Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В условиях антироссийских санкций японские компании получают дивиденды по сахалинским энергетическим проектам в юанях

© РИА Новости Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкДенежные купюры китайских юаней и долларов США
Денежные купюры китайских юаней и долларов США - ИноСМИ, 1920, 16.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Японские концерны с энергетическими проектами на Сахалине стали получать дивиденды в юанях. Это дедолларизация мировой экономики в действии, пишет NK. Авторы статьи добавляют: в 2022 году доля доллара в мировых валютных резервах сократилась в десять раз быстрее, чем за последние 20 лет.
Как недавно выяснилось, дивиденды от российских газовых активов на Сахалине, в которые инвестировали японские корпорации Mitsui & Co., Mitsubishi Corporation и другие компании, выплачиваются им в китайских юанях. Это связано с тем, что западные страны закрыли Россию от сети расчетов в долларах из-за санкций за ее спецоперацию на Украине. Продление санкций против России негативно затронуло и интересы японских компаний.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

"Дивиденды будут выплачиваться в юанях или рублях"

В прошлом году российское правительство учредило новую компанию для управления долями в проектах разработки нефти и природного газа "Сахалин-1" и "Сахалин-2" на Дальнем Востоке России.
Японское министерство экономики, торговли и промышленности и японские трейдинговые компании владеют 30-процентной долей активов в проекте "Сахалин-1". "Сахалин-2" на 12,5% принадлежит Mitsui & Co. и на 10% — Mitsubishi Corporation. Оба предприятия перешли в новую российскую операционную компанию после ухода американских и европейских фирм в связи с началом СВО на Украине.
До введения санкций сахалинские дивиденды японских компаний примерно два раза в год выплачивались в долларах и оседали на их банковских счетах в Сингапуре. В результате европейских и американских санкций, запрещающих России использовать расчеты в долларах, финансовые учреждения стали неохотно участвовать в долларовых операциях, связанных с Россией, что сделало этот маршрут непригодным для использования. В этой связи российская сторона создала новый маршрут денежных переводов для выплаты дивидендов по сахалинским проектам за январь-март этого года.
Часть трубопровода, построенного в рамках проекта Сахалин-2
Япония борется за сохранение своих интересов на "Сахалине-1", находящемся под контролем России, которой необходимы средства на спецоперацию Япония хочет остаться в "Сахалине-1", недавно переданном российскому оператору, сообщает Hokkaido Shimbun. Этот проект очень важен для Токио, зависимого от ближневосточных поставок нефти. Но ему надо решить, как скоординировать свое участие с санкциями против Москвы.
Судя по всему, Россия начала выплачивать японским генеральным торговым компаниям дивиденды в юанях, осуществляя расчеты через "Газпромбанк", российский государственный банк, аффилированный с Газпромом. По словам источника, знакомого с этой темой, один японский банк открыл счет в юанях для получения этих дивидендов. По некоторым сведениям, именно в него из "Газпромбанка" и были переведены упомянутые дивиденды Mitsui & Co. и Mitsubishi Corporation за первый квартал 2023 года размере около 10 миллиардов иен (примерно 73 миллиона долларов по текущему курсу).
Японский бизнес решил сохранить свои энергетические интересы на Сахалине, имея в виду не только свои коммерческие интересы, но и интересы энергетической безопасности Японии. Юань не является предпочтительной валютой расчетов для получателей, поскольку существуют определенные ограничения на трансграничные денежные переводы в китайской валюте. Тем не менее, выбора у японских корпораций не было, поскольку давление в пользу такого решения с российской стороны становилось все сильнее.
Операции в юанях совершаются по всему миру. В марте китайский государственный нефтяной гигант CNOOC и французская Total Energies открыли сделки по СПГ в юанях. Бразилия также ввела механизм, который позволяет использовать юань в качестве расчетной валюты в торговых и финансовых операциях с Китаем. Имеются данные о том, что и Ближний Восток положительно относится к сделкам с использованием расчетных валют, отличных от доллара.
Из-за воздействия санкций на Россию, ресурсодобывающую страну, операции с ней в юанях увеличиваются. По данным российского Центрального банка, доля юаня в объеме торгов на Московской валютной бирже выросла до рекордных 39% в марте этого года, а доля доллара упала до 34%.
В конечном счете санкции, которые удерживают Россию от сети расчетов в долларах, ставят под угрозу положение доллара как резервной валюты и принесут пользу Китаю. По данным британской инвестиционной компании Urizon SLJ Capital, в 2022 году доля доллара США в мировых валютных резервах падала в 10 раз быстрее, чем в среднем за последние 20 лет.
По оценкам этой компании, к настоящему времени после поправки на колебания обменного курса с 2016 года доллар потерял около 11% своей доли на мировом валютном рынке. Если в 2001 году на доллар приходилось более 70% государственных валютных резервов мира, то сегодня этот показатель значительно упал примерно до 58% (то есть почти на 12%). "Ориентировочно до 2000 года доллар был бесспорной резервной валютой-гегемоном в мире, но сейчас его доля в мировой экономике неуклонно снижается", — сказал Стивен Дженн из Urizon.
Соединенные Штаты построили нефтедолларовую систему, которая удерживала гегемонию доллара, внедрив систему расчетов в долларах за такие ресурсы, как нефть. Считают, что администрация Никсона ввела эту систему после того, как стоимость доллара резко упала из-за приостановки обмена американской валюты на золото. Санкции могут поставить под угрозу эту гегемонию американской валюты, так как владение долларом все шире рассматривается в мире как фактор риска из-за неудовлетворительного состояния американской экономики.
Дни доллара сочтены. В США рассказали, какая участь постигнет американскую валюту
Дедолларизация уже идет полным ходомБезоговорочное господство доллара ослабевает, говорится в материале Quincy Institute for Responsible Statecraft. Хотя никто в мире не будет отказываться от американской валюты в ближайшем будущем, тенденция ясна: многие экономики Глобального Юга ищут альтернативу для снижения своей зависимости от США.
24 мая президент Путин выступил на заседании Евразийского экономического союза, экономического блока бывшего советского блока, заявив: "Кардинальные изменения происходят и в международной финансовой сфере. Сейчас мы являемся свидетелями сокращения доли мировых взаиморасчетов в долларах США и валютах ряда других недружественных нам государств". Таким образом Путин явно подчеркнул свою политику отказа от зависимости от доллара США.
В этих условиях администрация США старается сохранять внешнее спокойствие. "У меня нет хорошего ответа на ваш вопрос", — сказал Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности, на пресс-конференции в мае, когда его спросили о реакции в американском правительстве на ширящийся в мире отказ от доллара.
Американский доллар, обладающий высокой ликвидностью, который можно обменять на другие валюты в любое время, и поддерживаемый крупнейшей экономикой мира, никогда не откажется от своей позиции ключевой резервной валюты. Министерство финансов США и экономисты в целом согласны с этим, но несомненно, что санкции против России существенно увеличили присутствие в мире юаня, косвенно сыграв против доллара.