Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интеграция или фикция? Насколько жизнь иммигрантов обособлена от остальных французов

© AP Photo / Elaine Ganley, FileЖенщины-мусульманки в пригороде Парижа
Женщины-мусульманки в пригороде Парижа - ИноСМИ, 1920, 06.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопрос интеграции иммигрантов во французское общество стоит как никогда остро, пишет Atlantico. Согласно исследованиям центра France Strategie, они живут обособленно от остального населения. Интегрироваться в общество, живя отдельно от него, невозможно. Это надо менять, говорят исследователи.
Конкретные пути интеграции, очевидно, возможны и далеко не формальны. Данные исследовательского центра France Strategie рисуют наглядную картину концентрации иммигрантов или детей иммигрантов. Как можно интегрироваться, не живя среди французов?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Atlantico: В 2020 году исследовательское агентство France Strategie опубликовало статью "Эволюция сегрегации по месту жительства во Франции: 1990–2015 годы". Что эти данные говорят нам о концентрации иммигрантов и детей иммигрантов? Насколько обособленно они живут от остального населения?
Пьер-Ив Кюссе: Чтобы измерить, в какой степени конкретная группа населения неравномерно распределена внутри одного района, мы используем индекс, который оценивает процент членов изучаемой группы, которые должны изменить район проживания с тем, чтобы распределение ее представителей было равномерным в разных районах. В крупных агломерациях метрополии иммигранты европейского происхождения и их дети распределены очень равномерно. Иммигранты неевропейского происхождения и их дети распределены более неоднородно: индекс сегрегации для иммигрантов неевропейского происхождения в возрасте 25-54 лет составил 33% в 2015 году, число лиц в возрасте до 18 лет, проживающих по крайней мере с одним из родителей-иммигрантов из неевропейской страны составлял 38%. Это означает, что 38% детей неевропейских иммигрантов должны сменить район проживания, если бы мы хотели уравнять их долю среди детей в возрасте от 0 до 18 лет во всех районах. Следует отметить, что дети руководителей имеют индекс сегрегации того же порядка.
Сосредоточение означает еще один феномен: оно увеличивается как с уровнем неравномерного распределения, так и с общей численностью изучаемой категории. Категория населения может быть слабо распределена по территории, но, если ее численность останется очень низкой, она никогда не составит значительной части населения района. Индекс сосредоточения молодых иммигрантов неевропейского происхождения высок, потому что это категория, которая довольно слабо распределена по территории и составляют значительную долю молодежи в некоторых населенных пунктах среди лиц моложе 18 лет. Доля детей, живущих по крайней мере с одним родителем-иммигрантом из неевропейской страны, составляла 16% во Франции в 2015 году, эта доля достигала 26% в городских районах с населением более 100 тысяч человек и 37% в пригородах Парижа.
С другой стороны, доля молодых людей, живущих с двумя родителями-иммигрантами не из Европы, была ниже и составляла 10% в крупных городских районах (16% в столичной зоне). Тем не менее, эти молодые люди сконцентрированы в определенных районах: процент детей, имеющих хотя бы одного родителя из числа неевропейских иммигрантов, составил в 2015 году 42% в городских районах с населением более 100 тысяч человек. Что касается индекса концентрации иммигрантов в возрасте 25-54 лет из неевропейских стран, то он составил 26%.
Протесты против пенсионной реформы продолжаются в Париже - ИноСМИ, 1920, 05.07.2023
Рено Жирар: Франция больше не образец для ЕвропыПотрясенные европейцы смотрят на Францию как на тонущий корабль, но ведь когда-то ею восхищались, пишет Le Figaro. Государство оказалось не в состоянии обеспечить безопасность собственного населения, которое платит самые высокие налоги в ЕС. Каждый день "прекрасная Франция" дрожит от страха.
Какова тенденция этой эволюции за последние годы/десятилетия?
– В крупных городах наблюдается тенденция к лучшему территориальному распределению иммигрантов неевропейского происхождения и их детей. Индекс сегрегации для иммигрантов в возрасте 25–54 лет неевропейского происхождения снизился в среднем с 36% до 33% в период с 1990 по 2015 год. Также наблюдается снижение на 3 пункта для лиц моложе 18 лет, проживающих по крайней мере с одним из родителей-иммигрантов из неевропейской страны (с 41% до 38% в период с 1990 по 2015 год).
Но в то же время доля неевропейских иммигрантов и их детей довольно резко увеличилась в городских районах с населением более 100 тысяч человек: неевропейские иммигранты составляли там 8,6% в возрасте 25-54 лет в 1990 году против 15% в 2015 году. Доля детей по крайней мере одного неевропейского иммигранта среди лиц моложе 18 лет выросла за тот же период с 15,8% до 26,5%, а число детей, живущих с двумя неевропейскими родителями- иммигрантами, увеличилось в среднем на 8-10%. Таким образом, их индекс концентрации увеличился не из-за усиления сегрегации, а из-за увеличения их доли среди населения.
