Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия выступила против плана ЕС по конфискации российских активов

Еврокомиссия - ИноСМИ, 1920, 26.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еврокомиссия разрабатывает план по передаче прибыли от замороженных российских активов на восстановление Украины, сообщает Financial Times. Пока для этого нет никаких юридических обоснований, но ЕС работает над их поиском. Германия и другие европейские страны возразили против такой идеи.
Берлин и другие европейские столицы опасаются правовых и финансовых последствий решения ЕС.
Германия возражает против планов ЕС конфисковать замороженные средства российского центрального банка и направить их на восстановление Украины. Берлин предупреждает, что такие поспешные действия сопряжены с правовыми и финансовыми рисками.
Еврокомиссия прорабатывает план, благодаря которому можно будет собрать миллиарды евро. Она требует, чтобы организации, держащие у себя замороженные российские средства, передали часть полученной от них прибыли на восстановление Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но Европейский центробанк выразил озабоченность по поводу такого плана, и вслед за ним Берлин и другие европейские столицы призвали Брюссель еще раз задуматься о выдвинутых идеях.
Высокопоставленные чиновники из немецкого правительства усомнились в том, что этот план получит весомую поддержку, потому что юридические риски слишком велики. Представитель министерства иностранных дел сказал, что Москве «придется заплатить за причиненный Украине ущерб», и подчеркнул, что Германия «делает все возможное по закону», чтобы выявить и заморозить средства российских физических и юридических лиц, подвергнутых санкциям.
«Это разворошит муравейник», — заявил другой немецкий чиновник, добавивший, что, если ЕС заберет деньги российского центробанка или дивиденды от инвестирования этих средств, он создаст прецедент, которым непременно воспользуются другие. Например, Польша может потребовать от Германии репараций за ущерб, причиненный ей в годы Второй мировой войны.
Один чиновник сказал, что министр юстиции Германии Марко Бушман (Marco Buschmann) проанализировал предложения ЕС о конфискации активов российского центробанка и пришел к выводу, что с юридической точки зрения они несостоятельны. Пресс-секретарь Бушмана от комментариев отказался.
На состоявшемся в среду заседании Еврокомиссии некоторые дипломаты призвали к осторожности, заявив, что прежде чем выдвигать официальное предложение, надо ответить на несколько важных вопросов.
С тех пор как ЕС и его союзники заморозили сотни миллиардов евро из средств российского центробанка за начатую Москвой спецоперацию, европейские официальные лица постоянно обсуждают возможность перевода части этих денег на нужды восстановления Украины.
Чиновники из ЕС отказались от идеи прямой конфискации этих средств и вместо этого ищут пути для передачи Киеву части дивидендов от этих активов. Один вариант предусматривает требование к депозитариям ценных бумаг о передаче части прибылей от реинвестирования доходов, полученных от замороженных российских активов.
Газотранспортная сеть в Европе - ИноСМИ, 1920, 22.06.2023
Украина должна стать газохранилищем для ЕСЕС решил создать резервные хранилища "голубого топлива" на Украине, пишет сайт телеканала N-tv. "Газовая сокровищница" будет расположена в зоне боевых действий, что совсем не пугает Европу. Она прекрасно понимает: ЕС столкнется с настоящим испытанием, когда соглашение о транзите российского газа через Украину истечет.
Высокопоставленный украинский чиновник выразил мнение, что ЕС может собирать по три миллиарда евро в год от активов российского центробанка. По его словам, Украина также разрабатывает альтернативную схему, чтобы Еврокомиссия могла арестовывать российские активы в качестве обеспечения, а затем инвестировать их для получения прибыли, которая будет передаваться Киеву.
«Проблема в том, чтобы сделать эту схему юридически правильной и обоснованной, — отметил один дипломат из ЕС, участвующий в дискуссиях. — Это сложнее, чем мы думали в самом начале».
Ожидается, что министры иностранных дел стран — членов ЕС обсудят этот вопрос в понедельник на заседании в Люксембурге, о чем рассказали организаторы встречи.
Вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис (Valdis Dombrovskis) заявил, что нужно найти баланс между принципом, по которому Россию необходимо призвать к ответу за причиненный ущерб, и соблюдением «правовых рамок по защите неприкосновенности средств центробанка». Именно об этом в настоящее время думает ЕЦБ, сказал Домбровскис.
Пресс-секретарь Еврокомиссии в пятницу заявил, что страны — члены ЕС в целом поддержали эти меры и поэтому решение может быть найдено.
Четыре официальных представителя стран — членов ЕС заявили, что солидное большинство европейских государств в принципе согласно использовать доходы от конфискованных российских активов. Но они подчеркнули, что из-за обеспокоенности ЕЦБ некоторые страны задумались о том, как это можно осуществить на практике.
«Среди стран — членов ЕС сложился обширный консенсус, что деньги, новые деньги, полученные от замороженных активов, нужно и можно использовать, — сказал второй дипломат. — Но существует и другой консенсус. Мы не можем просто так забрать деньги, руководствуясь политическим решением».
Пресс-секретарь Еврокомиссии Христиан Виганд (Christian Wigand) заявил, что лидеры ЕС в четверг на своем саммите в Брюсселе подготовят дальнейшие указания. «Нужно прояснить несколько вопросов, в частности, вопрос координации с зарубежными партнерами, а именно, со странами „Большой семерки“. Только после этого можно будет готовить конкретные предложения», — отметил он.
Официальные лица говорят, что предложение направить средства российского центробанка на помощь Украине решительно поддержала министр финансов Канады Христя Фриланд (Chrystia Freeland) после того, как его в этом месяце обсудили на встрече G7 в Японии.
Пресс-секретарь канадского министерства финансов Кэтрин Куплинскас (Katherine Cuplinskas) рассказала Financial Times, что ее страна «работает в тесном взаимодействии с зарубежными партнерами и союзниками, в том числе, с европейскими, чтобы остановить Путина и возродить процветающую и свободную Украину».
Недавно в Канаде приняли закон, позволяющий ей конфисковывать и добиваться отчуждения активов, на которые распространяются антироссийские санкции. Страна забрала более 26 миллионов долларов у компании Granite Capital Holdings, принадлежащей находящемуся под санкциями российскому олигарху Роману Абрамовичу, а также самолет Ан-124.
Авторы: Мартин Арнольд (Martin Arnold), Гай Чазан (Guy Chazan), Сэм Флеминг (Sam Fleming), Генри Фой (Henry Foy), Бен Холл (Ben Hall)
Свой материал для статьи также предоставил Филип Стаффорд (Philip Stafford).