Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад должен стратегически увязать помощь Украине с успехами в борьбе с коррупцией, считает аналитический центр

© РИА Новости Александр Демьянчук / Перейти в фотобанкДенежные купюры и монета гривны Украины
Денежные купюры и монета гривны Украины - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские олигархи ждут окончания конфликта, чтобы восстановить свое влияние, пишет The Guardian. По мнению экспертов, Киев должен окончательно искоренить олигархию, и это является ключевым условием для победы Украины, ее восстановления и членства в ЕС.
"Германский фонд Маршалла"* предупредил, что олигархи выжидают окончания боевых действий в надежде восстановить свое влияние.
Западные державы смогут обеспечить восстановление Украины стоимостью в миллиарды долларов лишь в том случае, если согласуют единую стратегию. Согласно ей, помощь будет увязана с очевидными успехами в борьбе с судебной коррупцией, говорится в докладе НПО "Германский фонд Маршалла"*. При этом предполагается, что украинских чиновников снова обяжут декларировать активы — с возможностью их цифрового отслеживания.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Предложения американского аналитического центра созвучны призывам украинского гражданского общества и послов "Семерки" в Киеве. Они выражают все более серьезную обеспокоенность тем, что доноры до сих пор не разработали стратегию контроля за фондами восстановления. С 2014 года Украина добилась немалых успехов в борьбе с захватом власти олигархами, но многие из ее институтов остаются нереформированными.
В докладе, опубликованном в преддверии лондонской конференции по восстановлению Украины под руководством правительства Великобритании, утверждается, что Киев ведет борьбу на два фронта: чтобы победить Россию и навсегда закрепить в стране верховенство закона. Однако представители украинского гражданского общества считают, что остались не у дел, поскольку главная роль на конференции отводится негосударственному сектору и международным политикам.
"Украинские олигархи ждут своего часа и коротают время до окончания боевых действий, надеясь впоследствии восстановить свое влияние, — говорится в докладе, написанном при участии бывших американских чиновников, участвовавшими в украинской антикоррупционной реформе. — С учетом этих реалий окончательное искоренение олигархии — ключевое звено победы на поле боя, восстановления страны и трамплин к членству в ЕС — потребует серьезной внутренней и внешней поддержки. Помимо исполнительной власти, парламент и судебная система страны по-прежнему пронизаны могущественными частными интересами — неподотчеными и туманными".
В докладе отмечается, что новая межведомственная донорская платформа "Семерки" "еще не приблизила страны-участницы к соглашению о приоритетах политической реформы": в каждой действуют "собственные процедуры защиты и антикоррупционные инициативы для Украины".
Предупреждение прозвучало вскоре после того, как Великобритания анонсировала законы, которые позволят министрам сохранить санкции против российских активов до тех пор, пока Украине не будет выплачена надлежащая компенсация.
Законы допускают, что российские активы, в настоящее время замороженные правительством Великобритании, могут быть так или иначе конфискованы. Однако многие другие западные державы этот шаг отвергли — на том основании, что он может создать опасный прецедент для встречной конфискации западных активов за границей. Великобритания же в ответ подчеркнула, что новые законы не равносильны лишению имущества и могут применяться лишь при наличии доказательств преступного поведения.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 15.06.2023
Этот украинский олигарх якобы заплатил Джо Байдену пять миллионов долларовДжо Байдена уличили в коррупции, пишет Breitbart. Республиканцы утверждают, что он мог получить взятку в размере пяти миллионов долларов от украинского олигарха Николая Злочевского, у которого есть две компрометирующие аудиозаписи на американского президента.
Новые законы изменят принципиальную цель санкций: отныне они призваны не только отстоять территориальную целостность Украины, но и останутся в силе до тех пор, пока Россия не согласится уплатить компенсацию. Великобритания пошла на этот шаг первой в мире и признаёт, что для его воплощения может потребоваться время и дополнительные консультации.
Новые меры также обяжут подсанкционных лиц раскрыть все имеющие активы на территории Великобритании. Несоблюдение этого требования будет караться штрафом или изъятием.
Ранее межпартийная группа в Палате лордов представила поправку к законопроекту об экономических преступлениях и прозрачности, находящемуся в настоящее время находится на стадии доклада. При этом министры усмотрели в поправке юридические препоны и предпочли бы внести в следующем году собственные, встречные законопроекты.
Дальнейшие меры потребуют от подсанкционных лиц подотчетности в том, владеют ли они российскими суверенными активами в Великобритании, и облегчат им добровольную передачу средств на восстановление Украины. Некоторые российские олигархи уже сигнализировали о готовности передать часть средств Киеву в обмен на разморозку активов.
Министр иностранных дел Джеймс Клеверли заявил: "Украина продолжает защищаться от российских войск, и ужасные последствия путинских боевых действий очевидны. Потребность Украины в реконструкции огромна и будет лишь расти. Мы намерены поддерживать Украину столько, сколько потребуется, чтобы помочь ей оправиться от российской агрессии и заложить основу для дальнейшего процветания".
Канцлер Джереми Хант заявил: "Путинская Россия должна понести финансовую ответственность за бессмысленное опустошение Украины. Эти новые меры — вдобавок к крупнейшему за всю историю пакету санкций — показывают, что Великобритания готова на решительные меры, чтобы расчистить новые пути и обеспечить украинский народ российскими деньгами".
Официальные лица заявили, что принимаются меры, чтобы заложить основу для передачи подсанкционных российских активов в качестве компенсации.
Помимо этого, продолжаются переговоры о передаче выручки от продажи футбольного клуба "Челси" на сумму 2,3 миллиардов фунтов стерлингов на гуманитарные цели Украины и ее долгосрочное восстановление с согласия бывшего владельца клуба Романа Абрамовича. По словам чиновников, поскольку Абрамович — гражданин Португалии, Лиссабону предстоит решить, требуется ли специальное разрешение.
Чиновники заявили, что с оптимизмом рассчитывают на скорое завершение переговоров.
* Американская международная неправительственная организация, внесенная в список нежелательных на территории России.