Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джо Байден дал прогноз о будущем мира и Финляндии на 50 лет — финны будут участвовать в битве за мировое господство?

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 16.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Джо Байдене определенно есть что-то от пророка, пишет Ilta-Sanomat. На пресс-конференции, прошедшей в Президентском дворце в Хельсинки 13 июля, лидер США озвучил очередное "пророчество": через 50 лет мир кардинально изменится. И вот каких сюрпризов можно ожидать.
Джо Байден горячо поблагодарил лидеров стран Северной Европы за успешный саммит. Он с воодушевлением заявил, что нынешний переломный период в истории определит наше будущее на 40, 50, а то и 60 лет. По мнению Байдена, теперь мы вместе будем идти более уверенным и безопасным путем.
Но что же на самом деле имел в виду Байден?
Немного истории. Байден знает, о чем говорит.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Джо Байден впервые был избран в Сенат США в 1972 году. Значительным внешнеполитическим вопросом того времени была война во Вьетнаме. Соединенные Штаты возглавлял Ричард Никсон, Советский Союз — Леонид Брежнев, а Китай — Мао Цзэдун.
Соединенные Штаты и Советский Союз казались одинаково могущественными сверхдержавами. Китай же был отсталой страной, в которой бушевала культурная революция. Сейчас США сохраняет статус "великой державы", Китай преобразовался, а Советского Союза больше нет.
Байден уже полвека наблюдает различные потрясения и войны как политик. И вряд ли он считает, что такие встряски когда-нибудь прекратятся.
Молодые люди думают, что мир неуклонно движется к лучшему. Люди возраста Байдена знают, что мир постоянно стремится к кризисам. Вот почему важно быть готовыми к тому, что когда-то придется направлять будущее в более приемлемое русло.
Финляндия вступила в НАТО не по идеологическим причинам, а потому что Россия стала вести себя угрожающе. Значительная часть населения страны была против действий Владимира Путина.
<…>
Демократические страны отличаются гибкостью. Если их руководство кажется слишком слабым или чрезмерно властолюбивым, его меняют на выборах.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 14.07.2023
"Израильская модель поддержки Украины". Что имел в виду Байден?На саммите НАТО Байден заявил о готовности США предоставить Украине гарантии безопасности по "израильской модели", сообщает Al Jazeera. Что он имел в виду? По словам бывшего дипломата, вариантов два. Один из них – Байден ошибся или сбредил из-за слабого психического здоровья.
Автократии же долговечны. Си Цзиньпин и Путин правят практически всю жизнь. За время пребывания Путина у власти в США уже сменилось пять президентов. Билл Клинтон однажды поделился с Борисом Ельциным, что молодой человек, сменивший Ельцина на посту президента России, вызывает у него беспокойство. Действительно, стоило побеспокоиться.
Прямо сейчас демократии выглядят сильными. Их объединяет украинский кризис на Западе и в какой-то степени тайваньский вопрос на Востоке.
Однако в демократиях смена руководства быстро меняет курс развития государства. Лучший пример тому — США.
Безусловно, у Финляндии иных вариантов не было. Однако через полвека финнов наверняка будут ждать сюрпризы. Вполне возможно, что о сегодняшнем выборе потом придется сильно пожалеть. Такое уже случалось и ранее.
Отношения Финляндии и России в настоящее время разрушены практически полностью. При этом никто не знает, какой будет Россия через 10, 30 или 50 лет. Но она всегда будет соседом Финляндии.
Америка хотела бы, чтобы европейские страны НАТО стали ее союзниками в экономическом соперничестве с Китаем, но это может им дорого обойтись.
Развитие ЕС непредсказуемо. Если Европейский Союз окрепнет, через 50 лет он может стать безжалостным конкурентом США. Что тогда будет с НАТО?
Впрочем, в одном Джо Байден прав: жребий брошен. В том числе и для Финляндии.

Автор статьи: Сеппо Варьюс (Seppo Varjus)