Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возобновление диалога между США и Китаем — пересекающиеся повестки и разногласия из-за Тайваня

© AP Photo / Kiichiro SatoГосударственные флаги Китая и США
Государственные флаги Китая и США - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был последним в череде поездок американских дипломатов, пишет Nihon Keizai. Вашингтон выстроил график так, чтобы сначала поговорить с другими партнерами в Азии и через них оказать давление на Пекин, вынудив его принять своего посланника, считает автор.
США избегают борьбы на два фронта — с Россией и Китаем, а Поднебесная пытается прорвать блокаду и восстановить экономику.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вашингтон и Пекин взяли курс на возобновление диалога на высшем уровне, что включает и взаимные министерские визиты. Первый хочет избежать борьбы на два фронта с Китаем и Россией, в то время как Поднебесная стремится разорвать блокаду и ускорить восстановление экономики. Разногласия между этими странами, каждая из которых страдает от внутренних проблем, продолжаются, но государства едины в своем желании избежать случайного военного конфликта.
"Споры вокруг Тайваня могут привести к экономическому кризису, который затронет весь мир в буквальном смысле". На пресс-конференции 19 июня госсекретарь США Энтони Блинкен, впервые за пять лет посетивший Китай, вновь выразил озабоченность по поводу давления Пекина на Тайбэй.
Военные учения в Синьчжу, Тайвань - ИноСМИ, 1920, 14.06.2023
Китай против США: сценарии военных действий между странами-гигантамиНа Западе считают войну Китая с Тайванем вопросом времени. Американские эксперты изложили в статье Le Point самые разные варианты развития событий, в том числе спрогнозировали участие США в боевых действиях на стороне Тайваня. По мнению многих, успеха можно достичь, если ударить первым.
Хотя стороны договорились поддерживать диалог, им не удалось преодолеть разногласия, связанные с тайваньским вопросом. На встрече с Блинкеном китайский лидер Си Цзиньпин заявил, что законные права и интересы Поднебесной не должны быть подорваны. Тем самым он помешал попыткам Вашингтона воспрепятствовать присоединению Тайваня к материку, что было предвыборным обещанием главы КНР.
Байден и его администрация выстраивали свою дипломатию "в обратном порядке", так что в графике поездка госсекретаря в Китай — визит на самом высоком уровне с момента вступления американского президента в должность в январе 2021 года — была последней. Целью Вашингтона было подчеркнуть стабильность в Азии и оказать давление на Пекин за счет укрепления сотрудничества в сфере безопасности с такими союзниками, как Токио и Манила, чтобы заставить его пойти на диалог.
Советник президента по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан посетил Японию накануне визита Блинкена в Китай. 16 июня он провел переговоры с главой Бюро национальной безопасности Такэо Акибой (Takeo Akiba) и советником по вопросам национальной безопасности Филиппин Эдуардо Аньо. Они договорились об углублении трехстороннего сотрудничества на основе своего альянса.
США стремительно развили свои отношения с Филиппинами, которые сейчас находятся под управлением проамериканской администрации. В апреле они пришли к решению об использовании баз в этом регионе, в том числе на острове Лусон.
1 июня японская береговая охрана и соответствующие подразделения США и Филиппин начали первые совместные учения в Южно-Китайском море.
15 июня высокопоставленные чиновники из Соединенных Штатов, Японии и Южной Кореи также обсудили в Токио сотрудничество в области безопасности в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.
Из всех этих событий следует, что США намерены расширить круг сдерживания Поднебесной, чтобы заставить Пекин отказаться от военных провокаций. Продолжая оказывать военную помощь Украине, американская армия пытается снизить риск китайской угрозы.
Конгресс США принял ряд жестких внепартийных мер в отношении Пекина. На фоне подготовки к президентским выборам, которые пройдут в Америке в ноябре 2024 года, у него остается все меньше пространства для уступок Китаю. Вашингтон хотел создать канал для диалога с официальными лицами КНР до начала голосований.
Госсекретарь США Энтони Блинкен и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Пекине. 19 июня 2023 года - ИноСМИ, 1920, 19.06.2023
Блинкен встретился с Си Цзиньпином на фоне усилий по ослаблению напряженностиВ Пекине состоялась встреча председателя Си Цзиньпина с госсекретарем США Блинкеном, пишет WP. Хотя самые острые споры остались нерешенными, их разговор может положить конец ухудшению отношений между Пекином и Вашингтоном.
Поднебесная также не хочет ухудшения отношений с Соединенными Штатами. На встрече с Блинкеном Си отметил: "Мы должны сосредоточиться на общих интересах. Успехи должны рассматриваться как возможности, а не угрозы друг другу. Китай всегда рассчитывает на здоровые и стабильные отношения с США".
Хотя компромиссы по таким важным проблемам, как Тайвань, труднодостижимы, связи с Токио, Вашингтоном и ЕС необходимы Пекину для того, чтобы стимулировать ослабленную экономику. Китайский министр коммерции Ван Вэньтао в конце мая посетил США и обсудил с американской коллегой Джиной Раймондо вопросы сотрудничества в области торговли и инвестиций.
Посещение Блинкеном Китая придаст импульс министерским визитам, в частности, поездке министра иностранных дел КНР Цинь Гана в США. Блинкен заявил, что в течение следующих нескольких недель ожидает новых визитов в Китай высокопоставленных американских чиновников, и отметил, что будет рад приезду официальных лиц из Поднебесной. Кроме того, обсуждается идея посещения КНР министром финансов Джанет Йеллен и Джиной Раймондо.
Пекин настороженно относится к блокаде со стороны Вашингтона. В октябре 2022 года США ввели ограничения на экспорт полупроводников в Китай, причем эту меру поддержали Япония и Нидерланды. Также увеличивается число компаний из Поднебесной, которым запрещено поставлять высокотехнологичную продукцию. Некоторые считают, что это влияет на китайское технологическое развитие.
Пекин сосредоточивает усилия на Европе, чтобы внести раскол в единство западных стран. Премьер Госсовета КНР Ли Цян будет находится в Германии и Франции с 18 по 23 июня. В Германии он примет участие в межправительственных переговорах, на которых будет говориться о вопросах изменения климата и экономического сотрудничества.
Бывший помощник американского госсекретаря Дэниел Рассел отмечает, что приоритетом для США и Китая является стабилизация отношений. Он считает, что интересы стран совпадают: Вашингтон хочет стимулировать общение и снизить риск военного конфликта, а Пекин — снять ограничения на передачу технологий и предотвратить увеличение поддержки Тайваня. Визит Блинкена может означать переход к более трезвым дискуссиям между США и Китаем.
Автор: Юкихиро Сакагути (Yukihiro Sakaguchi)