Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наша реакция будет предельно жесткой

© AP Photo / Darko BandicПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает во время пресс-конференции после встречи на саммите в Праге, 6 октября 2022 года
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает во время пресс-конференции после встречи на саммите в Праге, 6 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 30.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Реакция Анкары на сожжение Корана в Стокгольме во время Курбан-байрама будет предельно жесткой, цитирует Yeni Şafak слова Эрдогана. Он послал Швеции, ожидающей одобрение Турцией ее вступления в НАТО, четкий сигнал: Анкара никогда не подчинится политике провокаций и угроз.
Сожжение Корана под охраной полиции перед мечетью в Швеции в первый день Курбан-байрама всколыхнуло исламский мир. Реджеп Тайип Эрдоган тоже дал недвусмысленный сигнал Швеции, которая ждет от Турции одобрения своего вступления в НАТО на саммите альянса 11 июля: "Наша реакция будет предельно жесткой, до тех пор пока не начнется решительная борьба с террористическими организациями и врагами ислама".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил на праздничной программе стамбульского отделения Партии справедливости и развития. Комментируя провокацию с сожжением Корана в Швеции, он отметил: «Мы не склоним голову перед политикой провокаций и угроз». Турецкий лидер дал четкий сигнал Швеции, которая ждет от Турции одобрения своего вступления в НАТО на саммите альянса 11 июля. «Наша реакция будет предельно жесткой, до тех пор пока не начнется решительная борьба с террористическими организациями и врагами ислама», — подчеркнул глава государства.

Они не достигнут своих целей

В своем выступлении Эрдоган отметил: «В настоящее время сердца двух миллиардов мусульман во всем мире обретают мир и покой в единой духовной атмосфере. Однако враги ислама и человечества пытаются бросить тень на эту атмосферу своими провокациями под охраной полиции. Одна из них — гнусное нападение на нашу священную книгу, Коран, в Швеции в первый день Курбан-байрама. Наравне с совершающими это преступление те, кто разрешает его под видом свободы мысли, и те, кто закрывает глаза на эту подлость, не достигнут своих целей».
«Да будет известно, что Турция никогда не склонит голову ни перед политикой провокаций, ни перед политикой угроз, — продолжил глава государства. — Наша реакция будет предельно жесткой, до тех пор пока не начнется решительная борьба с террористическими организациями и врагами ислама».
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Дагестан - ИноСМИ, 1920, 29.06.2023
Заявление Путина о Коране! Вот как он отреагировалВладимир Путин заявил, что в некоторых государствах не уважают святыни мусульман, в то время как в России "это преступление — и по конституции, и по уголовному кодексу", пишет Haber7. Читатели портала восхищены его словами. Комментаторы предполагают, что так российский лидер отреагировал на сожжение Корана в Швеции.

Давайте оставим обиды в стороне

Эрдоган также сделал заявления по случаю Курбан-байрама. По его словам, каждый раз в праздник приятно видеть, что вся нация, от мала до велика, присоединяется к кампании братства, в эти праздничные дни, когда обиды остаются в стороне, поссорившиеся мирятся, младшие радуются, старшие умиротворяются, блаженных держат за руку, сиротам вытирают слезы, а к одиноким стучатся в двери, все 85 миллионов вместе укрепляют существование нации.

Предложения по заработным платам госслужащих будут представлены на рассмотрение парламента

Глава турецкого государства сообщил, что после праздника на рассмотрение парламента будет представлена инициатива о заработных платах госслужащих. «Мы получили благословение наших пенсионеров, произведя предпраздничные выплаты. После праздника мы представим на рассмотрение нашего парламента предложения по заработным платам госслужащих», — добавил турецкий лидер.
По итогам праздничной программы Эрдоган опубликовал пост в социальных сетях, подчеркнув: «Провели праздничную программу с нашим стамбульским отделением Партии справедливости и развития, моими дорогими соратниками и попутчиками. Приветствую всех членов нашей организации и каждого из моих братьев и сестер, поддерживающих наше святое дело».

Телефонная дипломатия

Эрдоган также провел телефонную дипломатию по случаю праздника. Так, турецкий лидер побеседовал с президентом Ирана Ибрагимом Раиси, главой Курдской региональной администрации Ирака Нечирваном Барзани, председателем Партии демократического действия Боснии и Герцеговины Бакиром Изетбеговичем. Согласно заявлению управления коммуникаций администрации президента Турции, лидеры обменялись пожеланиями о том, чтобы Курбан-байрам принес мир, спокойствие и благоденствие всему человечеству, и прежде всего исламскому миру.