Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Как во времена инквизиции". Читатели Il Giornale отреагировали на запрет книг из России на Украине

© РИА Новости Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПосетительница в библиотеке «Читай-город»
Посетительница в библиотеке «Читай-город» - ИноСМИ, 1920, 23.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский подписал закон о запрете ввоза книг из России и Белоруссии на Украину, пишет Il Giornale. Читатели издания в шоке. "Он предлагает сжигать книги, как во времена католической инквизиции или Третьего рейха", – подчеркивает один из комментаторов.
В конце концов это случилось: президент Украины Владимир Зеленский запретил ввоз книг из России и Белоруссии. У закона 2309-IX, подписанного в четверг 22 июня 2023 года, был сложный путь. Верховная Рада (парламент Украины) одобрила его еще летом прошлого года. Потом он год пролежал на столе главы государства в ожидании окончательного решения. Почему Зеленский колебался? Потому что его собственное правительство дважды высказывалось против. Сначала Министерство юстиции раскритиковало законопроект как несовместимый с некоторыми статьями конституции. Затем вмешалось Министерство иностранных дел во главе с Дмитрием Кулебой – ведомство было обеспокоено соответствием европейским договорам и стандартам, которые Киев должен будет соблюдать, если он хочет однажды вступить в ЕС.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Подписал закон „О внесении изменений в некоторые законы Украины об установлении ограничений на ввоз и распространение издательской продукции, касающейся <…> (России – прим. Il Giornale), Республики Беларусь”", – написал Зеленский в своем Telegram-канале. Украинский президент уверен, что сделал верный выбор. "Считаю закон правильным, – продолжил он. – Текст закона отправлен в учреждения Европейского Союза для дальнейшего рассмотрения вопроса о том, могут ли отдельные его положения повлиять на выполнение обязательств по защите меньшинств, в частности языковых прав граждан, в контексте рекомендаций Европейской комиссии по заявке Украины на членство в ЕС".
Согласно новому законодательству, книги, изданные на русском языке в Москве и Минске, будут проверяться на предмет антиукраинской пропаганды. Также будет запрещено издавать, импортировать и распространять на всей территории страны произведения авторов, получивших российское гражданство после 1991 года – даты распада Советского Союза и провозглашения независимости Украины. Для того чтобы это сделать, необходимо будет обратиться за специальным разрешением или отказаться от российского паспорта и получить украинский. Запрет также затрагивает вопрос использования русской музыки на телевидении и радио. В последние недели ход событий ускорился из-за петиции, запущенной активистом Тарасом Шамайдой, которая собрала 30 000 подписей. Зеленский ответил в социальных сетях, пообещав, что прислушается к воле народа и подпишет спорный закон.
32-я Московская международная книжная выставка-ярмарка - ИноСМИ, 1920, 22.06.2023
Зеленский подписал закон о запрете ввоза на Украину книг из России и Белоруссии
Таким образом, столкновение между двумя странами, в которое также вовлечен Минск, один из "сателлитов" Москвы, обострилось. Противостояние теперь идет не только на поле боя, но и на уровне культуры, обычаев и использования языка. С 2014 года украинское правительство подвергается нападкам со стороны Кремля, обвиняющего его в проведении репрессий против русскоязычных граждан – это и послужило предлогом для ввода российских войск в 2022 году, который Путин назвал "спецоперацией". В апреле 2019 года, когда в Киеве еще был Петр Порошенко, Рада приняла закон о том, что украинский язык становится официальным государственным языком для использования в правительственных учреждениях. Процесс дерусификации продолжается с целью "усиления защиты украинского культурного и информационного пространства от российской антиукраинской пропаганды", как пояснила в своей записке канцелярия Зеленского.
Автор статьи: Джанлука Ло Ностро (Gianluca Lo Nostro)

Комментарии читателей

Ilsabbatico
Ха-ха-ха… Хотя этих людей все меньше и меньше, еще остались те, кто осмеливается сравнивать демократию в России с демократией на Украине...
Только подумайте, ЕС даже финансирует этого комика, а европейские граждане влезают во все большие долги, чтобы посылать ему оружие! Молодцы!!!
fritz1996
Величайшим писателем, родившимся на Украине, был некий Гоголь, который писал на русском языке. Его тоже запретят? Есть еще один писатель, родившийся под Киевом, Булгаков. В одном из своих романов, "Белая гвардия", он высмеивает украинских националистов и тех, кто использует украинский язык. Меньшее, что он заслужил, – это сожжение своих книг на костре, не так ли?
Svevus
Если взглянуть глубже, за что борется Киев? Он борется за такие компании, как американский фонд NCH Capital, который купил около 11 миллионов гектар украинских сельскохозяйственных земель. Площадь этих угодий сопоставима с Германией. Украинцы умирают за олигархов из США, Саудовской Аравии, Украины и ЕС, а также за различные суверенные фонды, пенсионные фонды США и университетские общества, чьи активы на Украине совпадают с активами NCH Capital. Если Киев победит в этом военном конфликте и сможет выплатить свои кредиты, они, таким образом, смогут поймать удачу за хвост.
stevenson46
Зеленский закрыл оппозиционные газеты и телеканалы, посадил в тюрьму лидеров оппозиции, а теперь предлагает сжигать книги, как во времена католической инквизиции или Третьего рейха. Это так он понимает демократию и свободу? Планирует ли он заменить русскую литературу произведениями, написанными на украинском языке?
Zorro474
Хотелось бы знать, что скажет Европа, если Италия запретит использование немецкого языка в Южном Тироле и французского – в Валле-д'Аоста. Прежде чем принимать Украину в ЕС, давайте подумаем дважды и не будем лицемерить.
Акция в Вене против антироссийской политики - ИноСМИ, 1920, 22.06.2023
Свирепствующая русофобия ведет нас по опасной колееДемонизация русской культуры и русского народа лишь отдаляет мир на Украине и играет на руку Путину, считают авторы статьи в RS. Демонизация такого рода сама по себе аморальна, интеллектуально ошибочна и несовместима с либеральным интернационализмом.
gattofilo
Иногда я спрашиваю себя, что бы произошло, если бы итальянское правительство стало относиться к немецкоговорящим жителям Южного Тироля так, как относились к русскоязычным на Украине, начиная с переворота, который привел к власти Порошенко, и после него.
oracolodelfo
В Южном Тироле люди в повседневной жизни пользуются немецким языком. Представьте себе, если бы Италия запретила там немецкий язык и книги, закрыла бы немецкие школы и все прочее в этом духе. Чтобы тогда сделала Австрия?