Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отношения Финляндии и России в рекордно плохом состоянии

© РИА Новости Яков Рюмкин / Перейти в фотобанкБойцы Ленинградского фронта у захваченного ДОТа на линии Маннергейма
Бойцы Ленинградского фронта у захваченного ДОТа на линии Маннергейма - ИноСМИ, 1920, 16.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношения Москвы и Хельсинки были хуже только во время Второй мировой войны, пишет Ilta-Sanomat. Опрошенные изданием финские эксперты назвали самые неблагоприятные сценарии развития ситуации. Но не стали вспоминать, чем закончилась для Финляндии та война.
"Отношения исключительно плохие, хуже было только в военные годы", — говорит Маркку Кангаспуро (Markku Kangaspuro), директор Александровского института (научный и аналитический центр по исследованию России и Восточной Европы, созданный в 1996 году при Хельсинкском университете в Финляндии, прим. ред.).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Кангаспуро называет отношения крайне недружественными. По его мнению, между странами не осталось никакого доверия. Не хватает и диалога на дипломатическом уровне. "Если тенденция не изменится, в худшем случае может произойти разрыв дипломатических отношений".
Финляндия и Россия всю весну обменивались взаимными ударами.
Россия заморозила счета финского посольства, закрыла отделения генерального консульства Санкт-Петербурга в Мурманске и Петрозаводске, направила ноту протеста из-за акта вандализма в отношении консульства России в Мариехамне. В июне Финляндия, в свою очередь, осуществила крупнейшую разовую акцию в истории своей разведки и выслала сразу девять российских дипломатов.
В июле Россия выслала девять финских дипломатов и объявила о закрытии генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге. В ответ Финляндия ужесточила ограничения на въезд россиян в страну.
Председатель парламентского комитета по иностранным делам, депутат Тютти Туппурайнен (Tytti Tuppurainen, Социал-демократическая партия Финляндии) признает, что отношения с Россией в настоящее время находятся в плачевном состоянии. "Мы никогда к этому не стремились. Россия сама спровоцировала текущую ситуацию и продолжает ее усугублять. Финляндия реагирует на действия России в первую очередь как часть Евросоюза, вместе с нашими партнерами и союзниками", — подчеркивает Туппурайнен.
Тютти Туппурайнен считает, что увидеть выход из накалившейся ситуации пока очень тяжело. И все же она уверена: как показывает история, ни один железный занавес не остается навечно.
Президент России Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 13.07.2023
Финский дипломат говорит о плачевном состоянии отношений с Россией: "Финляндия никогда не выступала с угрозами в адрес восточного соседа — даже сейчас, будучи членом НАТО"Нынешние отношения Финляндии и России находятся в худшем состоянии за последние десятилетия, заявил MTV дипломат Яакко Илониеми. Он предсказуемо обвиняет в этом Москву, но восстановления отношений с ней не исключает. При определенных условиях.
Что должно произойти, чтобы отношения между Финляндией и Россией улучшились? "Конечно, для начала Россия должна прекратить спецоперацию на Украине и выплатить репарации. Кроме этого, нужно наказать виновных. Однако, возможно, Джо Байден был прав, заявив в прошлом году, что с Владимиром Путиным нельзя договориться", — рассуждает депутат Туппурайнен.
Член комитета парламента Финляндии по иностранным делам, бывший министр обороны Антти Кайкконен (Antti Kaikkonen, партия "Финляндский центр") говорит, что главным поворотным моментом в отношениях двух стран стало начало спецоперации России на Украине. По его мнению, это оказало решающее влияние на отношения страны с Финляндией и Европой.
Финляндия вместе с остальными странами Запада отреагировали на действия России, среди прочего, санкциями и различными дипломатическими решениями. После февраля 2022 года ЕС ввел 11 пакетов антироссийских санкций. В санкционный список уже включено почти 1800 физических и юридических лиц, чьи активы в ЕС были заморожены. Физическим лицам запретили въезд в ЕС и транзит через ЕС.
