Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продажи финских вооружений в прошлом году резко выросли — оружие было отправлено в десятки стран

© CC BY-SA 1.0 / Kjetil ReeФинский бронетранспортер Sisu XA
Финский бронетранспортер Sisu XA - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2022 году стоимость экспорта вооружений Финляндии выросла на 70% по сравнению с 2021 годом и составила более 125 миллионов евро, сообщает MTV. Финское оружие в общей сложности экспортировалось в 46 стран мира, при этом почти 90% всего экспорта пришлось на Европу. О стоимости военной техники, предоставленной Украине, не сообщается.
Редакционная статья
В 2022 году Финляндия осуществила экспорт вооружений на сумму более 125 миллионов евро. В 2020–2021 годы экспорт вооружений приносил менее 80 миллионов евро. Например, в 2021 году стоимость экспорта составила чуть более 73 миллионов евро.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Финское оружие в общей сложности экспортировалось в 46 стран мира. Почти 90% всего экспорта пришлось на Европу. Тремя крупнейшими заказчиками Финляндии были Латвия, Норвегия и Эстония.
На Ближний Восток из Финляндии был осуществлен экспорт вооружения на сумму два миллиона евро. Это значительно больше, чем в предыдущем году, когда общая стоимость экспорта в регион составила чуть менее 1,2 миллиона евро.
В отчете учитывается только коммерческий экспорт. Помощь Финляндии в области оборонной техники, предоставленной Украине, включена не была.
Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто,  генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Энтони Блинкен в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 4 апреля 2023 года
Финляндия приобретет у Patria 91 бронемашину на сумму 208 миллионов евроФинляндия закупит у государственной компании Patria 91 бронемашину с колесной формулой 6×6, сообщает Iltalehti. Это будет сделано в рамках международного проекта, в который также входят Латвия, Швеция и Германия. Похоже, членство в НАТО приносит Хельсинки большие деньги, считает автор статьи.

Стоимость выданных разрешений уменьшилась

В 2022 году общая стоимость выданных разрешений на экспорт уменьшилась почти на 200 миллионов евро по сравнению с предыдущим годом. Стоимость разрешений, выданных в 2022 году, составила 119 миллионов евро, тогда как в 2021 году этот показатель составил почти 311 миллион евро.
В 2022 году минобороны Финляндии выдало в общей сложности 269 разрешений на постоянный экспорт в 47 стран. Большинство разрешений было выдано для экспорта в европейские страны. Наиболее прибыльным экспортным направлением была Швеция: разрешения были выданы на сумму чуть менее 28 миллионов евро. По данным министерства обороны Финляндии, доля Швеции в основном состоит из выданных разрешений на поставки боеприпасов для служебного пользования.
Большинство разрешений было выдано для стран Европейского региона. Больше всего разрешений было выдано для поставок снайперских винтовок и принадлежностей к ним.
Система многоуровневой противоракетной системы Армии обороны Израиля «Праща Давида»  - ИноСМИ, 1920, 12.04.2023
У Финляндии появятся новые возможности: теперь страна сможет отразить разрушительное и внушающее страх российское оружиеК концу нынешнего десятилетия в Финляндии должен быть введен в эксплуатацию комплекс ПРО "Праща Давида", приобретенный у Израиля за 316 миллионов евро, сообщает Kauppalehti. Военный эксперт Микко Мянтюнен заявил в беседе с изданием, что эта система может отразить атаку российских тактических ракет "Искандер".
Разрешение, выдаваемое правительством или министерством обороны, требуется для экспорта, передачи, транзита или посредничества в отношении поставок вооружений. Фактический экспорт обычно осуществляется в течение нескольких лет после выдачи разрешения.