Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коммюнике НАТО свидетельствует о том, что альянс мертвой хваткой вцепился в менталитет холодной войны

© AP Photo / Mindaugas KulbisГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на пресс-конференции перед саммитом НАТО в Вильнюсе, Литва
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на пресс-конференции перед саммитом НАТО в Вильнюсе, Литва - ИноСМИ, 1920, 14.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Коммюнике по итогам саммита НАТО в Вильнюсе показало, что альянс придерживается менталитета холодной войны. Он вцепился мертвой хваткой в США, с чьей подачи раздувает конфликт с Китаем. Однако очерняющие Поднебесную схемы блока не сработают и тем более не помогут ему достичь заявленных целей, пишет China Daily.
Во вторник Организация Североатлантического договора опубликовала коммюнике по итогам саммита в Вильнюсе. Хотя в начале этого документа длиной почти в 12 тысяч слов указано, что государства — члены НАТО "связаны общими ценностями свободы личности, прав человека, демократии и верховенства закона", в остальной его части говорится совсем о другом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Безусловно, есть нечто общее, что объединяет 30 стран блока. Это отказ от своей автономии и подчинение одному единственному члену. 90 пунктов коммюнике отчетливо демонстрируют, как альянс превратился из так называемой организации для совместной обороны в геополитический инструмент Соединенных Штатов.
Примечательно, что как минимум пять-шесть из этих пунктов частично или полностью связаны с Китаем, чьи "заявленные амбиции и политика принуждения" якобы бросают вызов интересам, безопасности и ценностям государств НАТО. В коммюнике утверждается, что Поднебесная представляет собой "системный вызов" "евроатлантической безопасности" и что Пекин использует "широкий спектр политических, экономических и военных инструментов для наращивания своего глобального присутствия и эскалации мощи, при этом Китай остается непрозрачным в отношении своей стратегии, намерений и военного строительства".
Флаги стран-членов НАТО перед штаб-квартирой организации в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 12.07.2023
Под флагом НАТО?НАТО является инструментом США, пишет Časopis argument. Шествуя под флагом альянса, Европа послушно марширует под американским стягом. При этом Вашингтон измеряет лояльность союзника не по его рациональности, а по тому, насколько решительно он отстаивает политику Белого дома.
Однако мир слышал подобные высказывания уже не раз. Сменявшие друг друга администрации Америки неоднократно искажали позицию и политику Поднебесную и намеренно пытались очернить Пекин такой риторикой.
Показная добродетель коммюнике противопоставляет самопровозглашенную высокоморальную НАТО поднимающейся "презренной империи зла". Это схема, которую альянс пытался навязать миру и раньше.
Тем не менее, как бы они ни старались, США и их союзники по НАТО не могут заставить всю планету закрыть глаза на истинный характер Китая. Поднебесная внесла уникальный вклад в глобальное развитие, мир и стабильность: это и общественное благо, которое принесли четыре инициативы Пекина, и усилия по борьбе с нищетой, и роль в качестве движущей силы мировой экономики. При этом Вашингтон не может скрыть истинную природу Североатлантического альянса.
Будучи продуктом холодной войны, НАТО насчитывает долгую историю злодеяний. По мере ухудшения международной ситуации в области безопасности члены блока вместо того, чтобы задуматься о том, как выполнить заявленную миссию по укреплению доверия и предотвращению конфликтов, продолжают вмешиваться в экстерриториальные дела и разжигать конфронтацию.
Более того, неоднократное повторение в коммюнике слов о том, что НАТО — это "ядерный альянс", совсем не способствует реализации общей цели мира без подобного оружия.
НАТО в целом, за исключением некоторых членов, никогда не была "открыта для конструктивного взаимодействия" с Китаем, что бы она ни утверждала в совместном заявлении. И пока альянс продолжает цепляться за свой менталитет времен холодной войны и "зонтик безопасности" США, он никогда не построит "конструктивное взаимодействие" со странами как вне, так и внутри организации.
Автор: редакция