Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять советов, как меньше потеть летом

© РИА Новости Илья Наймушин / Перейти в фотобанк+32 градуса Цельсия на солнце показывает термометр на стене зимнего передвижного рыбацкого домика на берегу реки Енисей в окрестностях Красноярска
+32 градуса Цельсия на солнце показывает термометр на стене зимнего передвижного рыбацкого домика на берегу реки Енисей в окрестностях Красноярска - ИноСМИ, 1920, 26.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Алессандро Ферро (Alessandro Ferro)
Лето наступило во всей Италии (хотя и заставило себя немного подождать), а вместе с ним и жара, которая с трудом спадает даже по вечерам. По этой причине в течение дня есть много моментов, когда очень легко вспотеть, но с помощью нескольких хитростей мы можем попытаться ограничить потоотделение.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Следить за питанием

Многие люди не обращают на это внимание, но определенная диета может усилить работу потовых желез, например, острая пища. Поэтому, когда очень жарко, лучше не употреблять много перца чили, острой пищи, а также колбасы и чипсов. Чтобы вывести излишки соли, наш организм активизирует потоотделение. И, напротив, есть определенные вещества, которые его уменьшают — имеется в виду вода (эксперты не случайно советуют много пить, чтобы организм насыщался влагой), молочные продукты, а из фруктов рекомендуются бананы, арбуз, виноград и дыня.

Ограничить кофеин

Кофеин нельзя отнести к продуктам питания, но миллионы итальянцев потребляют его ежедневно как в напитках (кока-кола), так и в кофе. Кофеин стимулирует функции центральной нервной системы, что автоматически активизирует потовые железы. Чем больше кофеина мы употребляем, тем больше потеем, поэтому летом, безусловно, лучше ограничить его употребление.
Чашка кофе - ИноСМИ, 1920, 24.02.2023
Вся правда о кофеине: как кофе влияет на наш организм на самом деле

Соответствующая одежда

Это может показаться банальным, но многие люди одеваются несоответствующим образом относительно температуры на улице и в помещении, надевая одежду, которая больше подошла бы для другого времени года. Лен и хлопок, по мнению экспертов, прекрасно подходят для лета, потому что они "прохладные" и легкие. Еще один секрет — носить дышащую, свободную одежду, чтобы тело хорошо проветривалось. Лучше избегать слишком узкой и облегающей одежды, пиджаков и галстуков, если только это не является необходимым по работе или в связи с каким-то особым событием.

Антиперспирант

В жаркие дни, в дополнение к использованию дезодоранта (после надлежащей гигиены), сильно уменьшить потоотделение поможет антиперспирант. Следует учесть, что его рекомендуется наносить на сухую кожу, чтобы он более эффективно блокировал работу потовых желез. Для более длительного эффекта следует побрить подмышки, а наносить средство лучше на ночь, когда температура тела ниже, чем днем.

Личная гигиена

Хотя это правда, что проводить много часов вне дома между офисом и другими ежедневными обязанностями может быть сложно, но те, кому удается часто умываться или принимать душ несколько раз в течение дня, будут потеть меньше, в дополнение к ощущению личного благополучия. Более того, все это необходимо для устранения бактерий, скопившихся на коже за предыдущие часы.