Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все больше россиян приезжают в Финляндию для "сдачи вступительных экзаменов" — новое правительство планирует закрыть эту лазейку для въезда в страну

© РИА Новости Нина Зотина / Перейти в фотобанкПаспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации - ИноСМИ, 1920, 29.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новое правительство Финляндии собирается усилить для граждан России ограничения на въезд в страну, сообщает Helsingin Sanomat. Планируемые изменения касаются россиян, прибывающих якобы для сдачи вступительных экзаменов, командировок или для обслуживания недвижимости.
Янне Юссила (Janne Jussila)
Глава консульского отдела финского МИД Юсси Таннер сообщил о случаях злоупотребления в ситуациях с въездом из России на основании сдачи вступительных экзаменов и совершения деловых поездок. Новое правительство собирается усилить ограничения на въезд граждан России в Финляндию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Юсси Таннер (Jussi Tanner), глава консульского отдела финского министерства иностранных дел, сообщил газете Helsingin Sanomat, что цель нововведений — закрыть лазейки, обнаруженные в действующих ограничениях. Планируемые изменения касаются въезда граждан России, прибывающих в Финляндию для сдачи вступительных экзаменов, командировок или для обслуживания недвижимости. Президент Финляндии и комитет Государственного совета по вопросам внешней политики и политики безопасности обсудили этот вопрос на встрече 27 июня.
Готовится три серии ограничений.
Во-первых, будет ограничен въезд в страну российских учащихся: они смогут участвовать только во вступительных экзаменах по образовательным программам, ведущим к получению диплома в Финляндии. Это означает, что граждане России не могут въехать в Финляндию, например, для участия во вступительных экзаменах в учреждения дополнительного образования для взрослых.
Знак «Стоп» - ИноСМИ, 1920, 14.06.2023
Большое количество зарегистрированных в России автомобилей нельзя будет использовать на территории Финляндии — "Надеюсь, русские, живущие в Финляндии, понимают всю серьезность вопроса"Усложнились условия использования на территории Финляндии и других стран Европы автомобилей, зарегистрированных в России, сообщает Ilta-Sanomat. Речь о прекращении действия международной системы страхования, из-за чего финны одномоментно запретили движение нескольких тысяч машин.
Юсси Таннер сообщил о случаях злоупотребления в ситуациях с въездом из России на основании участия во вступительных экзаменах. "Количество россиян, приезжающих на вступительные экзамены, увеличилось настолько, что речь уже явно не всегда идет об учебных поездках".
Во-вторых, будут введены ограничения для деловых поездок граждан России через Финляндию в другие страны Шенгенской зоны. В случае ввода ограничений будут разрешены только командировки в Финляндию. В ситуациях с деловыми поездками тоже были зафиксированы случаи злоупотребления. По словам Таннера, проверить потребность в совершении командировки в другие страны Шенгенского соглашения практически невозможно, и многие пользуются этим для обхода ограничений.
В-третьих, планируется ужесточить въезд для российских владельцев недвижимости. В соответствии с действующими ограничениями владелец недвижимости может приезжать в Финляндию для проведения работ по обслуживанию недвижимости. После введения новых ограничений владельцев собственности будут просить доказать, что для проведения такого вида работ необходимо именно их личное присутствие.
Окончательные решения об ужесточении ограничений на въезд еще не приняты, но изменения обсуждаются, говорит Юсси Таннер. Правительство намерено обновить принципиальное решение о въезде граждан России.
Финляндия - ИноСМИ, 1920, 27.04.2023
О собственности россиян в ФинляндииРоссияне по-прежнему владеют землей и недвижимостью рядом с базами сухопутных, воздушных и военно-морских войск Финляндии, пишет Iltalehti. По оценке Минобороны страны, им принадлежит не меньше трех тысяч объектов финской недвижимости. И это не только коттеджи и квартиры.
По словам Таннера, мятеж ЧВК "Вагнер", который произошел в России в минувшие выходные, не повлиял на позицию комитета Государственного совета по вопросам внешней политики и политики безопасности. Однако произошедшее подчеркивает необходимость того, чтобы финские власти были бдительны и реагировали на изменения быстро, но в то же время принимали взвешенные решения, подчеркивает Юсси Таннер.