Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канада и превращение Украины в "антироссийский" форпост: интервью с политологом Ивом Энглером

© AP Photo / Natacha PisarenkoУкраинский флаг в Киеве. Архивная фотография
Украинский флаг в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 16.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канада активно работала над тем, чтобы превратить Украину в "анти-Россию", заявил в интервью L’Antidiplomatico писатель Ив Энглер. Антироссийские действия она начала еще со времен Крымской войны, хотя этого никто и не замечает, и останавливаться не намерена.
Многие понимают, что конфликт на Украине – это не просто столкновение двух стран и что начался он не в феврале 2022 года. Однако мало кто знает об одном главном действующем лице, которое на протяжении десятилетий тихо, незаметно, но эффективно создавало условия для военного противостояния. Канадский писатель, публицист и политолог Ив Энглер (Yves Engler) рассказывает о роли Канады в проекте "Украина – это анти-Россия".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
L’Antidiplomatico: Ив, в группе "сверхдержав" Канада находится на обочине, ее влияние на мировую политику не особенно заметно. Создается впечатление, что Канада сосредоточена на внутренних проблемах и не вмешивается в дела других государств.
Ив Энглер: В статье "Демократия: история переворотов, поддержанных Канадой" мы с Оуэном Шалком (Owen Schalk) показали, что Оттава активно или пассивно поддерживала отставку более 20 избранных правительств. В некоторых случаях Канада играла ведущую роль в переворотах. Для международного сообщества это прошло незаметно? Что ж, наверное, это свидетельствует о профессионализме канадских спецслужб, которые умеют тайно выполнять свою работу и контролировать информационное поле. В свержении правительства Януковича на Украине участие Канады было значительным.
– То есть Канада начала поддерживать украинские антидемократические и антироссийские силы еще до майдана?
– Задолго до этого. Но если мы говорим о майдане, то давайте посмотрим на факты. Канада направила своих наблюдателей на выборы президента Украины, на которых победил Виктор Янукович, и они подтвердили, что это было честное соперничество и честная победа. Янукович стал легитимным президентом своей страны. Однако, когда ультраправые силы устроили переворот, Канада активно включилась в этот процесс, поддержав свержение Януковича. Оттава и Конгресс украинцев Канады* инвестировали значительные средства в антироссийские, националистические и ультраправые организации украинского гражданского общества со времен "оранжевой революции" 2004 года.А в период майдана посольство Канады взяло бывших партнеров под свое покровительство, предоставив им не только финансирование, но и транспорт и даже территорию посольства для создания плацдарма для боевиков, ставящих своей целью свержение Януковича. Кроме того, украинский представитель посольства Канады Инна Царькова была видным членом антиправительственной группировки "Автомайдан". Таким образом, Канада активно участвовала в смене режима. Собственно, и сама революция была вдохновлена и организована Оттавой. Именно канадский посол координировал деятельность иностранных дипломатов, финансировавших и продвигавших "оранжевую революцию" 2004 года. Целью было привести к власти пронатовского кандидата в президенты Виктора Ющенко. Главная организационная группа "оранжевой революции" – "Пора!" – получила от канадского посольства 30 тысяч долларов, что стало первым пожертвованием на ее цели. После крайне пристрастного выступления якобы нейтрального наблюдателя за выборами, депутата-либерала из Торонто Бориса Вжесневского (BorisVzhesniewski), толпа сторонников "оранжевой революции" скандировала "Ка-на-да", и в последующие дни на акциях протеста появился символ Канады – кленовый лист. Но вмешательство Оттавы в дела Киева началось гораздо раньше. Напомню, что Канада первой из западных стран, после расположенной по соседству Польши, признала независимость Украины. Канада стала первой западной страной, предоставившей кредит Киеву после обретения им независимости. Валюта, которой пользовалась Украина после обретения независимости, была напечатана в Канаде. Эти события говорят лишь о сочувствии и сотрудничестве, а не о вмешательстве. Но вы должны знать, что в начале 90-х годов на должности в украинских министерствах и ведомствах были назначены канадские советники, многие из которых были выходцами из украинской общины Канады.
Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 12.07.2023
Зеленский раскритиковал НАТО за то, что альянс не назвал сроки вступления УкраиныЗеленский раскритиковал НАТО за отсутствие четких сроков вступления Украины в альянс. Его выпад разочаровал сторонников Киева, а делегацию из США в Вильнюсе и вовсе привел в ярость, пишет WP. Читатели издания эти чувства разделяют.
– Можно ли как-то объяснить столь твердую позицию Канады на территории Украины сразу после обретения ею независимости?
– Собственно, идея превращения Украины в антироссийский форпост родилась еще во времена Советского Союза. Автором этой идеи и главным исполнителем проекта стала Канада. В 1967 году в Нью-Йорке сторонники украинского националиста Мельника, сотрудничавшего с нацистами, создали Всемирный конгресс украинцев*. Его возглавил гражданин Канады Василий Кушнир, который опекал интернированных нацистов из дивизии СС "Галичина". Фактически именно канадцы доминировали на Всемирном конгрессе украинцев. Из истории создания этой организации легко понять, что ее целью была борьба с Советским Союзом. Это было лишь продолжение борьбы, начатой ранее. Но именно тогда началось превращение Украины в "антирусскую" страну. С тех пор подрывная работа велась непрерывно, настойчиво и тщательно. Устанавливались связи, готовились и обучались активисты. Чем слабее становился Советский Союз, приближаясь к своему распаду, тем активнее Канада создавала антироссийские ресурсы на Украине. Поэтому к тому моменту как эта страна стала независимой, Оттава имела большое влияние в Киеве.
