Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многие полагали, что обычные россияне разочаруются в СВО, но этого не произошло

Повседневная жизнь - ИноСМИ, 1920, 07.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как выяснили исследователи Лаборатории публичной социологии, уровень патриотизма среди обычных россиян растет, пишет CBC News. Даже те граждане страны, которые сначала не были согласны со спецоперацией, желают Москве победы.
Некоторые из тех, кто поначалу не поддерживал специальную военную операцию, теперь хотят, чтобы Россия победила.
В конце ноября четверо одетых в военную форму студентов московской Высшей школы экономики – престижного и традиционно либерального университета, – приехали в Нижний Новгород с особой посылкой для российских военнослужащих.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Они передали солдатам три дрона и сопутствующее оборудование от студенческой группы "Белый ворон" – провоенного сообщества, которое было создано спустя месяц после того, как Россия начала специальную военную операцию на Украине.
"Когда вы чувствуете, что вы, ваше правительство и ваша страна отстаиваете общую цель, вы добьетесь успеха", – сказал один из сооснователей "Белого ворона" Максим Лукьяненко в интервью CBC News.
20-летнй Лукьяненко, который изучает межкультурную коммуникацию, признает, что его группа вызывает протесты в кампусе. Однако, как он подчеркнул, существующие разногласия побуждают все больше студентов вступать в ряды "Белого ворона" и принимать участие в спортивных мероприятиях и сборах средств, которые она организует.
Уничтоженный танк ВСУ в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - ИноСМИ, 1920, 07.07.2023
А что если в опосредованном конфликте Америки на Украине побеждает Россия?Несмотря на заявления западных деятелей, Украина движется к поражению, пишет TAC. Желания Киева превышают его возможности, а бесконечный конфликт с Москвой Вашингтону не нужен. США должны взять на себя инициативу в поисках мира, считает автор статьи.
"Я вижу это собственными глазами – мощный подъем патриотизма", – сказал Лукьяненко.

"Новые патриоты"

Теперь, когда с начала конфликта прошло уже почти полтора года, президент России Владимир Путин утверждает, что его страна более сплочена, чем когда-либо прежде. Как отмечает группа российских исследователей, они наблюдают рост патриотизма среди тех граждан, которые поначалу, возможно, не были согласны с конфликтом, но которые теперь поддерживают свою армию, потому что хотят, чтобы она победила.
Несмотря на контрнаступление, которое начала Украина, <…> результаты исследования показывают, что уровень патриотизма среди обычных россиян растет.
Это исследование было проведено представителями "Лаборатории публичной социологии", в которую входят ученые из различных университетов, а также независимые исследователи, изучающие российскую политику и общество.
Команда лаборатории провела две волны исследования, в ходе которого она анализировала материалы глубинных интервью с обычными россиянами. Первая волна проводилась вскоре после начала конфликта, а вторая – осенью, уже после того, как власти страны объявили о частичной мобилизации.
В результате анализа материалов интервью они выделили одну группу, названную "новыми патриотами": это люди, которые болеют за Россию и в некоторых случаях даже оправдывают боевые действия, хотя поначалу они были с ними не согласны.
"Они в действительности не верят, что победа Москвы повлечет за собой реальные положительные изменения в российском обществе. Они просто чувствуют, что, если она проиграет, станет намного, намного хуже", – сказала Светлана Ерпылева, доктор наук, исследовательница в Лаборатории публичной социологии и научная сотрудница Бременского университета в Германии.
По словам Ерпылевой, цель исследования заключалась в том, чтобы оценить настроения обычных россиян, которые нередко колебались, прежде чем начинать разговор с представителями лаборатории, и часто просили выключать видеозапись во время интервью, длившихся обычно от одного до полутора часов.
"Это как говорить со священником. Вы говорите с черным экраном, и у вас возникает ощущение, что вы по-настоящему в безопасности, что все анонимно", – объяснила она.

