Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция – новая головная боль Евросоюза

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкII тур президентских выборов в Турции
II тур президентских выборов в Турции - ИноСМИ, 1920, 20.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перед самым саммитом НАТО в Вильнюсе Эрдоган выкинул фирменный трюк: потребовал взамен за Швецию в НАТО – Турцию в ЕС, пишет Le Figaro. Автор статьи объясняет, что выполнить это провокационное требование нельзя, однако Евросоюз из-за ближневосточных авантюр Запада попал в зависимость от Анкары.
С этого четверга европейцы ломают голову над тем, как отклонить заявку Эрдогана на возобновление процесса присоединения к ЕС.
Можно ли говорить о робком потеплении отношений между ЕС и Турцией? Это в интересах обеих сторон. У европейцев нет иного выбора, кроме как прийти к соглашению с переизбранным президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, непредсказуемым, но важным соседом. Причин для того много: Турция играет ключевую роль в обеспечении стабильности своего региона; "центристская" позиция по отношению к России делает Турцию ценным посредником между ЕС и Москвой; помощь Турции в миграционном вопросе для Европы и вовсе драгоценна. А турецкому президенту очень нужна поддержка европейцев, чтобы успокоить инвесторов, пока его страна переживает серьезный экономический кризис.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Более того, он сам предложил возобновить переговоры. По-своему, конечно, то есть в очередной раз разозлив Евросоюз провокацией. Так, в начале июля, накануне саммита НАТО в Вильнюсе, Эрдоган дал понять, что увязывает свою поддержку вступления Швеции в альянс с возобновлением переговоров о вступлении Турции в ЕС. Такой подход турецкого президента застал всех врасплох и немало разозлил Брюссель и европейских лидеров, в том числе сторонников потепления отношений с Анкарой. Например, канцлер Олаф Шольц ясно дал понять своему коллеге, что вступление Турции в ЕС и взятие Швеции в НАТО – два разных процесса, которые не могут быть увязаны. Переговоры о членстве Турции, начавшиеся в октябре 2015 года, были заморожены в июне 2018 года из-за того, что Турция не устроила европейцев сразу и в области верховенства права, и в сфере независимости правосудия, и по части соблюдения прав человека. Анкаре было сказано, что ни о каком возобновлении дискуссий не может быть и речи до тех пор, пока Анкара не "встанет на путь реформ", требуемых Брюсселем.

От Эрдогана ждут исправления

Впрочем, комитет по иностранным делам Европарламента уже взял на себя инициативу, проголосовав во вторник за документ, в котором всем членам ЕС прямо предлагается не возобновлять переговоры о Турции в ЕС. "Необходимо изучить новые направления сотрудничества", — говорится в заявлении комитета. И это еще комплимент, поскольку тот же комитет вдруг выяснил, что "уровень соответствия Турции общей внешней политике и политике безопасности ЕС упал до исторически низкого уровня 7%". А это, как утверждают щепетильные европейцы, "самый низкий уровень из всех стран, желающих присоединиться к Союзу сейчас".
Чтобы разобраться во всем, а также выиграть немного времени (Швеции, правда, это самое время придется помучиться в дверях НАТО) страны-члены попросили Еврокомиссию и ее верховного дипломатического представителя Жозепа Борреля представить полный отчет по Турции в октябре. Первый обмен мнениями между министрами иностранных дел европейских стран запланирован на конец недели Брюсселе. Следует признать, что не все государства придерживаются этой позиции. Германия, Италия, Румыния, Болгария и Венгрия считают крайне важным принять Турцию в ЕС, учитывая конфликт на Украине.
Франция и Нидерланды – другое дело: они сначала ждут от Анкары определенных шагов к исправлению.. "Турецкое руководство должно предпринять конкретные шаги, которые будут видны", — говорит один европейский дипломат. Речь идет, в частности, о прекращении обхода российских санкций. Из-за этого обхода (который включает и процесс, который в России называют "параллельным импортом" - прим. ИноСМИ) экспорт Турции в Россию увеличился на 62% в 2022 году, а импорт увеличился на 103%. В результате Россия стала первым торговым партнером Турции, опередив Германию.
Канцлер Германии Ангела Меркель - ИноСМИ, 1920, 01.06.2023
ЕС загнан в угол и пытается получить разрешение Турции! Ключ — у Анкары...Разведка газа в исключительной экономической зоне греко-кипрской стороны могла бы избавить ЕС от зависимости от российского энергоресурса. Но для передачи голубого топлива на Запад требуется разрешение Турции, пишет Haber7. Поэтому на сцене появляется экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Полная неопределенность"

Остается посмотреть, что европейцы могли бы предложить Эрдогану и каких "жестов" можно было бы ожидать от него в ответ. Марк Перини, бывший посол ЕС в Турции, не питает никаких иллюзий на этот счет. "Мы, как и прежде, окажемся в полной неопределенности. Мы будем вынуждены вернуться к тем же темам: углубление таможенного союза, визы, беженцы", — говорит он. По сути, это те вопросы, которые снова надо обсуждать. И путей решения не так много. Как углубить таможенный союз, когда Турция не соблюдает правила ЕС в отношении товаров из Китая и Юго-Восточной Азии?<...> Что касается виз, то полная либерализация маловероятна. В лучшем случае будет предусмотрено облегчение визового режима для некоторых категорий граждан, в частности, бизнесменов.
ЕС также мог бы выделить больше денег Турции для материальной поддержки 4 миллионов беженцев, проживающих в стране, или обратиться к Европейскому инвестиционному банку. Банк ежегодно выделял около 2 миллиардов евро, прежде чем прекратить финансирование с 2019 года. Возобновление кредитов по очень низким ставкам было бы спасением для страны.

Комментарии читателей

Guillaume 92
Никакой головной боли нет. Просто мы всегда выступали, выступаем и будем выступать против этого.
AFAC69
Для Турции выдвигаются те же условия для вступления в ЕС, что и для Украины.
Pragmatik7
Ситуацию легко разрядить: страны ЕС должны попросить своих граждан проголосовать на референдуме за или против вступления Турции. Шучу, конечно: брюссельскую демократуру не интересует мнение народа.
Jonas75010
Европейская комиссия в очередной раз вонзит нож в спину народам Европы, чтобы спасти Германию.
JACQUES BANASZUK
На Босфоре есть указатель: здесь начинается Азия. ЕС не обязан принимать в свои ряды азиатскую страну. Если некоторые люди все еще хотят вести переговоры о вступлении Турции, мне кажется, необходимы два условия: ее уход с Кипра и признание существования Курдистана.
Jiloup
Турции нечего делать в Европе!
LUCKYDOMDOM
Евросоюз —полностью провальный проект, он обходится нам целое состояние, и это только начало.