Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США отправляют Украине запрещенные кассетные боеприпасы, и им неважно, какие потери это может повлечь среди мирных жителей

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкПоследствия боевых действий ВСУ в прифронтовых селах Волчанского района Харьковской области
Последствия боевых действий ВСУ в прифронтовых селах Волчанского района Харьковской области - ИноСМИ, 1920, 10.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Вашингтона о поставке Киеву кассетных боеприпасов — попытка избавиться от собственных запасов, оставшихся со времен холодной войны, пишет военный эксперт Сун Чжунпин в статье GT. Но эти опасные снаряды нужно было отправить в утиль — на Украине они станут причиной немыслимых страданий.
В пятницу Вашингтон объявил, что предоставит Киеву новую партию военной помощи, которая включает в себя кассетные боеприпасы. Подобные снаряды — это традиционный вид оружия, который представляет наибольшую опасность для гражданского населения. Отправить их Украине — это "спровоцировать потенциальное военное преступление". Иронично, что именно об этом в прошлом году говорила тогдашняя пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Украинский конфликт продолжается уже более 500 дней. Ранее Соединенные Штаты не предоставляли союзнице кассетные снаряды, но теперь они изменили свою позицию. Это ярко демонстрирует двойные стандарты США и их склонность действовать в одностороннем порядке, когда это служит их интересам.
Есть две основные причины, почему Америка решилась предоставить кассетные бомбы. Во-первых, по сообщениям СМИ, украинские войска несут большие потери с начала контрнаступления. Предполагается, что это оружие может помочь сорвать развертывание российской армии на передовой. Кроме того, подобные боеприпасы имеют большую площадь рассеивания. Именно поэтому США пошли на такой шаг — в попытке помочь ВСУ отвоевать более выгодную позицию в процессе контратаки.
Позиции сирийской армии и ополчения в районе Алеппо - ИноСМИ, 1920, 07.07.2023
Байден одобряет поставку кассетных боеприпасов Украине США нарушили закон, отправив кассетные снаряды и ракеты на Украину, пишет Washington Post. Эти боеприпасы не просто уничтожают все живое вокруг. Они также оставляют множество неразорвавшихся мини-снарядов, которые еще много лет будут убивать людей.
Во-вторых, более года Соединенные Штаты "черпают" оружие из своих запасов традиционных боеприпасов для гаубиц калибра 155. Они уже передали Украине более двух миллионов патронов. Теперь Вашингтон опасается, что американские военные склады скоро опустеют. Джо Байден заявил, что кассетные снаряды будут отправляться союзнице во время "переходного периода", пока США не произведут достаточно артиллерийских боеприпасов 155-мм калибра.
На самом деле Соединенные Штаты разработали кассетные бомбы еще во время холодной войны и скопили большой их арсенал, и сейчас срок годности многих снарядов подходит к концу. Так что, вероятно, дело не в нехватке боеприпасов для гаубиц, а в необходимости Америки "избавиться" от запасов старых кассетных вооружений. Вместо того, чтобы утилизировать эти бомбы, было решено передать их ВСУ для использования на поле боя против российских войск, — невзирая на потери и страдания, которые они могут спровоцировать среди гражданского населения Украины.
В настоящее время 123 страны мира подписали конвенцию по кассетным боеприпасам, запрещающую применение этого вида оружия. Однако США среди этих государств нет.
На протяжении всей своей истории Америка широко использовала вооружения, запрещенные международным сообществом, что приводило к гуманитарным катастрофам. Она неоднократно демонстрировала равнодушие к тяжким преступлениям, совершенным ею против гражданского населения. Это отражает военную философию Вашингтона: дозволено использовать любые виды боеприпасов ради победы — и их опасность для окружающей среды и мирных жителей в расчет не берется. Военные США применяли кассетные боеприпасы в Камбодже, Лаосе и Вьетнаме в 1960-х и 1970-х годах, в Гренаде и Ливане в 1980-х годах, в Афганистане в 2001 и 2002 годах, в Ираке — в 2003 году, и это причинило значительный ущерб гражданской инфраструктуре и стало причиной многочисленных жертв среди населения. Теперь Украине грозит повторение трагедии, разыгравшейся в таких странах, как Вьетнам, Лаос и Камбоджа.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 27.06.2023
Конгресс призывает Байдена отправить на Украину кассетные боеприпасы Ряд конгрессменов призывает администрацию Байдена отправить Киеву кассетные боеприпасы, пишет Foreign Policy. Они утверждают, что сделать это нужно как можно быстрее из-за износа западной артиллерии и сокращения запасов снарядов на Украине.
Соединенные Штаты предоставляют кассетные боеприпасы, потому что считают этот вид оружия наиболее эффективным для нейтрализации противника. Участвуя в зарубежных столкновениях, США никогда не отдают приоритет благополучию местных жителей или экологической безопасности затронутых конфликтом государств. В первую очередь американцы ориентируются на собственные интересы и игнорируют ограничения, накладываемые международными конвенциями на подобное оружие. Действия Америки — это целиком и полностью гегемонистское поведение.
Конфликт на Украине уже полыхает вовсю, и поставка Вашингтоном кассетных боеприпасов Киеву только подольет масла в огонь. Решения США усугубляют кризис. Соединенные Штаты усиленно затягивают вооруженные действия, пока глобальное сообщество борется за продвижение мирных переговоров.
Важно отметить, что после заявления США о поставках кассетных бомб Украине ряд их союзников, таких как Канада, Великобритания, Испания и Германия, выразили свое несогласие с этим решением. Многие страны-члены НАТО подписали конвенцию по кассетным боеприпасам, что свидетельствует о признании ими деструктивного и негуманного характера этого вида вооружения. Даже генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг подчеркнул, что в блоке нет консенсуса касательно кассетных снарядов. Это означает, что США не добьются от альянса единодушного ответа по этому вопросу.
Соединенным Штатам дорого обойдется поставка этого оружия Украине. Они рискуют еще сильнее подорвать свою репутацию в международном сообществе. Все больше государств осознают, что США готовы пойти на все ради своей выгоды, даже если при этом они попирают интересы собственных союзников. В том числе и своего мнимого соратника Киева — ведь применение кассетных боеприпасов принесет украинскому народу немыслимые страдания.
Автор: Сун Чжунпин (Song Zhongping) — китайский военный эксперт и телекомментатор