Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США уступили ОАЭ России и Китаю?

Как Штаты поссорились с Эмиратами

Города мира. Дубай - ИноСМИ, 1920, 24.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дипломатические жесты американских политиков все хуже срабатывают с ОАЭ. После многих лет сотрудничества с США в Абу-Даби поняли, что с такими друзьями не надо врагов, и начали поиски партнеров в других частях света, пишет The Hill. А отношения с Америкой теперь вряд ли улучшатся.
Стратегические связи Америки с регионом Персидского залива постепенно ветшают. Лидер Саудовской Аравии – самой влиятельной страны региона, по сути дела, предупредил администрацию Байдена касательно поставок нефти, продаж оружия и атомной энергии: "Хотите со мной работать – прекрасно. А если нет, найдутся другие желающие".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Менее заметен, но не менее серьезен постоянно усиливающийся и вызывающий тревогу раскол между Вашингтоном и Объединенными Арабскими Эмиратами. За последние два года самые высокопоставленные американские руководители дважды пытались умилостивить лидера ОАЭ Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна чтобы вернуть отношения в привычное русло. Находясь в июле прошлого года в Джидде, президент Байден лично пригласил шейха Мухаммеда приехать в Вашингтон.
Но шейх не приехал. Вместо него почти год спустя в Вашингтон прибыл его брат, являющийся в ОАЭ советником по национальной безопасности. Он встретился со своим американским коллегой Джейком Салливаном, чтобы понять, возможно ли нормализовать отношения.
ОАЭ почти десять лет в ссоре с Вашингтоном. Все началось с президента Обамы, который за спинами союзников из Персидского залива тайно заключил ядерную сделку с Ираном. При Трампе и Байдене Госдепартамент и министерство обороны ввели ограничения на поставки техники в ОАЭ, вынудив Эмираты отказаться от закупки современных самолетов F-35 на 20 миллиардов долларов. Запоздалая и очень слабая реакция США на ракетные удары Йемена по ОАЭ вызвали еще большее раздражение у Абу-Даби.
Со временем Эмираты сделали вывод, что с такими друзьями не нужно никаких врагов, и начали постепенно разворачиваться в сторону России и Китая, чтобы обеспечить себе экономический рост и воспользоваться их дипломатическим влиянием. ОАЭ стали самым крупным торговым партнером России и Китая в арабском мире. Пекин тоже является самым крупным торговым партнером Абу-Даби, даже если не учитывать нефть в товарообороте, а ОАЭ для Китая второй по объемам торговый партнер.
Президент России Владимир Путин и президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Зейд Аль Нахайян посещают выставку Объединенных Арабских Эмиратов на полях Петербургского международного экономического форума в Санкт-Петербурге, Россия, пятница, 16 июня 2023 г.
Путин встретился на программном форуме с лидером ОАЭ и вышел из "изоляции" На фоне так называемой "изоляции" России президент России Владимир Путин встретился с главой ОАЭ Мухаммедом Бен Заидом Аль Нахайяном на ПМЭФ в Санкт-Петербурге, сообщает Bloomberg. Арабский лидер подтвердил приверженность сотрудничеству Абу-Даби с Москвой.
Под поверхностью этих развивающихся коммерческих связей с врагами Америки скрывается целая паутина отношений в сфере безопасности. Из-за этого высокопоставленные американские руководители и члены конгресса стали сомневаться в надежности ОАЭ как стратегического партнера.
Сговор Эмиратов с влиятельными российскими кругами уже давно вызывает трения с американским правительством. Вашингтонских политиков раздражают связи ОАЭ с ЧВК "Вагнер" в Ливии и поставки оружия ставшему изменником полевому командиру Халифе аль-Хафтару. Из-за этого в январе они ввели санкции против базирующихся в ОАЭ компаний. Затем масла в огонь подлила причастность Абу-Даби к деятельности "Вагнера" в Судане. Согласно поступающей из региона информации, "Вагнер" и ОАЭ совместно экспортируют золото из Судана в Дубай, а деньги от его продажи уходят к "Вагнеру", к суданским повстанцам и к посредникам из ОАЭ.
