Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные учения Air Defender 23 обострили геополитическое противостояние в Европе

© AP Photo / Massoud HossainiБеспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper армии США
Беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper армии США - ИноСМИ, 1920, 02.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военные учения — стандартный метод, который НАТО использует для влияния на международную политику. Последние маневры Air Defender 2023, самые масштабные в истории, стали провокацией в адрес России. И Москва примет ответные меры — только платить за своеволие НАТО будет Европа, пишет "Жэньминь жибао".
23 июня в Германии завершились десятидневные совместные военные учения НАТО Air Defender 23. Это мероприятие, участие в которых принимали военно-воздушные силы, проходило в очень напряженное время, и поэтому привлекло широкое внимание международного сообщества, а также вызвало всеобщую озабоченность.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Германия и США были основными силами на этих крупномасштабных военно-воздушных учениях

В отличие от предыдущих плановых военных сборов Air Defender 23 стали прецедентом, поскольку это самые масштабные учения ВВС Североатлантического альянса за последние годы.
Для участия 25 государств-членов НАТО направили около 250 истребителей различных типов, в том числе самолеты F-35, F-15, F-16, F/A-18 и другие истребители; Boeing KC-135, KC-46 и другие самолеты-дозаправщики; транспортные самолеты, такие как C-17 и C-130, а также беспилотные летательные аппараты, например, MQ-9 Reaper. В учениях были задействованы около 10 тысяч военнослужащих. Масштабы маневров Air Defender 23 охватили три основных воздушных пространства северо-востока, северо-запада и юго-запада Германии, а также пространство трех государств Балтии, Польши, Чехии, Румынии и других европейских держав. Изначально планировалось, чтобы почти 2 тысячи авиационных аэропортов Европы обеспечивали логистику и дозаправку воздушной техники. Количество самолетов и личного состава, привлеченных к этим учениям, число стран-участниц и площадь территории, — все это редкое явление даже для НАТО. По сообщениям зарубежных СМИ, Air Defender 23 считаются "крупнейшими" учениями альянса по переброске ВВС.
В ходе десятидневных сборов государства-участники отработали маневры по радиоэлектронному противодействию, воздушной связи, информационной поддержке, скоординированному управлению и выполнению задач и так далее, а также организовали действия по быстрой переброске и маневрированию ВВС НАТО, принятию решений на лету и боевой координации. Хотя почти половина истребителей, участвовавших в Air Defender 23, была отправлена ​​Соединенными Штатами, немецкие ВВС также стали одной из основных боевых единиц мероприятия. Это открыто продемонстрировало намерение альянса превратить Германию в ядро ​​будущего европейского сопротивления России.
Сейчас, когда конфликт между Москвой и Киевом в самом разгаре, НАТО проводит столь масштабные учения, и это обнажает ее скрытые политические и военные мотивы. Условным врагом на этих учениях выступала Россия — и ее гипотетическое нападение на страны альянса. К тому же НАТО внимательно следит за действиями соперницы у своих границ, хотя и утверждает, что учения несут лишь "оборонительный" характер. Североатлантический альянс больше даже не пытается скрываться — он угрожает Москве и провоцирует ее, потрясая своим огнестрельным оружием, хвастая воздушной техникой и применяя другие методы сдерживания. Все это — неприкрытое военное давление на Кремль. Опасность такого поведения очевидна: оно не только может втянуть НАТО напрямую в украинский конфликт, но и заставить Россию пойти на крайние меры.
Российские войска охраняют территорию Каховской ГЭС, расположенной в Херсонской области. Пятница, 20 мая, 2022 год - ИноСМИ, 1920, 16.06.2023
Надеемся, что Россия не будет вынуждена объявить войну НАТОЗапад возлагает вину за взрыв плотины Каховской ГЭС на Россию. Однако это обвинение лишено здравого смысла, сообщает Al Hadath. Накануне аварии Украина открыла шлюзы для сброса воды в Днепровской ГЭС, тем самым подняв уровень воды в Каховском водохранилище. Но зачем? По мнению автора статьи, ответ очевиден.