На практике санкции полностью остановили экспорт в Россию и импорт из России. Кроме того, Финляндия закрыла восточную границу для российских туристов в конце сентября 2022 года, что значительно сократило число россиян, въезжающих в Финляндию.
"Безусловно, картина мрачная. Однако винить в сложившейся ситуации Финляндию бессмысленно". Тимо Вихавайнен (Timo Vihavainen), профессор кафедры исследований России Хельсинкского университета, говорит, что отношения между Финляндией и Россией не были в таком плохом состоянии даже в период между мировыми войнами.
По мнению Вихавайнена, нынешнее развитие событий — результат эскалации. До вступления в ЕС Финляндия поддерживала политику нейтралитета. Став членом ЕС, страна присоединилась к антироссийским санкциям. Особенно усложнились дипломатические отношения.
Профессор Вихавайнен напоминает о событиях 1938 года, когда Советский Союз закрыл консульство Финляндии в Санкт-Петербурге (тогда еще Ленинграде) по предложению Лаврентия Берии. "Этот шаг не был связан с напряженностью в отношениях. Это была всеобщая паранойя, царившая в то время в СССР. Она никоим образом не была направлена конкретно на Финляндию".
Несмотря на закрытие консульства, представители Финляндии посещали своего соседа, а в 1939 году финский министр посетил Всесоюзную сельскохозяйственную выставку в Москве. "Сейчас такое даже представить невозможно".
Когда речь идет об антироссийских санкциях, Финляндия хочет придерживаться правил, говорит Вихавайнен. По его мнению, Финляндия могла бы сохранить за собой право толковать некоторые положения: например, Норвегия разрешает въезд на свою территорию со стороны России.
После Второй мировой войны Финляндия потакала Советскому Союзу, теперь ситуация кардинально изменилась. Теперь стороны придерживаются классической тактики "око за око", говорит профессор об отношениях с Россией.
Флаг Финляндии - ИноСМИ, 1920, 04.07.2023
Россияне начали продавать свои дачи в Финляндии после новостей об ужесточении въезда в странуРоссияне начали продавать дачи в Финляндии из-за ужесточения правил въезда в страну, сообщает Yle. Российские собственники готовы принять оплату в рублях, часто предлагается обмен на недвижимость в Петербурге или Ленинградской области.
Особое влияние на обострение напряженности оказало вступление Финляндии в военный альянс НАТО. "Россия заявила, что вступление Финляндии в НАТО изменило ситуацию коренным образом", — напоминает Маркку Кангаспуро.
Хотя в отношениях между Финляндией и Россией были сложные периоды и раньше — страны сталкивались с так называемыми ночными заморозками и нотными кризисами — консульства и посольства все равно продолжали работать, а президенты — поддерживать диалог.
А сейчас ухудшились и отношения президентов. Согласно пресс-релизам канцелярии президента Финляндии, последний телефонный разговор президентов Саули Ниинистё (Sauli Niinistö) и Владимира Путина состоялся в субботу 14 мая 2022 года.
Поскольку общение в двустороннем формате сошло на нет, диалог между странами поддерживается в СМИ.
По мнению исследователя Кангаспуро, характер общения стран стал более грубым. "Не припомню, чтобы подобное происходило ранее. Это уже не дипломатический язык. Суровые слова произносятся всерьез".
Маркку Кангаспуро ссылается, в частности, на заявления заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева. Медведев, среди прочего, угрожал Западу ядерным оружием. В начале июля он предложил разорвать дипломатические отношения с Финляндией.
Кангаспуро отметил более жесткий характер заявлений и со стороны Финляндии. Он надеется, что Россия успокоится. По его мнению, ключевым вопросом является окончание боевых действий. После этого этапа ситуация должна быть пересмотрена.
"Поскольку Россия является нашим соседом и у нас есть общая граница, в наших интересах, чтобы наша безопасность и отношения с Россией строились не под угрозой артиллерийского удара".
Авторы: Хейди Ваалисто (Heidi Vaalisto), Петри Сеппя (Petri Seppä)