Подводя итог, сегрегация иммигрантов и их детей по месту жительства имеет (незначительную) тенденцию к снижению. Но увеличение их доли среди населения, и особенно в крупных городах, привело к тому, что стало все больше районов, даже муниципалитетов, где дети иммигрантов составляют большинство среди лиц моложе 18 лет.
Как можно объяснить это явление?
– Многие явления способствуют сегрегации разных категорий населения. Когда речь заходит об иммигрантах и их детях, сразу думается о стоимости жилья: приезжие, часто не очень богатые, выбирают районы, где есть дешевое жилье и которые находятся недалеко от "работы". Могут действовать и другие механизмы: наличие диаспоры, солидарность семьи или общины, а также трудности с поиском жилья в другом месте вследствие проявлений дискриминации.
– Насколько сегрегация по месту жительства затрудняет интеграцию?
– Факт взросления и жизни в среде, где сосредоточены социальные трудности, может, прежде всего, ограничить возможность человека на академический и профессиональный успех и увеличить медицинские и социальные риски, с которыми он может столкнуться: проблемами со здоровьем, наркоманией, правонарушениями, ранними беременностями. В этом случае мы говорим о "последствиях соседства". Механизмы, лежащие в их основе, разнообразны.
Они могут быть связаны с влиянием социальных групп (сверстников, родителей, учителей и т. д.), с ресурсами района (качество местных услуг, занятость, пространственная изоляция) или даже с отношением других к этому району – факты дискриминации связаны с местом жительства. Но явления сегрегации могут также подрывать сплоченность общества в целом, способствуя возникновению параллельных обществ, которые больше не разделяют одни и те же культурные коды или одни и те же устремления. В то время как одни опасаются прежде всего явлений коммунитаризма на религиозной и этнической основе, другие осуждают самосегрегацию элит.
Беспорядки в Нантере - ИноСМИ, 1920, 03.07.2023
Беспорядки во Франции показывают негативный аспект западных моделей развития Во Франции царит хаос из-за полицейских, застреливших арабского подростка, пишет Global Times. Гнев угнетенного расизмом населения вырвался наружу. И пока неизвестно, каким способом можно было бы восстановить порядок в стране.
– Является ли анализ исследовательского центра актуальным для понимания сегодняшней ситуации?
Жан-Поль Гуревич: Данный научный анализ перспективного агентства, подчиненного премьер-министру, редко оставляет кого-нибудь равнодушным. Следует вспомнить, что в 2020 году карты, которые он опубликовал на основе опроса, проведенного в 55 городских агломерациях с населением более 100 тысяч человек, показали арифметическую прогрессию числа детей из числа иммигрантов в соответствующих населенных пунктах и вынудили некоторые СМИ опираться на эти данные.
На этот раз, изучая городскую сегрегацию в городах с населением более 100 тысяч человек, France- Stratégie предлагает использовать две концепции: индекс сегрегации и индекс концентрации, чтобы пролить свет на общественные дебаты. Например, важно знать, демонстрируют ли научные выводы экспертов агентства, что распределение жителей Фондом социального жилья способствовало или не способствовало социальному смешению, и даже более того, дают ли они нам ключи к анализу нынешней вспышки насилия в городах.
Не ставя под сомнение многочисленные графики, таблицы, круговые диаграммы или справочные материалы, представленные на этих 111 страницах, а также серьезность проведенного исследования, необходимо сделать два предварительных замечания.
Это исследование, опубликованное в 2020 году, охватывает очень длительный период (25 лет) и задолго до нынешней ситуации, которая значительно изменилась с 2015 года. Приведенные цифры относительно устарели. Когда, например, агентство сообщает нам, что в городах с населением более 100 тысяч человек доля лиц иностранного происхождения в возрасте до 18 лет увеличилась в период с 1990 по 2015 год с 24 до 30%, оно отмечает устойчивую тенденцию, но не дает никаких данных о нынешнем показателе.
Это исследование основано на статистической базе Национального института статистики и экономических исследований Франции (INSEE), авторы которой сами признают, что она не дает никаких указаний на страну рождения родителей и их миграционное происхождение. Это частично ограничивает анализ, касающийся очень малой доли детей, родившихся за границей.
Но что, на мой взгляд, делает сомнительной любую связь этого анализа с нынешней ситуацией, так это то, что в нем игнорируется не только существование нелегальной иммиграции, но, прежде всего, важность неформальной экономики и ее механизмов. На долю неформальной экономики, которая не контролируется государством, не умеющим ни сдерживать ее, ни управлять ею, и которая является не только результатом иммиграции, сегодня приходится почти 25% ВВП страны.
В этих условиях мне кажется несколько иллюзорным задаться вопросом, как действовать в интересах большей интеграции и меньшего коммунитаризма, если не учитывать эти решающие факторы.
Авторы: Пьер-Ив Кюссе (Pierre-Yves Cusset), Жан-Поль Гуревич (Jean-Paul Gourévitch)