Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лех Валенса: если ПиС выиграет выборы, в Польше будет гражданская война

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкБывший президент Польши Лех Валенса
Бывший президент Польши Лех Валенса - ИноСМИ, 1920, 06.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если в результате фальсификаций на осенних выборах выиграет ПиС, стране грозит гражданская война, заявил в интервью Wprost бывший президент Польши Лех Валенса. Он рассказал, каким видит будущее Ярослава Качиньского и почему он поддерживает лидера оппозиционной партии Дональда Туска.
Интервью с бывшим президентом Польши Лехом Валенсой (Lech Wałęsa)
Wprost: Недавно Канцелярия премьер-министра опубликовала фотографию с заседания Совета министров, на которой рядом с Матеушем Моравецким сидит Ярослав Качиньский. Оппозиция утверждает, что эта беспрецедентная ситуация и путаница во власти. Они правы?
Лех Валенса: Конечно. Я обожаю всякие инновации. Одни меня смешат, другие восхищают, за третьи мне стыдно. В данном случае меня охватывает стыд. Зачем нужен премьер-министр, если бразды правления находятся в руках вице-премьера?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
– Представители власти отвечают, что, коль скоро звучали требования, чтобы лидер партии „вышел из тени” и взял на себя ответственность за принимаемые решения, он именно это и сделал.
– Аргументы у них интересные, что ж, если избирателям они "заходят", значит, они эффективны. Здесь мы ничего не можем поделать. Однако у Качиньского совсем другая мотивация.
– Какая?
– Он знает, что после выборов его ждет тюрьма, поэтому он пытается спастись. Пытается консолидировать сторонников, держать все под контролем и мгновенно реагировать. Но ему не удастся выкрутиться – доказательств преступлений так много, что не будет такого места, где ему удастся спрятаться. Мне просто интересно, на что он может пойти, чтобы оттянуть этот момент? Я боюсь, что осенние выборы не будут честными. Результаты можно фальсифицировать, исказить, ими можно манипулировать. Мы должны подготовиться к самым худшим сценариям. Я считаю, что нам грозит гражданская война – эти люди на это способны. Они уже пытались это сделать в мое время, но я был настолько силен, что разрушил их планы.
Бывший президент Польши Лех Валенса - ИноСМИ, 1920, 14.07.2022
Лех Валенса хочет уменьшить Россию до "50 миллионов жителей"! Да нет, он не сторонник геноцидаФранцузские читатели журнала "Козёр" с юмором отнеслись к планам 79-летнего Леха Валенсы "уплотнить" Россию до страны с 50 миллионами населения. Автор статьи попробовал взять экс-президента Польши под защиту, но читатели заметили, что Валенса в своих "галлюцинациях" заходит слишком далеко.
– Мы наблюдаем конфликт за нашей восточной границей. Говоря о "гражданской войне", вы имеете в виду кровавые столкновения? Если да, то это более чем серьезное обвинение.
– Если они будут унижать людей, не слушать народ, плевать на нас – именно этим все и закончится. Это заставит поляков выйти на улицу. Если у нас, у нашего общества, не будет другого выхода, нам ничего не останется, кроме как взяться за булыжники. Я уже давно говорю об этом, некоторым мои слова не нравятся, но это правда.
– Вы были на Марше 4 июня, видели ли вы основания для таких черных сценариев? Лично я наблюдал спокойную манифестацию.
– А я хочу драки и смены поколений. Я не сказал это в своей речи, которая должна была послужить руководством к действию. Там, на Марше, я в основном "якал", но я хотел таким образом сказать о том, что может произойти или уже произошло. Они восприняли это по-другому, они думали, что я выставляю себя героем. Это неправда, но так думает современное поколение. Оно решает проблемы, но не думает о том, откуда они взялись. Они устраняют последствия, но не устраняют причины.
– Крики "Пошли!", которые прерывали ваше выступление, не очень-то подходят для философского диспута. Может, вы слишком долго говорили?
– Толпа кричала: "пошли!", потому что было душно. В итоге мне аплодировали больше, чем Туску. Вы разве не слышали? Но я не принижаю заслуг Дональда Туска, потому что именно он все это организовал. В отличие от других, я с самого начала ставил, ставлю и буду ставить на Туска, так что я ему не конкурент. Я уже стар, я делаю все, что могу, но это не моя борьба. Я отдаю ему дань уважения, и ему благодарен. Пусть он делает свое дело, он лучше чувствует дух времени. Я думаю по-старому, я везде вижу агентов и хожу, оглядываясь.
Автор: Марцин Маковский (Marcin Makowski)