Военные учения и давление стали обычными методами НАТО

Исторически НАТО демонстрировала свое влияние в международных делах тремя непосредственными способами: экстерриториальной вооруженной интервенцией, сдерживающими военными учениями и гуманитарной помощью. Из них учения являются самым часто используемым и наиболее нормализированным методом НАТО по "показыванию себя". Это связано не только с тем, что в политике и военных делах альянс целиком подчиняется США, но и с военной традицией НАТО, оставшейся после холодной войны.
После окончания холодной войны НАТО не только не стала реже проводить военные маневры, а, напротив, увеличила их частоту и охватила почти все области региона. Она проводила как крупномасштабные учения, ограниченные различными частями Европы, так и небольшие мероприятия, направленные на "оборону" государств — членов НАТО. К первой категории относятся Defender-Europe, Saber Guardian, Sea Guardian, Air Defender, Trident Juncture, Winter Shield и другие. Ко второй — Dynamic Manta, Orion, BALTOPS и другие скрытые под кодовыми названиями учения.
Вышеупомянутые военные мероприятия включают отработку традиционных маневров тремя видами войск НАТО: наземными, морскими и воздушными, а также нетрадиционных — быстрое реагирование, радиоэлектронная борьба, сетевая оборона, противодействие пиратству и арктическая оборона. Первые направлены ​​на укрепление всеобъемлющего боевого потенциала альянса, состоящего из различных видов вооружений, а также отработку межрегиональных совместных военных возможностей, блокирования территорий, информационной поддержки и связи на поле боя, возможностей материально-технической поддержки и реагирования на чрезвычайные ситуации и тому подобное. Вторые должны помочь НАТО укрепить свои способности по быстрому реагированию, защитить альянс от электронных нападений и кибератак, а также усилить возможности боеготовности союзных войск и способность быстро реагировать на кризисы. Именно посредством постоянного проведения всех этих учений НАТО стремится расширить свое влияние и контроль над европейской безопасностью.
С обострением напряженности между Москвой и НАТО, особенно после Крымского кризиса, альянс стал часто проводить такие маневры близ российских границ, и по сравнению с прошлым они участились вдвое. Air Defender 23 является "расширенной версией" вышеупомянутых военные учений. Хотя именно Соединенные Штаты подталкивали НАТО к сжатию стратегического пространства России, несмотря на заверения последней, что она не намерена вмешиваться в сферу влияния альянса, НАТО по-прежнему стремится достичь своей стратегической цели — задавить, ослабить и развалить Россию. Для этого блок проводит различные военные маневры и даже использует методы прокси-войны.
Открытие международных учений Восток-2022 в Приморском крае - ИноСМИ, 1920, 02.09.2022
Перерастут ли учения России в военный союз против НАТО? Помимо России, Китая и бывших советских республик, в учениях "Восток-22" примут участие и другие страны, что доказывает их готовность к военному сотрудничеству с Москвой. Чем эти учения отличаются от всех предыдущих и сможет ли Россия заключить новый военный союз для противостояния НАТО, рассказывает Sky News.

Напряженность в Европе возросла

Учения Air Defender 23 — лишь одни из многих, проводимых НАТО для сдерживания России. Однако эти так называемые "самые масштабные" военно-воздушные маневры в истории позволили миру увидеть, что альянс застрял в бесконечной петле "учения + сдерживание" и не может из нее выбраться. И это, несомненно, нанесет серьезный ущерб европейской безопасности, а также привнесет на планету еще больше неопределенности и нестабильности.
Исторически сложилось, что каждые военные учения НАТО влекли за собой ответные российские маневры, и этот раз не исключение. Конфликт на Украине усилил геополитическое соперничество в Европе, и если двусторонние отношения между Москвой и Берлином сейчас еще больше обострятся, то это может привести к полномасштабной борьбе и конфронтации между НАТО и европейскими государствами. Отношения между Россией и Германией как традиционной крупной державой ЕС продолжают ухудшаться и, судя по тенденции, могут вылиться в затяжное противостояние, что спровоцирует геополитический и экономический кризис в регионе. И европейским странам будет негде спрятаться от этой новой и более глубокой опасности.
Украинский конфликт уже стал причиной глобального продовольственного и энергетического кризисов, и новый их виток, если он затянется, утянет европейскую экономику на самое дно, усугубив политические, социальные, культурные и расовые проблемы на континенте. Тогда странам ЕС придется заплатить огромную цену, да и государства всего мира тоже пострадают от своеволия НАТО.
Будучи не только военной группировкой с ярко выраженным менталитетом холодной войны, но и организацией, которая протягивает свои щупальца в политику и безопасность, НАТО всегда настаивала на необходимости стратегической трансформации, но при этом ее методы, оставшиеся со времен блокового противостояния США и СССР, так и не поменялись. Альянс постоянно создает себе "условных врагов" и противостоит им, вечно укрепляет свою военную мощь и вмешивается в международные или региональные дела. НАТО использует бесконечные военные учения для подтверждения "смысла своего существования". Такая организация заведомо обречена на провал, она неспособна нести мир и стабильность, и ее существование лишь множит конкуренцию, конфронтацию и отчуждение.
На первый взгляд кажется, что Air Defender 23 усиливает голос Берлина в вопросах европейской безопасности, но фактически страны ЕС лишь еще сильнее прикрепили себя к колеснице Соединенных Штатов, в то время как последние используют НАТО для усиления контроля над своими европейскими союзниками. Потому что чем интенсивнее будет противостояние ЕС и России, тем мощнее будет ответ Москвы — и тем больше страны Старого континента будут привязаны к "военной защите" США. И тогда европейские державы будут все дальше и дальше уходить от так называемой "стратегической автономии".
Автор: Сюй Хайюнь (许海云)