Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восемь странных фобий, о которых вы, вероятно, никогда не слышали! Вы очень удивитесь...

© Pixabay Nino Carè Угнетенность
Угнетенность - ИноСМИ, 1920, 01.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фобия — это иррациональный страх перед каким-либо объектом, ситуацией или живым существом. В то время как страх является естественной реакцией на опасность, фобии, как правило, возникают в ответ на что-то, что не причинит реального вреда. В некоторых случаях человек, обладающий фобией, будет соответствовать диагностическим критериям, определенным для той или иной фобии, которая является своего рода тревожным расстройством. Индивид будет испытывать сильный страх и тревогу при столкновении с источником беспочвенного страха, коим может служить кровь, высота или некоторые животные, например, собаки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Многие из нас слышали о таких распространенных фобиях, как боязнь высоты (акрофобия) или боязнь пауков (арахнофобия). При этом существует множество менее известных, весьма странных фобий. Вот восемь иррациональных страхов, о которых вы никогда не слышали.

Пентерафобия (боязнь тещи или свекрови)

«Пентера» (penthera) в переводе с греческого означает «свекровь / теща» или «свекор / тесть», а «фобия» (phobia) — «страх». Причины, лежащие в основе этой фобии, могут варьироваться от человека к человеку. Например, на формирование этого страха способны повлиять такие факторы, как прошлые семейные травмы, негативный опыт или боязнь неудачи. Кроме того, пентерафобию также могут вызывать страх перед привязанностью или опасения по поводу отказа от своей независимости.

Арахибутирофобия (боязнь прилипания арахисового масла к небу)

Хотя феномен прилипания арахисового масла к небу в какой-то момент случался со всеми, люди с арахибутирофобией чрезвычайно боятся этого. У разных людей это расстройство может проявляться с различной степенью тяжести. Одни, несмотря на фобию, могут съесть небольшое количество арахисового масла, тогда как другие полностью избегают употребления этого продукта или чего-либо похожего по консистенции.
Арахибутирофобия — это редкое состояние, которое может быть следствием большего страха перед липкими предметами или боязни нехватки воздуха. Расстройство также может быть вызвано каким-либо травмирующим событием, таким как удушье от арахисового масла или аллергия на него.

Оптофобия (боязнь открывать глаза)

Этот страх может быть чрезвычайно пагубным, поскольку человеку трудно осуществлять повседневную активность, не открывая глаз. Люди с оптофобией могут предпочитать оставаться в закрытых помещениях или тускло освещенных пространствах. Эта боязнь часто связана с генерализованным тревожным расстройством. Как и многие другие фобии, нередко является результатом травмирующего события.
Виктор Цой - ИноСМИ, 1920, 28.06.2023
"Люди хотят свободы". 17-летний одессит, певший Цоя во Львове, о конфликте с Пипой и русском языкеАлександр, сидя на одной из улиц Львова, подбирал аккорды к песне Виктора Цоя "Пачка сигарет", что не понравилось народному депутату Наталье Пипе, пишет "Страна". Она сдала 17-летнего парня в полицию, после чего его отправили на неделю в приют для несовершеннолетних.

Гиппопотомонстросескиппедалиофобия (боязнь длинных слов)

Забавно, что слово, обозначающее страх перед длинными словами, в то же время является самым длинным словом в английском языке. Другое название этой фобии — сесквипедалофобия. Считается, что патологическая боязнь длинных слов возникает из-за смущения относительно неправильного произношения многобуквенных сочетаний. Это состояние может возникать у детей, например, при чтении вслух перед классом. Фобия также распространена среди людей с дислексией.

Омфалофобия (боязнь пупка)

Люди с таким расстройством не могут видеть даже свой пупок или прикасаться к нему. Мало того, омфалофобы порой закрывают впадину на животе повязкой. Иногда испытывающие такой страх избегают мест, где их пупок может быть открыт, к примеру, пляжа.

Погонофобия (боязнь бороды)

Этот специфический страх обычно вызван каким-либо тревожным событием, связанным с бородатым человеком, или возникать у того, кому не нравится, что борода скрывает лицо. Люди с погонофобией избегают бородатых людей и могут испытывать тревогу, видя человека с бородой даже на фотографии. Погонофобы, как правило, на заводят дружбу с бородатыми и крайне нервничают при общении с обладателем волосяного покрова на лице.

Эргофобия (боязнь работы)

Страдающие эргофобией склонны чрезмерно беспокоиться по поводу своего рабочего места и трудовой среды. В то время как одни могут бояться ручного труда или индивидуальной работы, другие — трудоустройства. Все эти случаи классифицируются как эргофобия.
Страх перед работой может повлечь за собой приступы беспокойства и ухудшить способность человека к выполнению своих профессиональных обязанностей. Это может иметь большое влияние на жизнь человека, поскольку большинству людей приходится продолжать работать для добывания средств к существованию. Эргофобия может быть следствием профессионального выгорания, когда человек становится настолько напряженным и утомленным работой, что больше не чувствует в себе сил ее выполнять. Расстройство также часто связано с некоторыми другими фобиями, такими как социальная фобия, боязнь публичных выступлений или боязнь критики.

Деипнофобия (боязнь застолий)

Часто проявляется в виде боязни совместной трапезы с другими людьми и может быть вызвана страхом перед разговорами за ужином или необходимостью вести беседу во время еды. В основе этой патологии может лежать социальная фобия. В большинстве случаев деипнофобия возникает под влиянием травматических событий из прошлого человека, таких как форма употребления еды в детстве или высмеивание за несоответствие надлежащему этикету за обеденным столом.
Боязнь есть вместе с другими людьми также может быть связана со страхом человека стать объектом критики за то, как он ест. Человек с деипнофобией может чувствовать себя неловко при употреблении еды в присутствии других людей и, как следствие, избегать этого. Деипнофобы, как правило, склонны есть в одиночестве или при необходимости разделить трапезу с другими людьми предпочитают делать это молча.