Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По мнению экспертов, визит президента Эрдогана в страны Персидского залива вывел отношения на уровень "стратегического партнерства"

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкII тур президентских выборов в Турции
II тур президентских выборов в Турции - ИноСМИ, 1920, 22.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арабские эксперты высоко оценивают турне Реджепа Тайипа Эрдогана в три страны Персидского залива, пишет Yeni Şafak. Стороны договорились взаимодействовать в сфере безопасности, а Саудовская Аравия сделала крупнейшую закупку беспилотников в истории турецкой оборонной промышленности.
Эксперты отмечают, что завершившееся накануне турне президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по Персидскому заливу, которое охватило Саудовскую Аравию, Катар и Объединенные Арабские Эмираты, подняло отношения с этими странами на уровень стратегического партнерства. Арабские эксперты прокомментировали визиты Эрдогана в три страны Персидского залива после переизбрания президентом 29 мая текущего года, проведенные переговоры и подписанные соглашения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Старший научный сотрудник Центра имени Ибн Халдуна Катарского университета Али Бакыр (Ali Bakır) обратил внимание на тот факт, что визит включал всеобъемлющие соглашения и внес очень важный вклад в развитие взаимодействия особенно на фоне нормализации отношений за последние два года.
"Результаты визита показывают, что Турция и страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), прежде всего Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), перешли от стадии нормализации к уровню стратегического партнерства, учитывая, что Турция уже построила стратегический союз с Катаром", – сказал эксперт.
Оливковое масло - ИноСМИ, 1920, 22.07.2023
Европа вступила в кризис: на фоне отсутствия продаж в этом году стучат в двери ТурцииТурция увеличивает свою долю на рынке оливок за счет новых стратегий производства и экспорта, пишет Yeni Şafak. Сейчас эта страна как никогда близка к тому, чтобы поставить рекорд по экспорту оливкового масла на один миллиард долларов. Причиной такой удачи Турции стал кризис в Испании.
Отметив, что Турция должна перейти к следующему этапу в отношениях со странами ССАГПЗ, Бакыр продолжил: "Чтобы вывести взаимовыгодные отношения между странами ССАГПЗ и Турцией на максимально высокий уровень, также должны состояться визиты высокого уровня между Турцией и Кувейтом, Оманом, Бахрейном".
Далее Бакыр заметил: "Договоренности, достигнутые во время турне президента Эрдогана по Персидскому заливу, отражают важность визитов. Наряду с соглашениями в сфере экономики и инвестиций также заключены важные документы и в области оборонной промышленности, энергетики. Наиболее заметным из них является соглашение, подписанное между Турцией и Саудовской Аравией. Потому что это крупнейшая сделка в сфере беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в истории турецкой оборонной промышленности".
Эксперт подчеркнул, что соглашение по БПЛА является долгосрочным и требующим инвестиций, оно в то же время демонстрирует стратегическое партнерство между Турцией и странами ССАГПЗ.
Относительно дальнейшего развития партнерства Турции со странами Персидского залива Бакыр добавил, что "отношения пройдут испытание региональными и международными делами" и что "сосредоточение внимания на экономике и инвестициях станет положительным фактором для продвижения этого стратегического партнерства".

"Взаимодействие в сфере обороны нельзя рассматривать только как экономическое сотрудничество"

Директор Центра исследований Беян, исследователь Низар Кырикиш (Nizar Kırikiş), комментируя визиты Эрдогана, отметил: "Важен подход Турции к наведению мостов со странами Персидского залива. Особое значение имеет то, что Турция в отношениях с Ираном и арабскими странами выстраивает региональную систему с устойчивыми ценностями".
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Турецкую Республику - ИноСМИ, 1920, 17.07.2023
Эрдоган анонсировал свои переговоры с Путиным, а также встречи глав МИД Турции и России
Касаясь сотрудничества между Турцией и странами Персидского залива, эксперт подчеркнул: "Взаимодействие в военной и оборонной областях нельзя рассматривать только как экономическое сотрудничество. Это стратегическое сотрудничество, направленное на установление долгосрочных партнерских отношений. Потому что это часть стратегической безопасности региона".
Указывая на важность стратегического сотрудничества, Кырикиш продолжил: "Если это сотрудничество будет развиваться в направлении формирования общего видения и ценностей, оно может быть полезным для выявления констант, влияющих на позиции других стран. Это поспособствует объединению усилий перед лицом кризисов, от которых страдает регион".

"Было дано видение, совместимое со стратегическими целями"

По словам политолога Хассан эт-Темими (Hassan et-Temimi), визиты Эрдогана стали важной вехой с точки зрения региональной дипломатии и продемонстрировали усилия по углублению связи между Турцией и странами Персидского залива.
Отметив, что визиты можно оценивать с разных точек зрения, эксперт сказал: "Турне показало сближение политических позиций по региональным вопросам, укрепление общих интересов по таким направлениям, как борьба с терроризмом, урегулирование конфликтов, региональная стабильность. Одним словом, было дано видение, совместимое со стратегическими целями".
Далее эксперт продолжил: "Можно сказать, что визиты свидетельствуют о том, что отношения перешли от стадии нормализации к потенциальному стратегическому партнерству. Продолжающееся взаимодействие, углубление сотрудничества в оборонной сфере и урегулирование проблем очень важны с точки зрения того, как отношения будут формироваться в будущем".
Политолог обратил внимание на наличие многих факторов, способствующих развитию отношений между Турцией и странами Персидского залива, и подчеркнул чрезвычайную важность взаимодействия в сфере обороны и противостояния вызовам.
"Устойчивое партнерство наряду с развитием военного и оборонного сотрудничества укрепит доверие, понимание, реализацию совместных инициатив, – убежден Хассан эт-Темими. – Существуют возможности для совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов, передачи технологий, совместного производства в области оборонной промышленности. Углубление отношений в сфере обороны повысит региональную безопасность и поспособствует развитию сотрудничества перед лицом общих угроз".
В процессе укрепления стратегического партнерства Турция и страны Персидского залива столкнутся с рядом вызовов, при этом для управления региональными интересами, обсуждения политических расхождений и предотвращения недоразумений важна эффективная коммуникация, завершил эксперт.