Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восемь смертельных опасностей лета, каждую из которых надо хорошо запомнить! Никогда не делайте этого снова!

© Pixabay Steffen Schröder Пара на пляже
Пара на пляже - ИноСМИ, 1920, 24.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В жизни есть много мелочей, невнимательный подход к которым может привести к трагедии и угрозе здоровью людей! Эти восемь опасностей могут убить вас летом, так что не делайте ничего подобного!

Продолжительное нахождение на свежем воздухе в жаркие дни

Как сообщает газета Beijing Daily, вечером 16 июня в отделение неотложной помощи Народной больницы при Пекинском университете был доставлен пациент с тяжелой формой расстройства сознания. Во время осмотра больной впал в кому, а его температура тела поднялась выше 42°С. Врачи диагностировали тепловой удар. Вскоре после этого у пациента возникла полиорганная недостаточность, и утром 17 июня, после почти семи часов в реанимации, он скончался.
Чи Чэн, заместитель главного врача отделения неотложной помощи Народной больницы, сообщил, что пациент вернулся домой после дня отдыха с ребенком на свежем воздухе. У него появились симптомы теплового удара, такие как головокружение, усталость, слабость и прочие, однако он не предпринял никаких своевременных мер и уснул в душной закрытой комнате, даже не включив кондционер. Когда близкие не смогли разбудить его, они немедленно вызвали скорую, но было уже слишком поздно.
Памятка: Чжан Цин, заместитель главного врача отделения неотложной помощи пекинской больницы "Чаоян", напоминает: если вы находитесь на улице в жаркую погоду, примите меры для предотвращения теплового удара. Охлаждайтесь, старайтесь не выходить из дома в полдень, в самую жару, и пейте много воды на свежем воздухе. При появлении таких симптомов, как головная боль, тошнота и рвота, постоянная высокая температура, одышка и спутанность сознания, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Езда на электрических средствах передвижения в солнцезащитных шляпах

16 июня в официальном аккаунте Бюро управления дорожным движением Министерства общественной безопасности КНР в WeChat было опубликовано видео, на котором женщина из провинции Сычуань попала в аварию из-за того, что схватилась за солнцезащитный козырек во время езды на электровелосипеде.
Памятка: когда становится жарко, многие люди носят солнцезащитные шляпы вместо шлемов, но такие головные уборы плохо держатся и могут легко свалиться, а на дороге это представляет серьезную угрозу безопасности. Дорожная служба напоминает: жарким летом солнцезащитный козырек выглядит красиво, но он небезопасен. При управлении двухколесным или трехколесным транспортным средством необходимо надевать защитный шлем и затягивать пряжку. В случае аварии это поможет вам избежать смертельной травмы головы!
подмышки - ИноСМИ, 1920, 19.06.2023
Наступило лето, нужно ли брить подмышки? Вот три способа убрать неприятный запах, чтобы избежать неловкости

Употребление холодных напитков сразу после тренировки в жаркую погоду

По данным Fujian Health News, в 2022 году 19-летний юноша из города Фучжоу сдал вступительные экзамены в колледж и после них каждый день играл в баскетбол. После игры он всегда брал холодные напитки со льдом и выпивал их залпом. Однако однажды он почувствовал стеснение в груди и боль. Когда его отправили в больницу, врачи диагностировали внезапный острый инфаркт миокарда, и в конце концов юноша умер.
Памятка: заместитель главного врача отделения здорового сна реабилитационной больницы при Фуцзяньском университете традиционной китайской медицины Юй Юньин напоминает, что в жару наши кровеносные сосуды расширяются. Если сразу после тяжелой физической нагрузки вы выпьете холодный напиток со льдом, включите кондиционер или примете ледяной душ, это приведет к резкому сужению и спазмам кровеносных сосудов во всем теле. Из-за этого кровяное давление сильно повысится, вязкость крови увеличится и произойдет коагуляция, которая вызовет закупорку сосудов, стенокардию и даже инфаркт миокарда.

Использование кондиционера без предварительной очистки

Как передает газета Guangzhou Daily, в 2022 году у 40-летнего мужчины из Гуанчжоу поднялась температура, из-за постоянно включенного кондиционера развились тяжелая пневмония, дыхательная недостаточность, рабдомиолиз и полиорганная дисфункция. Потребовались две недели в отделении интенсивной терапии, чтобы спасти его. Вскоре врачи определили окончательного "виновника" недомоганий — бактерию Legionella pneumophila.
Памятка: Май Шутао, заместитель главного врача отделения интенсивной терапии больницы в округе Фанцунь, Гуандун, сообщает, что Legionella pneumophila вызывает острое инфекционное заболевание легионеллез. Оно чаще возникает летом и осенью, и кондиционеры, водонагреватели, душевые, фонтаны, горячие источники являются главными "колыбелями" бактерии. Это очень свирепые микроорганизмы, и спровоцированная ими пневмония может легко достичь тяжелой стадии и угрожать жизни. Поэтому перед использованием кондиционеров, водонагревателей, душевых кабин, которые долгое время не включались, необходимо предварительно провести очистку и дезинфекцию.

