Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Вильнюсе — одно, в Сирии — другое

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкII тур президентских выборов в Турции
II тур президентских выборов в Турции - ИноСМИ, 1920, 20.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон, прикрываясь риторикой об "угрозах" со стороны России и Ирана, отправил на север Сирии батареи HIMARS и десятки грузовиков с военной техникой, сообщает Yeni Şafak. Для Анкары это неприемлемо, поскольку речь идет о районах, находящихся под контролем Рабочей партии Курдистана, которую в Турции считают террористической организацией.
В то время как Турция продолжает вести непримиримую борьбу с Рабочей партией Курдистана (РПК), от США, покровительствующих этой террористической организации, один за другим последовали скандальные шаги. Сообщается, что вашингтонская администрация, на саммите НАТО на прошлой неделе взявшая на себя обязательства по совместной борьбе с терроризмом, направит 2,5 тысячи военнослужащих в районы дислокации РПК в Сирии. Утверждается, что отправленный контингент будет служить на севере Сирии и в Ираке, при этом известно, что США в последнее время произвели серьезное укрепление в регионе, чтобы гарантировать безопасность РПК.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На саммите НАТО на прошлой неделе было объявлено об учреждении должности координатора по борьбе с терроризмом — впервые в истории альянса, а Турции были даны обязательства по оказанию полной поддержки в борьбе с террористическими организациями. Выступая на саммите, президент Турции Реджеп Эрдоган раскритиковал США, отметив: "Искаженные отношения, построенные некоторыми нашими союзниками прежде всего с Партией „Демократический союз“ (PYD) / Отрядами народной самообороны (YPG), ответвлением РПК в Сирии, наносят ущерб единству и целостности альянса". И добавил: "Ожидаем от наших союзников четкой позиции в отношении терроризма". Не прошло и недели, как для поддержки РПК США начали сосредотачивать силы в регионе, и это в очередной раз продемонстрировало поддержку терроризма со стороны Вашингтона.

Будут отправлены в конце июля

По информации американских СМИ, а именно телеканала "ABC" и Seven News Network, 2,5 тысячи американских военнослужащих, прошедших обучение, будут переброшены в регион для несения службы в Сирии и Ираке. 14 июля этого года по случаю окончания подготовки военнослужащих в боевой группе 2-й бригады 10-й горнопехотной дивизии состоялась торжественная церемония. Полковник Мэтью Браман (Matthew Braman), отвечающий за подготовку соединения, отметил, что военнослужащие присоединятся к Совместной объединенной оперативной группе (CJTF), дислоцированной в Сирии. В новостях было отмечено, что 2,5 тысячи военнослужащих направятся в регион в конце июля и будут служить не менее девяти месяцев.
США посредством CJTF неофициально обеспечивают в регионе безопасность PYD / YPG, сирийского отделения РПК. Силы США в составе CJTF, созданной для борьбы с ИГИЛ*, проводят учения с ячейками YPG, поддерживают террористическую организацию военной техникой и боеприпасами.
Американские военные в Сирии - ИноСМИ, 1920, 01.04.2023
Почему США до сих пор в Сирии?Американцы устали от бесконечных военных интервенций Вашингтона во имя "глупых и бессмысленных целей", пишет TAC. Они не приводят ни к чему хорошему — только к колоссальным расходам и гибели солдат США, как, например, в Сирии. Связанный с ней план администрации закончился полным провалом.

Защита с помощью HIMARS

США, прикрываясь риторикой о "преследованиях и угрозах" со стороны России и Ирана, отправили в регион десятки грузовиков с военной техникой. Вашингтонская администрация разместила ракетные системы HIMARS в Дейр-эз-Зоре, оккупированном РПК. Сирийское государственное телевидение со ссылкой на местные источники сообщило, что системы HIMARS достигли Дейр-эз-Зора и недавно были переброшены на крупнейшую базу США в стране. На прошлой неделе на базу США в Хасеке, другом регионе, оккупированном РПК, были доставлены 40 грузовиков с военной техникой и тяжелым вооружением, а также колонна из 60 грузовиков с горючим, материально-техническим обеспечением и военным снаряжением. Предполагается, что 2,5 тысячи американских военнослужащих, подлежащих отправке, могут быть переброшены в оккупированный РПК район на границе с Ираком.

F-16 в пути

На днях США объявили о намерении разместить эскадрилью F-16 в регионе под предлогом действий России и Ирана. Ожидается, что истребители будут отправлены в Сирию, хотя место развертывания пока не объявлено. Высокопоставленный чиновник из министерства обороны США (Пентагона) в интервью AP сообщил, что США продолжат укрепление в регионе в целях сдерживания и рассматривают различные военные варианты.
Автор: Мухаммед Вефа Юрекли (Muhammed Vefa Yürekli)
* Террористическая организация, запрещена в РФ