Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арест Путина был бы равносилен объявлению войны, заявил Рамафоса

© Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент ЮАР Сирил Рамафоса перед встречей с лидерами ряда африканских государств 17 июня 2023 года
Президент РФ Владимир Путин и президент ЮАР Сирил Рамафоса перед встречей с лидерами ряда африканских государств 17 июня 2023 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава ЮАР Сирил Рамафоса сравнил арест Путина с объявлением войны России, сообщает Bloomberg. По его словам, ордер МУС, обязывающий арестовать российского лидера, является скоропалительным решением, и ЮАР не желает находиться в состоянии конфликта с Кремлем.
Президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что судебный приказ, который обязывает его арестовать Владимира Путина, если тот посетит саммит БРИКС в Йоханнесбурге в следующем месяце, является безрассудным и скоропалительным решением, и приведение его в исполнение равносильно объявлению войны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Демократический альянс, главная оппозиционная партия Южной Африки, обратилась в Верховный суд страны с просьбой заставить правительство выполнить ордер Международного уголовного суда (МУС), выданный против Путина в связи с СВО на Украине. Южная Африка подписала Римский статут, на основании которого был учрежден МУС, и обязана выполнять его решения.
Правительство осознает свои юридические обязательства и ищет способы обойти ордер, сказал Рамафоса под присягой в ответ на заявление окружного прокурора. Он утверждает, что до тех пор, пока Путин не прибудет в страну — возможно, этого никогда не произойдет, — он не обязан высказываться по этому вопросу.
"Никаких обязательств по аресту не возникало, — сказал Рамафоса. — Они могли бы возникнуть, если бы президент Путин приехал в Южную Африку”.
Южная Африка попыталась обойти ордер, либо перенеся саммит в Китай, либо проведя его виртуально, но на оба варианта другими членами БРИКС наложено вето. По сообщениям местных СМИ, Путин настоял на том, чтобы на встрече возглавить делегацию своей страны, что поставило Южную Африку в затруднительное положение.
Президент РФ Владимир Путин и президент ЮАР Сирил Рамафоса перед встречей с лидерами ряда африканских государств 17 июня 2023 года
ЮАР организует саммит БРИКС в очном формате, несмотря на ордер на арест ПутинаСаммит БРИКС в ЮАР в конце августа "пройдет в очном формате", сообщает Le Figaro со ссылкой на заявление президента страны Рамафосы. Читатели задаются вопросом: решится ли приехать Путин, на арест которого МУС выдал ордер? Один из них заявил о "махинации" против российского президента.
По словам Рамафосы, правительство консультируется с МУС в свете своих опасений по поводу ареста Путина, в том числе из-за того, что это может спровоцировать конфликт и поставить под угрозу инициативу африканских лидеров по посредничеству в установлении мира на Украине.
“Россия ясно дала понять, что арест президента Путина был бы равносилен объявлению войны, — сказал он. — Сам МУС выразил обеспокоенность в связи с ядерной угрозой со стороны России после выдачи ордера на арест. Южная Африка не имеет возможности объявлять или вести войну с Россией. И не желает этого делать”.
Претория вызвала международную критику в 2015 году, когда отказалась исполнить ордер МУС на арест президента Судана Омара аль-Башира (которому были предъявлены обвинения в военных преступлениях и геноциде), когда он присутствовал на встрече африканских лидеров в Йоханнесбурге. Верховный апелляционный суд Южной Африки постановил, что правительство действовало незаконно, а МУС заявил, что оно не выполнило свои международные обязательства.