Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев уже планирует восстановление страны. Огромный шанс для польских фирм

© AP Photo / Carl CourtПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 22.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вооруженному конфликту не видать ни конца ни края, а Киев уже думает о том, как жить после его окончания, пишет RP. Он желает "зеленого восстановления", для чего потребуются сотни миллиардов евро иностранной поддержки. ЕС готов вложить немного средств и только в достижение климатического нейтралитета.
Анна Слоевская (Anna Słojewska)
По приглашению британского правительства 21 июня для обсуждения помощи Украине в Лондон съехались представители правительств, международных организаций и бизнеса.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В результате вооруженного конфликта экономика страны пострадала настолько сильно, что украинское правительство не в состоянии за счет налоговых поступлений финансировать нормальное функционирование государства – выплачивать зарплату чиновникам и учителям, платить пенсии и пособия, содержать школы, больницы, оказывать социальную помощь. Не говоря уже о финансировании армии (даже с учетом того, что технику ей поставляет Запад) или о текущем ремонте поврежденной в результате конфликта инфраструктуры. С начала конфликта Киев получает деньги от западных стран, в основном от Европейского Союза и Соединенных Штатов. Что касается ЕС, эти суммы каждый раз утверждаются после длительного согласования. Теперь Брюссель предложил предоставить Украине фиксированную сумму в 50 миллиардов евро на 2024-27 годы.

Зеленый план Маршалла для Украины

"Данная сумма предусмотрена для поддержки государственной финансовой системы, макроэкономической стабильности, а также запуска процесса восстановления", – заявил в Лондоне вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.
Это должно быть сигналом для других стран, что думать о восстановлении украинской экономики от военных разрушений нужно же сейчас. 21 июня Великобритания объявила о предоставлении гарантии в размере 3 миллиардов фунтов, что должно разблокировать кредиты Всемирного банка.
И это только начало. Всемирный банк, ООН и Европейская комиссия в опубликованном в марте анализе оценили затраты на восстановление Украины в 411 миллиардов долларов, однако конфликт продолжается, и окончательный баланс потерь, безусловно, будет намного больше. Достаточно вспомнить хотя бы о значительных экологических и инфраструктурных разрушениях, вызванных взрывом плотины на Днепре в Новой Каховке. Рассчитанная в марте сумма в три раза превышает стоимость "Плана Маршалла" по финансированию восстановления Западной Европы от разрушений после Второй мировой войны.
Именно на "План Маршалла" ссылается Владимир Зеленский, призывающий к запуску его "зеленого" варианта. Амбиции Киева простираются дальше, чем простое восстановление страны от разрушений. Украинцы хотят воспользоваться этой возможностью, чтобы уйти от олигархической постсоветской модели и построить с нуля зеленую и цифровую экономику.
Учитывая, насколько украинская экономика, особенно ее тяжелая промышленность, зависит от угля, это представляется огромной проблемой. Однако Зеленский понимает, что именно такой подход необходим не только для построения современной экономики будущего, но и для достижения главной политической цели Киева – членства в ЕС, где действуют строгие климатические стандарты.
Это вполне совпадает с линией Брюсселя. "Ключевой момент – сочетание инвестиций с реформами. Украина подготовит среднесрочный план в сотрудничестве с ЕС и другими донорами. Нужна реконструкция, но также необходима зеленая и цифровая трансформация", – сказал Домбровскис.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 20.06.2023
Сколько стоит восстановление УкраиныСтоимость восстановления Украины и модернизации ее экономики может достигнуть 500 миллиардов долларов в течение десяти лет, считает автор статьи в ЛIГАБізнесІнформ. Но вряд ли страна получит столько денег. Основная проблема – недоверие потенциальных инвесторов.

Приоритеты экологических инвестиций

Зеленая трансформация – это сложный, но единственно возможный путь.
"Одним из элементов членства в ЕС является достижение климатического нейтралитета. Деньги, которые Украина получит на восстановление, она должны использовать именно для этих целей. Если он использует их для решения других задач, значит, средства будут потрачены практически впустую. Потому Киеву все равно придется искать новые деньги для зеленой экономики", – сказал изданию Rzeczpospolita директор Института зеленой экономики, в прошлом министр окружающей среды и уполномоченный правительства Польши по климату Марцин Королец.
По его словам, реформирование транспортной системы несложно, а вот восстановить тепловые сети и перевести их на работу с возобновляемыми источниками может оказаться проблематичным. У Украины есть амбиции в области производства чистого водорода, которым в ЕС планируется заменить газ. Она также хочет производить "зеленую" сталь. Однако, по мнению Корольца, многое зависит от промышленной географии Украины, которая после окончания конфликта может измениться.
"До войны тяжелая промышленность была сосредоточена на востоке страны, где разрушения самые большие. Вопрос в том, стоит ли все это восстанавливать или лучше инвестировать в другие перспективные отрасли, такие как электроника", – говорит эксперт.
С окончательными заявлениями о поддержке Украины ее международные партнеры хотят подождать до окончания конфликта. Однако Киев просит о поддержке уже сейчас. Он хочет создать Фонд развития на 40 миллиардов евро и уже нашел бизнес-партнеров, которые готовы его консультировать. Для привлечения инвесторов крайне важно предложить им военную страховку. Этот вопрос должен проработать Европейский банк реконструкции и развития при поддержке Европейской комиссии, о чем и было объявлено на Лондонской конференции.

Готовность к восстановлению

В Лондоне также будут представлены польские компании, которые готовятся принять участие в восстановлении Украины. Владимир Зеленский пообещал, что польский бизнес будет иметь те же права, что и украинские компании, то есть никаких ограничений на тендеры для него не будет. За подготовку и координацию отвечает Польское агентство по инвестициям и торговле, которое организует обучение в области юридических аспектов участия в государственных закупках. Весной нынешнего года Агентство сообщило, что об интересе в участии восстановлением Украины заявило почти две тысячи польских компаний. В итоге в каталоге Агентства значится более 500 субъектов, готовых ангажироваться в проекты на Востоке. Некоторые предприятия там уже работают. Например, фирма Drogbud планирует заняться восстановлением дорог, а компания Unibep выиграла тендер на модернизацию погранпереходов на украинской стороне. Свое представительство у наших восточных соседей есть, например, у компании Mirbud.
Еще один игрок на строительном рынке, фирма Izodom 2000 Polska – производитель сборных элементов для быстрого строительства энергоэффективных домов – недавно заявила, вместо того, чтобы экспортировать свою продукцию на восток, она просто построит на Украине свой завод. Есть субъекты, заинтересованные в экспорте в Украину, которые смогут застраховать краткосрочную дебиторскую задолженность в Корпорации страхование экспортных кредитов (KUKE). По словам заместителя министра средств и региональной политики РП Ядвиги Эмилевич, (Jadwiga Emilewicz), Польша готовит каталог инвестиций, которые польские компании готовы реализовать у наших восточных соседей. Вскоре этот список будет передан украинским партнерам.