Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Иран создают "газовую ОПЕК"

© AP Photo / Ebrahim NorooziГазовое месторождение Ассалуйе на берегу Персидского залива в Иране
Газовое месторождение Ассалуйе на берегу Персидского залива в Иране - ИноСМИ, 1920, 16.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия ведет "судьбоносную борьбу против западной гегемонии", пишет Al-Watan Syria. В рамках этого противостояния она заключила союз с Ираном в сфере энергетики. Москва и Тегеран, справившиеся с влиянием санкций, планируют создать "газовую ОПЕК", что наводит настоящий ужас на США и ЕС.
С изменением мировой политической системы и ее постепенным переходом к многополярности она приобретает новые черты для глобального энергетического сектора, в котором природный газ является главной составляющей. А поскольку энергетика является основой экономики, которая, в свою очередь, является одним из важнейших критериев классификации могущества страны, восходящие державы начали формировать новые энергетические союзы, не подвластные однополярной гегемонии. Наиболее видными из этих стран являются Россия, Иран и Китай, особенно с учетом того, что эти антизападные страны подвергаются жестким санкциям, которые не позволяют им даже сотрудничать друг с другом. Поэтому промышленно развитые страны-потребители стремятся устранить всевозможные проблемы в цепочках поставок энергоресурсов и уменьшить собственную зависимость от нефти.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Россия, которая сейчас ведет судьбоносную борьбу против западной гегемонии, работала над подготовкой фантастического проекта между двумя крупнейшими конкурентами на газовом рынке. Москва будет не только участвовать в создании турецкого газового хаба, но также и иранского энергетического центра. Это удивило весь мир с экономической точки зрения, потому что иранское «голубое топливо» является прямым конкурентом российского газа.
Лампочка
ЕС сам усугубляет свой энергетический кризисСтремление ЕС к достижению экологических целей усиливает энергетический кризис, пишет Spiked. Вместо того чтобы улучшить выработку энергии, он пытается сократить ее потребление. Это приведет к деиндустриализации и снижению качества жизни в Европе, уверен автор статьи.
Москва и Тегеран думают о контроле над мировым газовым рынком, так как «голубое топливо» является реальной альтернативой нефти в ближайшие десятилетия. И, по крайней мере, Россия и Иран думают объединиться через этот центр и десятки соглашений, чтобы увеличить свою мощь и влияние на международной арене. Об этом заявил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и фонда «Национальная энергетическая безопасность» Игорь Юшков: «Россия и Иран с другими странами собираются создать „газовую ОПЕК“. Поэтому бойтесь и договаривайтесь с нами сейчас, пока этого не произошло».
«Газовая ОПЕК» как экономический проект между двумя крупнейшими энергетическими державами мира пугает Запад. Если он реализуется, Россия вместе с региональными партнерами, в первую очередь Ираном и Турцией, будет контролировать энергетический рынок, формируя таким образом фактор экономического давления при принятии международных политических решений на фоне финансового и энергетического кризиса, от которого страдают все, особенно западные страны.
Есть те, кто говорил о влиянии западных санкций на этот проект, но потенциал развивающихся стран поможет им преодолеть любые препятствия, поскольку Россия обладает крупнейшими мировыми запасами газа. Что касается Ирана, то, по данным Национальной нефтяной компании, объем его запасов природного газа составляет более 33,7 триллиона кубометров, а объем запасов нефти достигает около 157 миллиардов баррелей. При этом только на месторождении Южный Парс за последние 23 года было добыто два триллиона кубометров «голубого топлива». Хотя Запад намерен сорвать планы Тегерана по развитию добычи газа на огромном месторождении, особенно когда шла основная 11-я стадия, которой уделялось большое внимание со стороны компаний, поскольку целевая производственная мощность для этой стадии составляет 57 миллионов кубометров газа в сутки. Это подтверждает способность Москвы и Тегерана обойти санкции и создать экономический проект, который станет ужасным кошмаром для США и Европы.
Автор: Хадиль Мохиелдин Али (هديل محي الدين علي)