В феврале Абу-Даби воздержался при голосовании в СБ ООН по резолюции с осуждением России за ее военную операцию на Украине. С тех пор Эмираты последовательно закрывают глаза на уклонение России от санкций или даже содействуют ей в этом, из-за чего администрация Байдена была вынуждена предпринять агрессивные действия. Согласно информации, собранной фондом "Свободная Россия", стоимость электронных компонентов, поставленных из ОАЭ в Россию, с 2021 по 2022 годы выросла семикратно. За это же время ОАЭ в 15 раз увеличили экспорт микрочипов в эту страну и в 150 – дронов.
Министерство финансов публично раскритиковало ОАЭ за несоблюдение санкций. Только в этом году Соединенные Штаты наказали множество эмиратских компаний за нарушение санкционного режима. В одном из случаев пара эмиратских фирм в сотрудничестве с Ираном занималась переправкой иранских беспилотников, специалистов и вспомогательного оборудования из Ирана в Россию через ОАЭ.
В другом случае министерство торговли США ввело санкции против российского банка, который работал в ОАЭ по лицензии, выданной центробанком этой страны. Брат шейха Мухаммеда, занимающий пост заместителя премьер-министра, находится под следствием американских и британских властей, которые обвиняют его в том, что он помогал российским олигархам обходить санкции. Вдобавок ко всему, американские спецслужбы фиксируют вызывающие тревогу и постоянно углубляющиеся связи между разведывательными ведомствами ОАЭ и России.
Эмир государства Катар шейх Тамим бен Хамад Аль Тани - ИноСМИ, 1920, 19.06.2023
ОАЭ и Катар с 19 июня возобновляют работу посольств
С точки зрения Вашингтона, самую серьезную обеспокоенность вызывают все более тесные отношения в сфере безопасности между ОАЭ и Китаем. Два года назад американской разведке стало известно, что Китай тайно строит военный объект в порту ОАЭ. Беседуя с шейхом, президент Байден неоднократно выражал обеспокоенность таким развитием событий и призывал его остановить данный проект, на что эмиратский лидер дал свое согласие.
В конце 2022 года США вопреки заявлениям ОАЭ об обратном обнаружили, что строительство возобновилось. В частности, объект подключили к системе водоснабжения и к электросети, а по периметру базы НОАК был возведен забор. Многим в Вашингтоне показалось, что руководство ОАЭ всеми силами демонстрирует свое пренебрежение к американским озабоченностям.
Критики Эмиратов указывают, что эта страна отвергает просьбы США, которые недовольны ее все более тесными связями с китайской компанией связи Huawei. Ее уже давно называют ширмой китайского государства. Проникновение Huawei в ОАЭ, а также развитие партнерства между разведками двух стран создают серьезные проблемы руководству национальной безопасности США.
После состоявшейся в этом месяце встречи советники по национальной безопасности из США и ОАЭ выступили с совместным заявлением, постаравшись замаскировать эту напряженность классическими вашингтонскими дипломатическими формулировками. Они отметили "прочное стратегическое партнерство США и ОАЭ", подтвердили решимость США "противодействовать угрозам в адрес ОАЭ" и заявили об "общих целях", состоящих в создании "более интегрированного, процветающего и стабильного ближневосточного региона".
Но отказ шейха Мухаммеда приехать в Вашингтон говорит о многом и никак не вяжется с обещаниями его советника. Приглашение Байдена было отвергнуто, как и многие другие его предложения. С учетом усиливающихся расхождений бывших союзников во взглядах на мир можно сказать, что напряженные отношения Америки со вторым по степени силы и влияния государством региона в ближайшее время вряд ли улучшатся.