Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Битва на минном поле. Генерал Скшипчак: Украина не справляется

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкУничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении
Уничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 19.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Запорожском участке фронта идет "минная война", цитирует WP слова генерала Вальдемара Скшипчака. Для преодоления минных полей украинские экипажи подготовлены плохо. Военный предупреждает, что самое сложное для украинских войск еще впереди.
Томаш Мольга (Tomasz Molga)
По словам бывшего командующего Сухопутными войсками РП генерала Вальдемара Скшипчака (Waldemar Skrzypczak), на Запорожском участке фронта идет "минная война". Чтобы достичь основных оборонительных позиций русских, украинские танки и прочая бронетехника пытается преодолеть начиненные смертоносными ловушками поля. Украинцы не обошлись без потерь. В российском сегменте Telegram публикуются все новые и новые фотографии поврежденных танков Leopard.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"То, как украинцы пытаются преодолевать минные поля, показывает, что для выполнения этой задачи экипажи были подготовлены плохо. Сообщалось, что вперед в качестве тарана посылали танки. Однако без прикрытия они становятся легкой мишенью для российских солдат, вооруженных противотанковым оружием", – говорит генерал Вальдемар Скшипчак.
Он вспоминает одну из первых атак во время контрнаступления. В ходе лобовой атаки южнее Малой Токмачки ВСУ потеряли пять машин, в том числе специализированные танки Leopard, предназначенные для прокладывания проходов через минные поля и инженерные заграждения.

Вокруг тысячи мин. Как украинцам их преодолеть?

Таранные танки, о которых говорит генерал Скшипчак, это машины, оснащенные, как и бульдозеры, ножом для отвала земли. Вместе со слоем земли они отодвигают мины. Русские нашпиговали землю тысячами мин, их минные поля простираются на сотни метров вглубь позиций. По словам генерала, который по образованию танкист, в такой ситуации следует прокладывать путь взрывчаткой. Для этого выстреливаются так называемые удлиненные взрывчатые вещества – нечто вроде 100-метровой веревки, которая взрывается, обезвреживая мины и прокладывая безопасный путь.
"Мы в течение нескольких месяцев видели, что русские минируют, как сумасшедшие. Установленные весной мины сегодня уже невозможно обнаружить. Несмотря на то, что о минировании было известно заранее, верную тактику преодоления минных полей так и не выработали. К тому же Украина не применяет дымовые завесы, что сделало бы невозможным обнаружение танков с российских позиций. Их нельзя было бы взять на прицел. С хорошей завесой даже дроны не помогут. При этом нужно использовать осветительные снаряды, которые ослепляют солдат с приборы ночного видения и тепловизорами", – считает генерал Скшипчак.
Генерал подчеркивает, что еще одним "большим недостатком" украинского наступления является отсутствие превосходства в воздухе. Российская авиация имеет возможность атаковать колонны боевых машин.
Немецкий танк Leopard 2 - ИноСМИ, 1920, 19.06.2023
Минобороны показало поражение немецкого танка Leopard 2A6

Как идет наступление? Самое сложное впереди

По мнению генерала Скшипчака, все вышесказанное замедляет темп наступления в Запорожье, в то время как от украинцев ожидают решительного прорыва. Он считает, что украинские войска еще не достигли основных линий российской обороны. Потери, по мнению аналитиков, составили несколько танков Leopard (некоторые серьезно повреждены) и десяток боевых машин Bradley (Украина получила 106 таких машин).
"Мне вспоминаются ролики, которые выкладывали в Сети в начале войны, где у русских танков после попадания противотанкового снаряда отлетали башни. Возможно, Украина совершает такую же ошибку, посылая вперед танки, как будто только они должны выиграть битву", – комментирует военный.
"Leopard – крепкая машина. При наезде на типичную русскую мину у нее будет повреждено колесо или разорвется гусеница. У экипажа есть шанс эвакуироваться. Проблема в том, что часть экипажа будет ранена, а остальные получат психическую травму из-за увиденного. Эти солдаты не захотят сразу же прыгать в новый танк, чтобы побыстрее вернуться на фронт", – продолжает Скшипчак.
При этом он отметил, что битва на Запорожье может быть подготовкой к главному удару, отвлекающей операцией.
Такого же мнения придерживается бывший начальник Генерального штаба генерал Мечислав Ченюх (Mieczysław Cieniuch).
"Те десять километров, которые должны были преодолеть украинцы, это, по сути, лишь подход к первой линии российской обороны, все самое сложное начнется позже", – сказал он в интервью газете Wyborcza.
Генерал также сказал, что в настоящее время Украина располагает наряду с десятком "старых" бригад 10-12 новыми бригадами, обученными на Западе и оснащенными западной техникой.
"На данный момент в боевых действиях используются не более двух из них. Основные резервы пока не задействованы. Более того, я уверен, что они еще даже не подошли к тыловым зонам фронта", – оценил ситуацию генерал Ченюх.
Leopard 2A6 и Bradley выведены из строя и брошены в бою под Ореховом, Запорожье
Украина: никакого прорыва, киевское наступление натыкается на российские мины Наступление ВСУ в Запорожье развивается так неудачно, что у западных спонсоров возникают вопросы, сообщает Ouest-France. Например, насчет умелости украинских экипажей подбитых танков. Автор статьи признает: Россия создала простую, но надежную линию защиты.

Безумие российской пропаганды

Тем временем российская пропаганда заходится в восторге от фотографий поврежденных танков Leopard. Даже машины, которые после повреждения вполне пригодны для ремонта, пропагандисты заносят в список "уничтоженной западной техники". Российское агентство РИА Новости опубликовало сообщение, будто бы ВС РФ уничтожили танков на сумму более 6 миллионов долларов (На самом деле это приблизительная стоимость только одной машины. – Прим.ред.).
"Я думаю, что русские показали нам одни и те же 5 машин примерно тысячу раз в 10 разных ракурсах", – сказал СМИ министр обороны США Ллойд Остин, комментируя потери, понесенные Украиной на Запорожском фронте.
Российские авторы Telegram-каналов пытаются изобразить российских солдат истребителями западных танков. Например, канал "Герои Z" опубликовал интервью с танкистом по прозвищу "Чапай". Стоя у танка Т-80БВМ, восстановленного после попадания противотанкового снаряда, он заявил, что "российская техника лучше, быстрее и мощнее западных машин". Русский солдат назвал себя ночным охотником на "леопардов".