявил прессе Мадуро, единство южноамериканских наций должно основываться "на новом многополярном мире", в котором американское влияние сокращается в пользу других восходящих держав, чьи авторитарные наклонности не беспокоят Лулу.
Прогрессивная повестка дня, которую Байден ставит в приоритет для Латинской Америки, внешне вроде бы встречает благосклонность даже среди противников США в регионе. Но будьте уверены, что те латиноамериканцы, кто, как Лула, вроде бы готовы принять приоритеты Байдена, одновременно менее всего склонны выступать в качестве оплота против распространения китайского, иранского и российского влияния. На самом деле, как показывает случай с Бразилией, они этот процесс только приветствуют. Все, что им нужно сделать, чтобы успокоить Белый дом при Байдене, — это согласиться с его переходом к зеленой политике и повесткой в жанре "разнообразие, равенство и инклюзивность".
А тем временем Китай будет продолжать инвестировать в местное сельское хозяйство, концессии на добычу полезных ископаемых, контракты на оборудование для наблюдения за населением, поставки оснащения для местной полиции и инфраструктурные проекты, постоянно приобретая при этом здесь все большее влияние. Россия по-прежнему будет поддерживать авторитарные режимы в регионе и извлекать выгоду из их ностальгии по социалистическому противовесу "гринго". И другие авторитарные государства, такие как Иран, будут активно использовать эти настроения, в то время как Америка занята своими гуманитарными и экологическими программами.
Когда все уляжется, последствия политики Лулы не будут служить ни интересам Америки, ни интересам Бразилии. Плоды затмения могущества Америки в регионе пожнут Китай и Россия, которых вряд ли можно отнести к рьяным защитникам меньшинств или окружающей среды.