Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Люди в отчаянии". Читатели Financial Times прокомментировали рекордный рост числа магазинных краж

© AP Photo / Matthias Balk/dpa via APТележка с продуктами в Пуллахе, Германия
Тележка с продуктами в Пуллахе, Германия - ИноСМИ, 1920, 22.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Великобритании количество краж продуктов питания из магазинов достигло максимального за десять лет уровня, пишет FT. Читатели газеты возмущены. Преступников никто не ловит, потому что все полицейские заняты сопровождением членов королевской семьи, уверен один из них.
Владельцы магазинов сообщают, что причиной такого "беспрецедентного" уровня краж стал кризис стоимости жизни.
На фоне непрекращающегося кризиса стоимости жизни число краж мяса, алкогольной продукции и кондитерских изделий в магазинах в прошлом году достигло максимума за последние 10 лет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В 2022 году были зафиксированы более 1,1 миллиона случаев краж по сравнению с 970 тысячами годом ранее. Согласно докладу Ассоциации минимаркетов (ACS), который был опубликован в четверг, это самый высокий уровень за десятилетие.
Джеймс Лоуман (James Lowman), руководитель ассоциации ACS, представляющей минимаркеты по всему Соединенному Королевству, назвал уровень краж, которые ежедневно происходят в продовольственных магазинах, "беспрецедентным". "Злостные нарушители, которых уже знают люди, которых знает полиция, продолжают воровать, не опасаясь наказания", – добавил он.
Причиной того, что все больше людей начинают совершать подобные мелкие преступления, стал тяжелейший кризис стоимости жизни, из-за которого множество домохозяйств с трудом могут позволить себе покупать даже предметы повседневного пользования, поскольку цены продолжают расти.
Борщ - ИноСМИ, 1920, 14.06.2023
Новый урожай, катастрофа на ГЭС и тарифы. Что происходит с ценами на Украине, и будут ли дешеветь продуктыНа Украине рост цен на топливо и электроэнергию повлечет за собой увеличение стоимости продуктов питания, пишет "Фокус". Ситуацию не спасет даже начало сезона уборки овощей и фруктов.
В среду, накануне публикации доклада ассоциации ACS, были обнародованы новые данные по инфляции в Великобритании. В мае ее уровень достиг 8,7%, то есть оказался выше прогнозируемых 8,4%. Это усиливает давление на Банк Англии, который вынужден поднимать ключевую ставку.
Согласно докладу ассоциации, рост преступной деятельности банд и людей с зависимостями, которые воруют, чтобы покупать наркотики и алкоголь, подстегивает увеличение числа краж. Обычно они стараются красть дорогие товары, такие как мясо и алкоголь.
Хотя инфляция продовольственных цен снизилась с 19% в апреле до 18,3% в мае, стоимость продуктов питания в супермаркетах все равно продолжает расти – только в мае она увеличилась на 0,9%.
Для снижения риска краж магазины стали уменьшать количество выставляемых на полках товаров и прикреплять магнитные бирки к ряду продуктов, в частности к стейкам, сырам и маслу.
Согласно результатам опроса ассоциации ACS, в которую входят около 48 тысяч членов, почти 80% респондентов считают, что всплеск краж связан ростом стоимости жизни. Кроме того, большинство сотрудников магазинов сообщили, что в прошлом году они не раз сталкивались со словесными оскорблениями.
Владельцы магазинов у дома призывают полицию и правительство составить список "самых разыскиваемых" воров, чтобы можно было выявлять этих "рецидивистов" и запрещать им заходить в торговые точки – либо вообще отправлять их в специализированные учреждения для прохождения программ реабилитации.
Фиона Малоун (Fiona Malone), которая управляет магазином Tenby Stores в Уэльсе, сказала: "Многих из тех, кто ворует в моем магазине, хорошо знают в округе. Их имена известны полиции. Нам необходимо приложить больше усилий, чтобы справиться с этими преступниками и привлечь их к ответственности".
"К несчастью, магазинные воры знают, что полиция редко тратит свое время и ресурсы, если стоимость украденного не превышает 50 фунтов стерлингов", – добавила она.
Автор статьи: Лаура Онита (Laura Onita)