– Итак, можно ли считать окончание Второй мировой войны отправной точкой канадской экспансии на Украине и антироссийской борьбы?
Что касается создания инструментов влияния на Украине – да, но антироссийская борьба началась раньше. Надеюсь, вы помните, что после революции 1917 года в России Канада направила туда экспедиционный отряд численностью шесть тысяч человек. Борьба против большевиков была одним из способов открыть восточный фронт во время Первой мировой войны, поскольку они подписали мирный договор с Германией. Однако канадские войска остались и после окончания конфликта, их военное присутствие только усилилось. Через два месяца после окончания Первой мировой войны пятого января 1919 года 2700 канадских солдат прибыли во Владивосток. Премьер-министр Канады Борден (Borden) писал: "Мы окажемся в опасности, если не продолжим продвижение в Сибирь. Мы достигли некоторых договоренностей с британским правительством, на которые они полагаются... Нынешнее положение и престиж Канады пострадают от преднамеренного вывода войск". Это была возможность получить свою долю военных трофеев, компенсаций и, может быть, даже земель. Однако план провалился, и в дальнейшем Канада действовала в соответствии с логикой мести. Канада (как и США) выступила против соглашения о гарантиях довоенных границ России, которое Великобритания подписала с Москвой. В 1924 году Оттава признала большевистское правительство, но уже к 1927 отношения были разорваны. И тогда Канада приступила к изоляции России.
– Можно ли датировать начало антироссийских действий Канады 1917 годом?
– Нет, политика Канады в отношении Украины и России уходит корнями в многовековую борьбу в рамках "большой игры" за Центральную Азию и Восточную Европу. Во время Крымской войны 1853-56 годовбольшая часть британского гарнизона в Канаде отправилась в Крым, многие канадцы также пошли добровольцами в британские части, сражавшиеся против России. Это и стало отправной точкой.
– Почти два века постоянных боевых действий... Этому должна быть причина.
– Если я назову только одну причину, я вас обману. У каждого поступка есть свои причины и мотивы. Но последовательность шагов формировала эффект QWERTY, эффект колеи, преодолеть который трудно. Антироссийская традиция, зародившаяся в канадском истеблишменте, передается от человека к человеку, от поколения к поколению. Например, нацистский преступник Михайло Хомяк скрывался от преследования в Канаде. Его дочь, Галина Хомяк-Фриланд, помогала разрабатывать первую конституцию Украины, а внучка, нынешняя вице-премьер Канады Христи Фриланд (Christy Freeland), лоббирует продолжение украинского конфликта и помогает вливать в него оружие.
– Насколько Канада вовлечена в конфликт?
В 2019 году бывший президент Украины Петр Порошенко назвал бывшего министра обороны Канады Джейсона Кенни (Jason Kenney) "крестным отцом современной украинской армии", и он не солгал. После отстранения Януковича от власти американские опросы показали, что подавляющее большинство жителей Крыма хотят быть в составе России. Исследования также выявили, что жители русскоязычного Донбасса хотят большей независимости от Киева или присоединения к России. Однако Оттава глубоко против волеизъявления жителей этих регионов, поэтому с самого начала противостояния в Донбассе в 2014 году она активно участвует в боевых действиях. За время столкновения в Донбассе канадские войска обучили 33 тысяч украинских солдат. Хотя мало кто это признает, Оттава фактически находится в состоянии войны с Москвой. Она делится данными военной разведки, обучает украинские войска, поставляет большое количество оружия, а на территории Украины действуют канадские спецназовцы и бывшие военные. В некоторых случаях украинские солдаты, обученные в Канаде, оснащенные канадским оружием и при поддержке канадской военной разведки, воюют вместе с бывшими канадскими солдатами. Газета Globe and Mail писала о бывшем канадском солдате со снайперской винтовкой канадского производства, который утверждает, что за два дня убил 15 русских в Бахмуте (Артемовске).
Международные военные учения Summer Shield XIV в Латвии
Из-за нехватки снаряжения канадские военные в Латвии сами покупают себе шлемыКанада захотела защитить Латвию от "российского вторжения" и отправила туда солдат. При этом она не обеспечила их ни военной техникой, ни обмундированием, которое они покупают за свои деньги в интернете, сообщает CBC. Такую экипировку успели прозвать "шмотками от Гуччи".
– Не смущает ли канадцев поддержка страны, в которой сильны ультраправые силы, вплоть до откровенных неофашистов?
В логику проекта "Украина – это анти-Россия" сотрудничество с нацистами вписывается гармонично и очень естественно. Полковник Брайан Ирвин (Brian Irwin), канадский военный атташе в Киеве, встречался с офицерами батальона "Азов"** и демонстрировал дружеские отношения с ними. А ведь у "Азова"** в 2018 году на одежде присутствовал рунический нацистский символ "Вольфсангель". Премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время поездки на Украину в 2016 году сфотографировался со спикером украинского парламента Андреем Парубием, ультраправым лидером, основавшим нацистскую партию. Наконец, хотелось бы отметить, что в 2015 году Организация Объединенных Наций предложила принять резолюцию "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". Против проекта выступили только Канада, США, островное государство Палау и Украина.
– Может ли что-то остановить Канаду в ее многовековой борьбе с Россией?
Теоретически – да. Этому могла бы способствовать информированность граждан во всех странах мира и активность народных антивоенных движений. Но на практике я не вижу такой силы, которая могла бы переломить столь длительную тенденцию.
Автор статьи: Джафар Салимов (Jafar Salimov)
* организация признана нежелательной в России
** запрещенная в России экстремистская организация