Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина вновь потеряла территории на востоке страны

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaБронетехника ВСУ в Донецкой области
Бронетехника ВСУ в Донецкой области - ИноСМИ, 1920, 03.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВСУ вновь потеряли территории на востоке страны, пишет Breitbart. Читатели портала считают, что Украина постепенно готовит Запад к полному провалу контрнаступления. "Если подручные Зеленского говорят миру, что дела плохи, можете не сомневаться в скором поражении", — пишет один из них.
Несмотря на сообщения о скромных успехах на востоке страны, ВСУ снова потеряли территории вблизи Донецка. Об этом сообщила замглавы Минобороны Украины Анна Маляр, отметив, что "сейчас горячо" по всей линии фронта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Последние данные Министерства обороны Украины о ходе борьбы с Россией и возвращении территорий, часть которых уже почти десять лет находится под контролем прокремлевских сил, свидетельствуют о неоднозначной ситуации: успехи на юге, но потери на востоке.
Замглавы Минобороны Украины Анна Маляр заявила, что "с тяжелыми боями" силы обороны постепенно продвигаются на Бердянском и Мелитопольском направлении. По ее словам, "войска сталкиваются с интенсивным сопротивлением врага, дистанционным минированием, переброской резервов, но настойчиво и неустанно создают условия для скорейшего движения вперед".
На востоке страны ситуация менее обнадеживающая. Маляр сообщила, что "сейчас горячо" по всей линии фронта: в этом участке ВСУ не достигают успехов, а российская армия продвигается на нескольких направлениях — Авдеевском, Марьинском, Лиманском и Сватовском. "Ситуация довольно сложная", — отметила она.
За прошедшую неделю украинские силы освободили около 20 квадратных километров территории на юге и пять квадратных километров на востоке. Эти успехи станут дополнением к 100 квадратным километрам, которые, по словам Киева, уже были освобождены на юге страны. Эта цифра — площадь которой чуть меньше Статен-Айленда (Административный округ Нью-Йорка — Прим. ИноСМИ.) — подчеркивает медленный прогресс в борьбе за освобождение десятков тысяч квадратных километров, находящихся под контролем России.
Контрнаступление ВСУ длится уже четыре недели после перехода конфликта в менее острую фазу в зимне-весенний период. По словам Маляр, Украина сдает позиции в районе Авдеевки — именно там почти месяц назад страна заявила о своих первых успехах.
Владимир Зеленский ожидает Эммануэля Макрона, Олафа Шольца и Марио Драги в Киеве - ИноСМИ, 1920, 03.07.2023
НАТО — Украине: не примем, пока не сдашься России!
Как сообщается, медленные темпы контрнаступления до сих пор были предметом обсуждения в генштабе Украины. Владимир Зеленский признал, что дела идут "медленнее, чем хотелось бы".
На прошлой неделе главком ВСУ Валерий Залужный переложил вину на союзников страны по НАТО за недостаточно быстрые поставки военной техники, сказав, что "его это бесит". Он заявил, что численность его войск превосходит численность русских и что ему нужно больше оружия от Запада, включая истребители F-16.

Комментарии читателей

SiberianRhod
Если подручные Зеленского говорят миру, что дела плохи, можете не сомневаться в скором поражении. Они просто готовят западные СМИ к полному провалу.
akira sendoo
Насколько же плоха Украина, что даже с миллиардами от Запада, они все равно проигрывают. Зачем мы продолжаем спонсировать поражение?
liberum_oratio
Новый повод для Зеленского поехать по миру с протянутой рукой.
LuciusAnnaeusSeneca
Российские войска уходят с небольшого участка фронта, чтобы позволить украинским силам занять его, а затем обработать его авиацией и артиллерией. Украинцы несут большие потери в личном составе и технике (в "огневом мешке"). Им придется либо уйти, либо русские вытеснят их. Украинцы, похоже, продолжают попадаться на эту уловку.