Комментарии читателей

Italicus
Вы говорите, кражи в продуктовых магазинах? Полиция не обращает никакого внимания даже на кражи автомобилей. В одном лишь Лондоне было угнано более 30 тысяч автомобилей. И это только те случаи, о которых люди сообщили в полицию. Многие предпочитают вообще никуда не обращаться, опасаясь репрессий со стороны своих страховых компаний.
Магазинная кража – это единственный вид краж, который может сойти с рук простым людям. В конце концов, почему только политики и богачи могут безнаказанно воровать?
Willynilly
Что же, по крайней мере у этих воров хороший вкус.
Maximus99
Очередная порция удручающей статистики. Социальная структура в нашей стране приходит в упадок. Вот что происходит, когда правительство проводит политику, которая оборачивается обнищанием простых людей. Правительство тори действует вопреки их интересам на множестве фронтов – будь то состояние рек и каналов, Национальная служба здравоохранения или цены на электроэнергию. На всех фронтах во главу угла ставятся интересы крупного бизнеса.
Defender69
Если люди начали воровать в магазинах детское питание, еду и напитки, значит мы уже вступили на "диккенсовскую" территорию. Даже если эти кражи совершают люди с зависимостями, получается, что уже появился "черный рынок" продуктов питания, потому что они стали очень дорогими. Очевидно, что люди уже в отчаянии. Доступность еды и жилья – это ключевые индикаторы здоровья страны.
Тележка с продуктами в Пуллахе, Германия - ИноСМИ, 1920, 18.06.2023
"Нищие кражи" в польских магазинах. Представители отрасли подтверждаютВ условиях резкого роста цен в Польше увеличилось число краж продуктов в магазинах, пишет Money.pl. Представители сферы торговли говорят о явлении "нищих краж". Воруют вовсю. Иногда грабители даже подсчитывают, сколько они могут взять с полки, чтобы полиция сочла это лишь правонарушением.
Reii
Решите наконец проблему с высокой квартплатой, и тогда у людей будет хватать денег на покупку продуктов питания.
Nicholass88
Возьмите нашу границу под контроль. Иммиграция оказывает мощнейшее влияние на количество мелких преступлений. Дьявол найдет, чем занять праздные руки.
Me
Преступность выходит из-под контроля, потому что нарушителей никто не ловит.
Очевидно, полиция окончательно сдалась, опустила руки. Но вот что забавно: у нее было достаточно ресурсов, чтобы преследовать людей в парках во время фашистских локдаунов.
LR1
Однажды мы дойдем до того, что нам придется заранее платить, чтобы получить доступ к товарам, или мы будем вынуждены все покупать онлайн, а местные магазины будут закрываться один за другим из-за высокого риска краж. Это начало распада общества.
LondonLad
Я видел много печальных сцен. Молодой человек открыл пакет молока и выпил его, прежде чем сотрудники магазина сумели его остановить. Старик проглотил горсть винограда, пока охранник пытался вырвать у него из рук оставшееся. Еда и алкоголь – это отличные объекты для кражи, потому что вы можете съесть улики. Но очень печально, что людям приходится опускаться до кражи еды в магазинах. Очевидно, текущий инфляционный шок обернется серьезными социальными проблемами.
AchingSimpleton
Число мелких преступлений растет повсюду. Вот что происходит, когда государственные средства идут не на финансирование дополнительных сил полиции, а в карманы частных лиц.
Hephaestus of London
У полиции нет ресурсов даже для того, чтобы расследовать гораздо более серьезные преступления. Мелкие кражи попросту игнорируются. Спасибо за меры жесткой экономии.
Giaccia
В Лондоне на улице мне каждый день предлагают купить мясо или алкоголь, но это чаще всего делают наркоманы, а не люди, страдающие от нехватки денег из-за кризиса стоимости жизни.
Rosaroo
Полиция слишком занята сопровождением второстепенных членов королевской семьи во время их прогулок по городу – в колоннах по четыре автомобиля. Настоящий позор!