Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Контрнаступление ВСУ не оправдывает ожиданий: почему продвижение оказалось таким медленным?

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкУничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении
Уничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 04.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бои на юге Украины похожи на то, что было в Артемовске, заявил CNN солдат ВСУ с позывным "Легион". Между тем наступление Киева измеряется метрами, а это заставляет Запад нервничать, подчёркивается в материале.
Минные поля на юге Украины настолько плотные, что войска киевского режима на этих территориях могут продвигаться лишь "дерево за деревом". Об этом рассказал один солдат, участвующий в контрнаступлении ВСУ. По его словам, за все годы службы в армии он еще ни разу не видел так много мин.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Этот солдат с позывным "Легион", попросивший не упоминать его имени, рассказал в интервью CNN, что считает действия своего формирования "довольно успешными и эффективными". Тем не менее, пока он и другие украинские солдаты пытаются идти вперед по заминированным территориям, встречая на своем пути хорошо укрепленные российские позиции и сталкиваясь с нападениями с воздуха, значительная часть мира считает, что они продвигаются слишком медленно.
Западные союзники Украины нервничают по поводу того, что ход долгожданного контрнаступления Киева измеряется не километрами, а метрами. Союзники Киева прекрасно понимают, что без их помощи Украине не победить Россию. Но более медленный, чем ожидалось, темп контрнаступления означает, что они не смогут оказывать поддержку в прежних объемах, если конфликт затянется.
Продолжается наступление Народной милиции ДНР - ИноСМИ, 1920, 04.07.2023
Полковник Райснер о контрнаступлении Украины: "Первая попытка провалилась"План Запада – заставить Россию пойти на невыгодный ей мир после удачного наступления ВСУ – не удался, пишет австрийский военный эксперт в статье для Exxpress. Какие выводы сделают США и ЕС из этого провала? Автор предлагает сомнительное решение – послать еще оружия.
Многие страны, поддерживающие военные усилия Киева, уже сталкиваются с высокими темпами инфляции, увеличением процентных ставок и замедлением экономического роста. Их лидерам – некоторым из которых предстоит участвовать в выборах в ближайшие полтора года, – необходимо каким-то образом оправдывать решение вливать огромные средства в Украину в тот момент, когда их собственным избирателям едва удается сводить концы с концами. И сделать это будет очень трудно, если Киев не продемонстрирует заметные успехи на поле боя.
Пока поддержка со стороны Запада кажется непоколебимой. Многие украинские и западные официальные лица признают, что контрнаступление еще не принесло значительных успехов. Однако медленный прогресс был ожидаем, спешит добавить большинство из них.
За последние несколько месяцев линия фронта на юге и востоке Украины практически не смещалась, и это дало российским войскам достаточно времени, чтобы окопаться и подготовиться к контрнаступлению.
По оценке базирующегося в Вашингтоне Института изучения войны, многие из наиболее важных стратегических участков линии фронта защищены несколькими линиями обороны, что всерьез затрудняет прорыв ВСУ.
Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли заявил, что темпы контрнаступления не удивляют, учитывая, что украинские солдаты сражаются "за свою жизнь".
"Мы оказываем им максимальную помощь, насколько это нам под силу, но в конечном счете украинские солдаты ведут наступление, пробираясь через минные поля и окопы", – сказал он.
"Поэтому, да, все идет довольно медленно, однако такова природа военного конфликта", – сказал Милли в пятницу на мероприятии, организованном National Press Club.
Милли подчеркнул, что украинцы, хотя и медленно, но все же идут вперед. "Наступление продвигается неуклонно, целенаправленно, прокладывая себе путь через очень сложные минные поля – знаете, по 500, 1000, 2000 метров в день и тому подобное", – сказал он.
Пока украинские силы прокладывают себе путь через смертоносные минные поля на земле, им очень не хватает превосходства в воздухе, и они часто подвергаются авиаударам.
По словам Легиона, старшего сержанта украинской 47-й бригады, которая участвует в боях на юге страны, очевидно, что российские войска готовились к этому моменту месяцами.
"Они знали, что основное наступление будет проходить именно в этом районе, поэтому тщательно готовились. У них здесь есть артиллерия и авиация, регулярно работают и истребители, и вертолеты", – сказал он.
По словам Легиона, боевые действия в этом районе сравнимы с тем, "что было в Артемовске на самом жарком этапе".

"Главный удар впереди"

Украинские официальные лица неоднократно подчеркивали, что, хотя контрнаступление уже идет, главный удар еще впереди.
Заместитель министра обороны Анна Маляр заявила в июне, что Киев придерживает часть своих резервов, и что "главный удар" еще впереди.
Как сообщают эксперты Института изучения войны, информация касательно ситуации на линии фронта, публикуемая российскими военными блогерами, свидетельствует о том, что "украинские силы в настоящее время не предпринимают крупномасштабных операций, которые могли бы привести к быстрому продвижению".
Этап конкурса по полевой выучке подразделений радиоэлектронной борьбы - ИноСМИ, 1920, 04.07.2023
Россия перехватывает коммуникации украинских военных и глушит их бомбы с GPS-наведениемРоссийские методы РЭБ настолько эффективны, что Украина и НАТО больше не могут рассчитывать на то, что авиабомбы JDAM и другое "умное" оружие будут достигать своих целей, пишет BI. Дело в мощности глушащего сигнала, объясняется в материале.
Вместо этого ВСУ, похоже, осуществляют более мелкие атаки в разных направлениях вдоль почти 1000-километровой линии фронта, пытаясь истощить резервы российских войск, прежде чем начать крупное наступление.
Между тем президент страны Владимир Зеленский заявил, что хочет действовать стратегически в вопросе о том, куда направляются войска.
"Каждый метр, каждый километр стоит жизней, – заявил он. – Можно сделать что-то очень быстро, но поле плотно заминировано. Люди – наше сокровище. Поэтому мы очень осторожны".
В понедельник Зеленский признал, что минувшая неделя была сложной для войск на передовой. "Но мы делаем успехи. Мы идем вперед, шаг за шагом!" – сказал он в своем заявлении.
Милли призвал наблюдателей сохранять терпение. По его ожиданиям, контрнаступление может длиться до 10 недель.
"Я говорил, что оно продлится шесть, восемь, десять недель. Оно будет очень сложным. Оно будет очень долгим и очень, очень кровавым. И ни у кого не должно быть никаких иллюзий по этому поводу", – добавил он.
Автор статьи: Ивана Коттасова (Ivana Kottasová)