Употребление холодных блюд, которые могут легко вызвать пищевое отравление

В 2022 году, согласно отчету Healthy Hangzhou, госпожа Ван из Ханчжоу достала из холодильника черные древесные грибы, которые замачивались там два дня, чтобы сделать холодную закуску. Она отварила продукт в воде и съела. Однако сразу после приема пищи у нее сильно заболел живот. После обследования врачи обнаружили, что работа печени и почек госпожи Ван резко ухудшилась, и ей требуется диализ почек. Учитывая токсический шок, вызванный токсином оризиновой кислоты, вырабатываемым черными грибами, ее срочно перевели в отделение интенсивной терапии для наблюдения и лечения органов.
Памятка: доктор Фан Кун, главный врач отделения интенсивной терапии больницы "Хунхуэй" в провинции Чжэцзян, сказал, что нередки случаи отравления черным грибом, и все они произошли после того, как продукт был в воде более двух дней. В процессе замачивания гриба может вырасти бактерия под названием Pseudomonas cocos. Она производит кислый токсин рисовых дрожжей, и ученые утверждают, что употребление 1-1,5 миллиграмма этого токсина может быть смертельным.
Фан Кун предлагает есть грибы сразу после замачивания. Летом лучше всего оставлять их в воде только в холодильнике и добавлять пару кубиков льда, потому что низкая температура предотвращает размножение микроорганизмов. Как правило, черный гриб надо замачивать в холодной воде всего один-два часа, а максимальное время не должно превышать четыре часа.
Женщина с ребенком у фонтана - ИноСМИ, 1920, 16.08.2022
Самые необычные способы пережить нынешнюю жару

Употребление остатков еды без разогрева или варки

В 2021 году, согласно Lizhi News, у госпожи Лу из Нанкина, провинция Цзянсу, после употребления куриного супа, стоявшего в холодильнике два дня, появились такие симптомы, как головная боль, субфебрильная температура и диарея. Эти симптомы усилились, когда она самостоятельно приняла лекарство. В больнице врач обнаружил, что она страдает от листериозного менингита. Доктор сказал, что причиной недомогания стали палочковые бактерии Listeria в холодильнике.
Памятка: Чэнь Ялин, лечащий врач отделения инфекционных заболеваний Второй больницы Нанкина, сказал, что бактерии Listeria обладают способностью медленного роста даже при низких температурах. При этом беременные женщины, новорожденные, пожилые и люди с ослабленным иммунитетом относятся к группе риска. Размножение Listeria носит сезонный характер, она может начать расти весной, а пик заболеваемости приходится на лето и раннюю осень. Поэтому запомните: перед употреблением блюд, хранящихся в холодильнике, необходимо подвергнуть их термической обработке, чтобы предотвратить заражение микробами.

Неправильное использование спиралей от комаров

25 июня 2021 года в уезде Чжэчэн провинции Хэнань вспыхнул крупный пожар, в результате которого 18 человек погибли, а еще 11 получили травмы. После расследования причин пожара было сделано заключение, что виной всему спирали от комаров, из-за которых случайно зажглись окружающие коробки, одежда и другие вещи.
Памятка: Перед использованием обязательно закрепите спираль от комаров на специальной железной подставке. Лучше всего поместить всю конструкцию в фарфоровую миску или металлический контейнер. Будьте осторожны, чтобы спираль не стояла близко к легковоспламеняющимся предметам, таким как шторы, москитные сетки и простыни. При использовании электрического вентилятора обратите особое внимание на то, чтобы ветер не дул прямо на антимоскитную спираль. Перед сном следует проверить ее, чтобы обеспечить собственную безопасность. Выходя на улицу, не забывайте, что спираль надо погасить, и лучше всего это сделать холодной водой во избежание непредвиденных опасностей.

Летнее купание, чтобы охладиться

Поскольку погода становится жарче, все больше людей начинают плавать в водоемах, из-за чего возрастает количество утопших. В 2022 году всего за пять часов с 16:00 до 21:00 28 июля под мостом Бахэ в районе Бачжоу провинции Сычуань произошло несколько несчастных случаев, связанных с утоплением, в результате которых погибли пять человек.
Памятка: нельзя недооценивать потенциальные риски купания в открытых водоемах. Необходимо знать, что делать, если начинаешь тонуть, и воздерживаться от плавания и игр в воде там, где никто до этого не плавал, а потому остается неизвестным, что скрывается под водой. Выбирайте популярные места для купания и не пытайтесь заплыть в опасные воды, игнорируя собственную безопасность. Цените жизнь.
Автор: Газета о здоровье (健康时报)