Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роман Абрамович отказывается подписывать соглашение о выплате 2,3 миллиарда фунтов стерлингов, которые Украина должна была получить от продажи "Челси" в прошлом году

© AP Photo / Martin MeissnerРоман Абрамович
Роман Абрамович - ИноСМИ, 1920, 18.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Абрамович отказывается подписать сделку о передаче в пользу Украины 2,3 миллиарда фунтов, которые были выручены от продажи принадлежавшего ему клуба "Челси", сообщает Daily Mail. Он требует перечислить часть средств пострадавшим от конфликта россиянам. Британские власти возмущены.
Средства в размере 2,3 миллиарда фунтов стерлингов, вырученные от продажи "Челси" более года назад, могут не дойти в этом году до Украины, где Россия проводит специальную военную операцию. Возможно даже, что это вообще никогда не произойдет.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вероятно, камнем преткновения стало то, что Роман Абрамович хочет направить значительную часть денег в Россию, а точнее, россиянам, пострадавшим от конфликта. Но ни британское правительство, ни Европейская комиссия не пойдут на такой шаг, пока на Россию распространяются санкции из-за действий Кремля в отношении Украины.
Удивительно, но похоже, что Абрамович, который сам находится под санкциями за свою "близость к режиму Путина", должен "подписаться" под выделением средств, от чего он пока отказывается. Олигарх хочет, чтобы эта помощь была распределена между Россией и Украиной.
Источники в МИД Великобритании подтвердили эту информацию. По их сведениям, министр иностранных дел Джеймс Клеверли (James Cleverly) на прошлой неделе заявил, что он не может гарантировать выделение этих средств до ухода правительства на летние каникулы в следующем месяце. Главы министерств возвращаются с каникул в сентябре.
Клеверли заявил буквально следующее: "Мы хотим быть уверены, что выделяемые деньги пойдут исключительно тем, кому они предназначены. Мне нужна полная уверенность в этом".
Погрузка 155-миллиметровых снарядов на базе ВВС Дувр, штат Делавэр, для отправки на Украину. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 12.05.2023
Бельгия оплатит военную помощь Украине из замороженных российских активов на 92 миллиона евро
Источник, близкий к фондам, сообщил: "Мы рассчитывали, что деньги будут перечислены прошлым летом, затем мы возлагали надежды на январь. Сейчас мы надеемся, что средства начнут поступать на Украину до наступления зимних холодов в конце года, но на данный момент нет никаких гарантий, что это произойдет".
Абрамович был вынужден продать "Челси" в прошлом году, зная, что против него будут введены санкции. Американский миллиардер Тодд Бёли (Todd Boehly) заплатил за клуб 2,5 миллиарда фунтов стерлингов, а после погашения расходов по сделке осталось 2,3 миллиарда. Во время продажи пресс-служба Абрамовича заявила, что он "хотел бы передать вырученные средства в благотворительный фонд на нужды пострадавших с обеих сторон конфликта между Россией и Украиной".
Пока 2,3 миллиарда фунтов стерлингов остаются в Великобритании на замороженном банковском счете, который принадлежит компании Fordstam, контролируемой Абрамовичем, но британское министерство иностранных дел еще не дало зеленый свет на перевод денег.
Правила, регулирующие выделение средств, позволяют перечислить их исключительно на украинские гуманитарные цели.
Клеверли заявил парламентскому комитету, что фонд, созданный для управления миллиардами, не был готов к получению средств. При этом источники, близкие к благотворительной организации, сообщили изданию Mail Sport, что они были готовы уже несколько месяцев.

Автор статьи: Ник Харрис (Nick Harris)