Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский: я приглашал Нетаньяху посетить Украину, но он не приехал

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 13.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Израиля ответил отказом на предложение Зеленского посетить Украину, пишет TOI. Киев мечтает о "Железном куполе", но при этом поддерживает антиизраильские резолюции ООН. Читатели издания в недоумении. "Зеленский — клоун! Ведет себя так, будто ему все должны", — пишет один из них.
В среду, 12 июля, президент Владимир Зеленский сообщил, что он пригласил премьер-министра Израиля посетить Украину, но в отличие от других мировых лидеров тот не принял предложение.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Репортер израильской телекомпании Kan задал Зеленскому вопрос об отношениях Украины и Израиля в ходе пресс-конференции во время саммита НАТО в Вильнюсе.
"Нетаньяху приглашали в Киев. Я также пригласил двух других премьер-министров [Израиля], которые были до Нетаньяху, — ответил Зеленский, имея в виду бывшего премьер-министра Нафтали Беннета и нынешнего лидера оппозиции Яира Лапида. — Пока что премьеры разные, а результат один".
Зеленский также сделал акцент на заинтересованности Украины в получении израильских средств ПВО, в частности противоракетной системы "Железный купол".
"Мы просили [об их поставках] в начале конфликта, но результат такой же, как и с премьер-министрами, — пояснил он. — Месяцы идут, а эффекта нет, к сожалению".
"Украина по-настоящему заинтересована в сохранении важных, исторических, тесных связей между нашими государствами. К сожалению, пока никаких результатов у нас нет".
В минувшие выходные посол Израиля на Украине Михаил Бродский заявил, что на степень поддержки Киева еврейским государством влияет тот факт, что Украина слишком часто голосует в поддержку антиизраильских резолюций в ООН.
По словам Бродского, Украина поддерживает антиизраильские резолюции ООН "в 90% случаев".
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 13.07.2023
Саммит НАТО: Зеленский пытается вписаться в ряды союзниковЗеленский рассчитывал, что НАТО откроет двери перед Украиной "шире и быстрее", но по итогам саммита ему пришлось довольствоваться лишь некими гарантиями безопасности от G7, пишет Le Figaro. Более того, Йенс Столтенберг подчеркнул, что Украину примут только в одном случае – после мифической "победы над Россией".
В интервью, опубликованном в субботу украинским интернет-изданием "Зеркало недели", Бродский назвал позицию Киева "ненормальной ситуацией, особенно с учетом того, что Украина довольно часто обращается к Израилю с различными просьбами".
Израиль поддержал проукраинские меры в ООН, включая резолюцию, призывающую Россию положить конец боевым действиям на Украине. <…> Однако в отличие от своих западных союзников Израиль отказался непосредственным образом оказывать Киеву военную помощь, несмотря на его неоднократные просьбы.
<…> На прошлой неделе Министерство иностранных дел Израиля вызвало посла Украины после того, как тот выступил с едким высказыванием, в котором он обвинил Израиль в сотрудничестве с Россией.
"Мы сообщили ему, что его комментарии не помогают, — сказал один израильский чиновник. — Мы пытаемся предотвратить ухудшение отношений".
Нетаньяху исключил возможность предоставления Украине системы "Железный купол", объяснив это опасениями, что секретные технологии могут попасть в руки Ирана.

Комментарии читателей

EION
Израиль намного меньше в сравнении с Украиной, численность его населения намного меньше, и над ним нависает угроза нападения со стороны сотен миллионов врагов. Между тем Украина пользуется поддержкой миллиарда людей, у которых есть масса возможностей предоставить ей огромные запасы оружия, чтобы она могла защитить себя.
Jk
Украина пользуется западными странами, как и когда ей вздумается. И ей кажется, что то же самое она может делать с Израилем. Но у Израиля слишком много собственных забот, как внутри страны, так и у ее границ, чтобы заниматься еще и проблемами Украины.
Украине следует демонстрировать больше уважения к Израилю. Не стоит также забывать о ее поведении в прошлом — в период Второй мировой войны, когда многие украинцы помогали нацистам, — и это навсегда останется неприемлемым. Но раз все это в прошлом, давайте перенесемся к нынешним резолюциям ООН. Пусть Украина поддержит Израиль, и тогда Израиль подумает о том, чем он может быть полезен для Украины.
Она должна быть благодарна за гуманитарную помощь, но ей почему-то кажется, что все обязаны выполнять ее требования, потому что она "защищается". Лично я в этом не уверен.
Julie.wine
Если Биби — мудрый человек, он не станет вмешиваться. Если Израиль наживет себе врага в лице Путина, особенно теперь, когда Россия имеет большое влияние на таких противников Израиля, как Иран, Сирия и Саудовская Аравия, последствия могут оказаться катастрофическими.
Nevada112274
Зеленский получил от Соединенных Штатов помощь на сумму в 120 миллиардов долларов, тогда как у нас в стране есть 2,5 миллиона бездомных детей и детей с психическими отклонения, которым нужна помощь, у нас низкие показатели качества образования и ужасающий уровень преступности. Байден дает Зеленскому кассетные боеприпасы, потому что у Соединенных Штатов заканчиваются запасы оружия — Украина нас опустошила. Зеленский — вовсе не герой, хотя он пытается им казаться. Когда Джо дает ему оружие, он обделяет нас, американских граждан. Разве русскоязычные приграничные территории Украины стоят тысяч жизней мирного населения? Нет, но наш президент думает иначе.
Joe
Со стороны Израиля будет глупостью, если он открыто поддержит Украину, потому что Россия находится у самой нашей границы в Сирии и своими современными ракетами она способна сбивать любые самолеты на всей территории Ближнего Востока.
Morton Friedman
Украина — враг Израиля. Она всегда голосует против Израиля в ООН. И она встала на сторону нацистов, помогая им отправлять евреев в концлагеря и на смерть. Вспомните Степана Бандеру и Бабий Яр. Израиль должен жестко придерживаться нейтральной позиции или занять сторону России (которая, надо отметить, не стала мешать Израилю атаковать иранские цели в Сирии). Украина по сей день продолжает восхищаться сторонниками нацистов и убийцами евреев.
Gennady.levitsky
Зеленский — клоун. Он требует всего и у всех, как будто ему кто-то что-то должен. Кроме того, он преступник. <…> Вот что я вам расскажу: на кладбище есть могила Джона Доу, и на могильном камне написано: "Здесь лежит Джон Доу, который был совершенно прав, переходя улицу по пешеходному переходу". Знаете, в чем разница между ним и Зеленским? Джон нес ответственность только за себя. Поэтому он был просто глупым. А Зеленский несет ответственность за народ Украины, а также за благополучие всего мира (хотя он, вероятно об этом не думает). Поэтому, в отличие от Джона, он не просто глуп. Он преступник.
Jollyplayer
Украина – одно из самых коррумпированных государств с моральной и исторической точки зрения, и в нынешней ситуации она не имеет никакого права пренебрежительно отзываться об Израиле. Украинские евреи должны немедленно выбираться из этого болота.