"Обычные россияне"

Ерпылева рассказала, что было довольно трудно найти собеседников. Цель исследования заключалась в том, чтобы поговорить именно с "обычными россиянами", а те, кто первыми откликался на их объявления в соцсетях, были либо ярыми противниками, либо убежденными сторонниками конфликта.
Исследователям пришлось поднимать собственные личные контакты и связываться через соцсети с бывшими одноклассниками и друзьями друзей, чтобы найти для интервью достаточное число людей с менее однозначными взглядами на украинский конфликт.
В ходе второй волны интервью ученые побеседовали с 88 россиянами. Из них 40 принимали участие в первой волне бесед, состоявшихся вскоре после начала СВО. Хотя эта выборка недостаточно велика, чтобы в полной мере отражать общественное мнение, результаты исследования все же дают некоторое представление об отношении среднестатистических граждан России к текущему конфликту.
По словам Ерпылевой, ученые предполагали, что после волны мобилизации некоторые граждане будут настроены решительно против СВО, однако никто из респондентов не выразил такого мнения.
Вместо этого, по ее словам, взгляды опрошенных оказались "непоследовательными". Им не понравилась мобилизация, однако они все равно поддерживают Путина и то, что делает правительство.
По словам Ерпылевой, среди тех респондентов, чей патриотизм укрепился по сравнению с прошлым годом, некоторые говорили, что, хотя им не сообщают всей правды о конфликте, они все равно предпочитают поддерживать Россию, а не страну, которая с ней сражается.
По словам других респондентов, они чувствуют, что русских обвиняют и к ним плохо относятся из-за чего-то такого, что они не в состоянии контролировать, и это обстоятельство меняет их взгляды на конфликт.
"Поначалу я не была по-настоящему согласна с тем, что происходит", – сказала Мария Гриценко, студентка второго курса Российского государственного гуманитарного университета.
Флаг Италии - ИноСМИ, 1920, 05.07.2023
Оружие для Киева? 56% — против. Большинство критикует ЗеленскогоПо данным опроса, проведенного агентствами Quorum/YouTrend, 56% итальянцев выступили против поставок оружия Украине, пишет Il Fatto Quotidiano. Кроме того, 46% респондентов выразили негативное отношение к Владимиру Зеленскому.
Гриценко беседовала с репортером CBC News через Zoom, находясь в своей московской квартире. По ее словам, за минувший год она стала испытывать более сильные патриотические чувства – особенно после того, как почитала в интернете полные ненависти комментарии в адрес россиян.
Она привела в пример историю, разлетевшуюся в интернете в июне, о том, как на пляже в Египте акула растерзала 23-летнего россиянина.
В ответ на эту новость в сети появилась петиция, составители которой призывали установить памятник акуле за ее вклад в борьбу против русских.
"Я знаю множество людей, я вижу множество людей в интернете, которые говорят: “Раньше я поддерживал Украину, но теперь я вижу, что они по-настоящему нас ненавидят”", – сказала Гриценко.

"Чувство долга"

21-летняя Гриценко призналась, что она "не поддерживает слепо" действия российского правительства. Однако студентка верит, что как православная христианка она обязана вносить свой вклад и помогать тем, кто нуждается в помощи, в том числе российским солдатам.
Гриценко возглавляет студенческую ассоциацию, которая контролирует работу нескольких студенческих групп, в том числе патриотического общества, созданного три года назад.
По ее словам, до начала СВО члены этого общества проводили лекции по русской культуре, занимались волонтерской деятельностью и организовывали сдачу донорской крови. Но теперь они стали заметно активнее. Многие их мероприятия нацелены на то, чтобы помочь участникам специальной военной операции.
Хотя общество не собирает средства на оружие, по словам Гриценко, ее группа помогла одному солдату с покупкой шлема и защитного снаряжения.
Она рассказала, что они также собирали гуманитарную помощь для людей, которые бежали с Украины в Россию.
"Я вижу людей, которые, возможно, не во всем согласны с происходящим, но которые уверены, что они должны объединиться и сделать что-то полезное и правильное", - рассказывает девушка.
Именно эту идею Лукьяненко пытается продвигать в своем кампусе.
Члены "Белого ворона" часто надевают камуфляжные костюмы и другие элементы военной формы, но Лукьяненко подчеркивает, что это необязательно, и что его группа не имеет милитаристского характера.
По его словам, основная идея заключается в том, чтобы объединить людей и вместе построить "идеальную Россию будущего".
<…>
Лукьяненко считает, что на самом деле доверие людей к Путину растет.
Отвечая на вопрос о тех, кто выступает против его группы и призывает молодых людей протестовать против боевых действий, Лукьяненко сказал: "Ситуация со всеми этими протестами будет лишь усугубляться. Лучше сплотиться вокруг правительства и просто почувствовать единство".
Автор статьи: Брайер Стюарт (Briar Stewart)