Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Утверждение о том, что независимость стала подарком Финляндии от Ленина — сказки, а уловка Путина оказалась опасной для финнов

© РИА Новости Лев Иванов / Перейти в фотобанкРепродукция картины "Октябрь"
Репродукция картины Октябрь - ИноСМИ, 1920, 15.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявления о том, что Ленин подарил Финляндии независимость — вздор, пишет автор статьи в Iltalehti. Ему оказалось достаточно "беглого взгляда" на историю, чтобы понять это. Излагая свою версию причин и следствий тех событий, он проводит параллели с современностью и делает сомнительные выводы.
В России уже больше ста лет рассказывают сказку о том, как добрый Владимир Ленин подарил Финляндии независимость в 1917 году. Согласно заявлениям пророссийских пропагандистов, финны находятся перед Россией в вечном долгу. Поэтому вступление Финляндии в НАТО кажется им предательством.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Бывший президент России Дмитрий Медведев написал статью для "Российской газеты" с предложением разорвать дипломатические отношения с Финляндией. "Теперь для нас Финляндия — враждебная страна, созданная когда-то по недомыслию Лениным и вступившая сегодня в НАТО. С Финляндией и ей подобными (вроде Польши, стран Балтии и, конечно, Британии) лучше бы вообще временно приостановить дипломатические сношения или как минимум до поры до времени понизить их уровень", — написал Медведев в статье для официального издания правительства.
О пристрастии Медведева к алкоголю ходит много слухов.
Однако финны не должны игнорировать такие заявления и пожимать плечами. Когда независимой Финляндии исполнялось 100 лет, президент Владимир Путин заложил основу для дальнейшей эксплуатации этой лживой версии.
Президент Финляндии Саули Ниинистё - ИноСМИ, 1920, 10.07.2023
Президент Финляндии: закрытие генконсульства в Петербурге — новый этап в действиях РоссииРешение России о закрытии генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге финский президент Саули Ниинистё назвал новым этапом в отношениях двух стран. Он признал, что это стало "неожиданностью", и добавил, что считать это контрмерой нельзя, сообщает Suomenmaa.
"Напомню, что Россия способствовала независимости Финляндии, первой признала эту независимость, 100-летие этого события будем отмечать в следующем году", — заявил Путин в летней резиденции президента Финляндии Култаранта летом 2016 года.
ххх
В словах президента России явно был намек: при желании Россия может усомниться в сделанном ею подарке, если финны вдруг начнут вести себя не так, как она того хочет. Утверждение о "подарке Ленина" не выдерживает критики. Ленин был лидером большевиков, которые после захвата власти в России восстановили смертную казнь.
Советская Россия действительно стала первым иностранным государством, признавшим независимость Финляндии 31 декабря 1917 года. В Финляндии был раскол. 6 декабря парламент с небольшим перевесом в голосах (100-88) утвердил декларацию независимости Пера Эвинда Свинхувуда (Pehr Evind Svinhufvud). Социал-демократы хотели добиться независимости в сотрудничестве с большевиками.
Социалистические лидеры Карл Вийк (Karl Wiik), Эдвард Гюллинг (Edvard Gylling) и Куллерво Маннер (Kullervo Manner) встретились с Владимиром Лениным в Петрограде 27 декабря. Они сообщили, что трудящееся население поддерживает независимость Финляндии. Ленин и Лев Троцкий призывали гостей совершить революцию. Буржуазная делегация приехала к Ленину тремя днями позже.
Молоток судьи - ИноСМИ, 1920, 30.06.2023
Правительство Финляндии намерено вмешаться в гибридное влияние России — в уголовный кодекс планируется добавить "статью Бекмана"Финское правительство намерено добавить в уголовный кодекс страны статью, которая предусматривает наказание за распространение дезинформации с целью нанесения ущерба Финляндии, сообщает Helsingin Sanomat. Юрист Киммо Нуотио отмечает, что ее формулировка не соответствует принципу свободы слова, и объясняет, почему ее могут назвать "статьей Бекмана".
ххх
Независимость устраивала Ленина и Троцкого, потому что они были уверены, что Финляндия снова станет вассалом Советской России, когда коммунистическая революция утопит демократические силы Европы. Но у большевиков не хватило бы сил помешать финнам отколоться от развалившейся империи. Им предстояли годы гражданской войны за власть в России.
После обретения независимости и в Финляндии началась трагическая гражданская война. Она унесла жизни 36 640 человек. Ленин надеялся на победу красных. Если бы его желание сбылось, красная Финляндия наверняка была бы поглощена Сталиным не позднее 1930-х годов.
ххх
Беглого взгляда на исторические события достаточно, чтобы понять, что заявления о том, что Владимир Ленин подарил Финляндии независимость — вздор.
Однако после Второй мировой войны финны начали использовать эти заявления для самозащиты. Поскольку независимость была дарована по воле самого Ленина, последующие поколения советских людей не могли ее отнять. Таковой была национальная оборона Финляндии в то время, когда присоединиться к НАТО было невозможно.
Установка двуглавых орлов - ИноСМИ, 1920, 01.06.2023
Мика Аалтола: вот как Финляндии следует реагировать на политические выпады КремляДиректор финского Института международных отношений Мика Аалтола считает, что цель последних "экономических и политических маневров" Москвы в отношении Финляндии — вернуть ее в двусторонний "диалог" и повлиять на "качество и устойчивость" членства страны в НАТО, сообщает MTV. Эксперт рассказал, как Хельсинки может на это ответить.
После заявления Путина в Култаранте Россия стала стремиться включить Финляндию в свою сферу влияния. В итоге финны защитили свою свободу не при помощи сказок, а при помощи вступления в НАТО.
Можно провести параллели с нашими днями. У Ленина не хватило бы сил, чтобы остановить финнов. Столетием позже ситуация мало изменилась — у Путина и его марионетки Медведева тоже недостаточно сил, чтобы помешать Финляндии.
Автор: Лаури Нурми (Lauri Nurmi)