Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читатели Gazeta назвали прекращение расследования инцидента с обливанием посла России в Польше краской агрессией и эскалацией

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкРоссийскому послу С. Андрееву помешали возложить цветы на мемориальном кладбище в Варшаве
Российскому послу С. Андрееву помешали возложить цветы на мемориальном кладбище в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 21.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прокуратура Варшавы подтвердила, что расследование инцидента с обливанием посла России красной краской прекращено из-за "отсутствия взаимности", сообщает Gazeta. Это означает, что никто по этому делу не понесет наказания. Читатели издания возмущены политическим хамством Польши.
Малгожата Бояновская (Magdalena Bojanowska)
Прокуратура Варшавы завершила расследование инцидента, в результате которого посол России Сергей Андреев был облит красной краской. "В связи с отсутствием взаимности по данному вопросу со стороны властей Российской Федерации предварительное расследование было завершено решением о его прекращении", – заявил в беседе с пресс-агентством ПАП (РАР) Шимон Банна.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во вторник радиостанция RMFFM сообщила, что расследование инцидента с обливанием посла России краской в Варшаве было прекращено. Данную информацию подтвердила Окружная прокуратура Варшавы. Согласно Уголовному кодексу Польши, применение статьи 136 § 3 УК носит относительный характер и зависит от наличия взаимности со стороны иностранных государств, в данном случае Российской Федерации, – сказал Шимон Банна в беседе с ПАП.

Расследование относительно обливания посла России краской прекращено. "Отсутствие взаимности"

Представитель Окружной прокуратуры в Варшаве подчеркнул, что согласно Уголовному кодексу России "преступление, заключающееся в оскорблении главы и других представителей иностранного государства на территории России в соответствии с нормами Уголовного кодекса России не подлежит отдельному преследованию".
"В России преследуются только случаи оскорбления представителей власти России, и защита, предусмотренная этим положением, не распространяется ни на глав иностранных государств, ни на представителей этих государств", – пояснил он и добавил:
"В отсутствие обеспечения взаимности в этом отношении властями России подготовительное расследование по данному вопросу было завершено решением о его прекращении".
Прекращение дела означает, что никто по этому делу не понесет наказания: ни украинская активистка Ирина Земляна, которая пролила краску на Сергея Андреева, ни полицейские, обеспечивающие безопасность на мероприятии.
"Мы не могли допустить, чтобы русские, которые напали на Украину, праздновали или возлагали цветы", – сказала Ирина Земляна в интервью порталу Polsat News.

Посол России облит красной краской. "Рашисты!"

Инцидент произошел на Кладбище-мавзолее советских воинов в Варшаве. В прошлом году во время празднования российского Дня Победы в Варшаве посол России Сергей Андреев был облит красной краской, которая должна была символизировать кровь жертв российской спецоперации на Украине. Активисты скандировали лозунги: "Фашисты", "Рашисты" и "Убийцы". То, что дипломат решил публично отметить этот день, они сочли провокацией.
Российскому послу С. Андрееву помешали возложить цветы на мемориальном кладбище в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 09.05.2023
Российский посол в Польше Андреев: полиция признала законными действия толпы, помешавшей возложить венок на кладбище советских воинов в Варшаве
После инцидента варшавская полиция провела внутреннее расследование. Никаких нарушений в действиях сотрудников полиции не выявлено. "Никаких дисциплинарных расследований в связи с данным инцидентов не ведется", – сообщил порталу tvnwarszawa.pl представитель Столичной комендатуры полиции Сильвестр Марчак.

Комментарии читателей:

ted.172
Какое оскорбление? Это была очевидная для множества людей и полицейских агрессия и нарушение дипломатической неприкосновенности.
sultan1234
Инфантильные действия незрелого государства и его бездарных политиков. Мы не находимся с Россией в состоянии войны. Такие действия свидетельствуют о том, что нам далеко до правового государства, вместо этого у нас царят популизм и анархия. Эту украинку нужно было наказать.
Не могу себе представить, чтобы в США какой-нибудь житель Тайваня напал на китайца и остался безнаказанным. Он бы вообще не дошел до китайца – его бы наверняка подстрелил полицейский.
panie_kolego
Такие "хитрые" решения показывают, что на все это было полное согласие властей РП. Добром это не кончится. Не стоит играть мускулами, тем более если они чужие.
madiele
Это политическое хамство нам еще аукнется.
rabieg
Явная агрессия и эскалация.
rejestr1
Я бы предпочел, чтобы конфликтующие государства решали свои проблемы сами между собой. Все мои симпатии на стороне Украины, но если уж украинцы решили нападать на русских, то пусть делают это у себя или у них, а не на нашей территории.
edi54
Прокурора, который прекратил расследование, нужно гнать с работы поганой метлой и решением суда запретить ему вообще работать в юриспруденции. России пора разорвать дипломатические отношения с Польшей, которой правят гопники и варвары. Увы, придет день, когда мы будем громко плакать, но плач этот будет напрасным – западные и северные земли Польши, т.н. Возвращенные территории, вернутся Германии.
june-of-44
Значит ли это, что за обливание краской посла Украины тоже ничего не грозит? И посла США можно безнаказанно покрасить? Где я живу –в Бантустане?
ri-pi
"Отсутствие взаимности" – какая радость! Как бы и с нашим послом не приключились какие-нибудь "инциденты". Украинцев там не много, а вот чеченцев и прочих народов немало.
gamonides
Как обычно, то ли журналисты не умеют нормально писать, либо пишут о том, в чем не разбираются, либо прокуратура несет чушь собачью. Что касается отсутствия судебного преследования на основании 136 УК (оскорбление/активное нападение на сотрудника дипломатического корпуса), тут все понятно: нет взаимности – нет судебного преследования. Но в данном случае есть другое основание для уголовного преследования: оскорбление/нарушение телесной неприкосновенности, хотя это зависит от ходатайства о судебном преследовании. Я не считаю, что представители России должны пользоваться уважением, но это не значит, что закон позволяет на них безнаказанно нападать.
bamshe
Жду, когда нашему представителю в Москве в Москве разобьют на голове яйцо, вот уж тогда будет плач и рыдания и проклятия русским. У хохлов агрессивность в крови. В нашего президента во время его визита на Украину тоже яйцо бросили, и что? Ничего. Вышвырнуть эту украинку из Польши вон.