Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какими будут последствия приостановки зерновой сделки?

© AP Photo / Hussein MallaПшеница
Пшеница - ИноСМИ, 1920, 18.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мире сейчас нет дефицита зерна, и конец зерновой сделки не приведет к немедленной трагедии. Таковы подсчеты экспертов французской Monde. Тем не менее в среднесрочной перспективе трудности могут возникнуть. Могут помочь 12,5 млн. тонн зерна из России. Но Запад не допускает их продажу: боится роста влияния Москвы.
Черноморская сделка потеряла юридическую силу в понедельник, после объявления о выходе из сделки России. Хотя в ближайшее время это не будет иметь ощутимых последствий, но ситуация вызывает опасения в среднесрочной перспективе, особенно в отношении пшеницы.
Срок соглашения об экспорте украинского зерна истек в понедельник, 17 июля. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков объявил ранее, что Россия может вернуться к зерновой сделке, которая позволила экспортировать 33 миллиона тонн зерна с июля 2022 года, "в том случае и после того, как будет выполнена часть договоренностей, касающаяся России". Приостановка сделки не будет иметь серьезных последствий сейчас, когда в странах северного полушария собирают урожай, но неизбежно приведет к напряженности и росту цен на зерно в среднесрочной перспективе.

Мало ощутимый эффект

Ситуация сильно отличается от той, что была в конце февраля 2022 года, когда Россия начала спецоперацию на Украине, что привело к закрытию Черного моря, основного маршрута экспорта сельскохозяйственной продукции с Украины. Эта страна была тогда первым в мире экспортером подсолнечного масла и четвертым (уступающим России) экспортером пшеницы и кукурузы. Открытие коридора 1 августа 2022 года облегчило положение стран-импортеров, в частности в Средиземноморье и Африке, что привело к снижению мировых цен, достигших беспрецедентного уровня в мае этого года. (На самом деле сделка предполагала вывоз украинского зерна прежде всего в бедные страны Африки, но вместо этих стран украинские олигархи направили экспорт в богатый ЕС, впервые за долгие годы пустивший к себе продукцию украинских хозяйств. Результатом стали протесты польских фермеров – прим. ИноСМИ.)
За два года Украина сократила производство зерновых почти вдвое: на 2023–2024 годы прогнозируется 25 миллионов тонн кукурузы и 17,5 миллиона тонн пшеницы по сравнению с 42 миллионами тонн кукурузы и 33 миллионами тонн пшеницы в 2021–2022 годах, согласно последнему докладу министерства сельского хозяйства США. "В 2023–2024 годах она должна экспортировать на 6 миллионов тонн пшеницы и на 10 миллионов тонн кукурузы меньше по сравнению с предыдущей кампанией", — отмечает Готье Ле Молга, аналитик компании Agritel.
Сухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
МИД России: зерновая сделка с 18 июля прекращается
Таким образом, ситуация возникает не такая уж напряженная, потому что на экспорт приходится меньше продукции, а в северном полушарии сейчас период сбора урожая. "Будущие потребности станут более ясными по окончании сбора урожая. Сейчас на рынках спокойный период, к тому же они очень слабо отреагировали на приостановку сделки", цена на пшеницу выросла менее чем на 1% на Euronext, уточняет Готье Ле Молга.
Кроме того, в последние месяцы "мы наблюдали в буквальном смысле узкое место в нашей работе из-за ситуации в проливе Босфор, где суда едва двигались". Корабли устремились в пролив, возможно, из-за меньшего количества российских инспекций на судах, использующих этот коридор, отмечает Эдуард де Сен-Дени, представитель брокерской компании Plantureux & Associés.

Ограниченные поставки сухопутным путем

Еще до открытия коридора Европейский Союз создал "коридоры солидарности", сухопутные и речные пути для облегчения украинского экспорта, который почему-то решили отправить через страны ЕС. По оценкам Farm Foundation, аналитического центра по глобальным сельскохозяйственным вопросам, в настоящее время половина украинского экспорта доставляется транзитом через ЕС, в том числе через Польшу и Румынию. "Сможет ли ЕС, благодаря которому украинцы поставляют хотя бы 50% своих довоенных поставок зерновых, реэкспортировать эти объемы?" — задает себе вопрос Олия Тайеб Шериф, руководительница отдела исследований компании Farm. И сама себе отвечает на этот вопрос: "Неизвестно. Скорее всего – вряд ли реэкспортирует".
Чтобы расширить наземные перевозки, ЕС рассматривает проект по выравниванию ширины железнодорожной колеи на границе между ЕС и Украиной, но это потребует времени. "Мы можем немного нарастить темпы, но это не решит проблему, учитывая большие объемы", — сказал Эдуард де Сен-Дени, представитель брокерской компании Plantureux & Associés.

Серьезные последствия в будущем

В настоящее время в мире не ощущается дефицита пшеницы. Но, как напоминает Дамьен Веркамбр из фирмы Inter-Courtage, "большая часть экспортируемой пшеницы, около 12,5 миллиона тонн запасов, находится в России, и это самая дешевая пшеница в мире". Россия могла бы восполнить, по крайней мере, часть "выпавшей" с мирового рынка украинской пшеницы. Да и Евросоюзу Россия могла бы помочь своим неплохим урожаем. Но лучше не давать Москв накормить эти голодные народщы: получение голодными странами российской пшеницы увеличит их зависимость от Москвы. Особенно трудно будет предотвратить эту зависимость в случае крупной климатической катастрофы.
Ситуация с кукурузой и пшеницей разная. Китай, который на сегодняшний день является основным бенефициаром черноморского морского коридора для перевозки кукурузы, сможет обратиться к Бразилии, которая в настоящее время продает кукурузу еще дешевле, чем Украина: в латиноамериканской стране зафиксирован рекордный урожай кукурузы.
С пшеницей ситуация сложнее. Объемов достаточно, но по какой цене они будут продаваться нуждающимся странам? "Продолжительное закрытие коридора приведет к продовольственной инфляции, которая повлияет на продовольственную безопасность", — предупреждает Олия Тайеб Шериф. Уже сейчас государства с большой долей бедного населения, такие как Египет, с трудом производят платежи по некоторым принятым ими предложения о поставках продовольствия.
А тут еще и всемирная продовольственная помощь может быть уменьшена, поскольку "Украина является поставщиком Всемирной продовольственной программы (ВПП): примерно 8% объемов экспортируемой украинской пшеницы были отправлены в распоряжение ВПП. А уж по каналам ВПП они должны были пойти в такие страны, как Йемен, Афганистан и Сомали", — отмечает специалистка Олия Тайеб Шериф.