Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытия для Евросоюза

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФлаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве
Флаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве - ИноСМИ, 1920, 25.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС фигурально и буквально "открыл Америку", пишет Asharq Al-Awsat. Годами игнорируя Бразилию, Мексику и Перу, он решил постучаться в их двери с условиями для партнерства и "неожиданно" встретил в регионе влиятельный Китай, "опоздав на латиноамериканский поезд", отмечает автор статьи.
Европейский Союз продолжает делать все новые и новые для себя открытия. Осознав, что он почти полностью зависит от российского газа, ЕС обратился к Северной Африке и Соединенным Штатам для импорта «голубого топлива». Обнаружив потребность в полезных ископаемых для реализации своих стратегических планов, Европа более года назад нацелилась на африканские страны, чтобы предложить пакет кредитов и помощи после многих лет пренебрежения к этим государствам. Сегодня Евросоюз взял на прицел и Латинскую Америку, пытаясь любыми способами склонить ее на свою сторону и убедить ее в том, что Европа — ее традиционный союзник. Однако и там ЕС «открыл Америку», встретившись в регионе с влиятельным Китаем. Похоже, европейцы опоздали на латиноамериканский поезд!
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За последние 20 лет товарооборот между Китаем и странами Латинской Америки и Карибского бассейна увеличился в 26 раз — с 13 до 310 миллиардов долларов. КНР сыграла ключевую роль в развитии экономик стран Латинской Америки за последние два десятилетия. Исследования показали, что рост ряда этих стран был непосредственно связан с подъемом Китая — за исключением Мексики, которая была более зависима от американской экономики. Хотя Соединенные Штаты по-прежнему являются крупнейшим торговым партнером Латинской Америки, Китай вышел на второе место, отдалив от этой позиции страны Евросоюза, после того как последние на протяжении многих лет игнорировали южноамериканские государства. Бразилия является крупнейшим партнером Китая среди латиноамериканских стран. БРИКС играет важную роль в расширении экономического сотрудничества между Пекином и Бразилиа. Экспорт Бразилии составляет около половины экспорта Южной Америки в Китай. За ней следует Чили (22%), которое в большей степени экспортирует полезные ископаемые, такие как медь и другие. Перу занимает третье место.
Влияние Китая в Латинской Америке проявляется не только через торговый обмен. Большую роль сыграли прямые инвестиции, поскольку за последние два десятилетия китайские компании вложили в эти страны около 160 миллиардов долларов. Пекин также выделил средства для развития латиноамериканской инфраструктуры в рамках проекта "Пояс и путь", направленного на расширение связей между странами континента. Кроме того, Народный банк Китая заключил соглашение с рядом латиноамериканских стран об использовании национальных валют в финансовых расчетах для расширения экономического сотрудничества и облегчения торгового обмена. Все это признаки того, что КНР стремится установить всеобъемлющее партнерство со странами Латинской Америки, которые являются одним из крупнейших сырьевых рынков в мире.
Напротив, Европейский союз годами пренебрегал этими государствами и не стремился установить с ними стратегические партнерские отношения. И даже когда Евросоюз вновь обратил на них внимание, обещание предоставить кредиты в размере от шести до десяти миллиардов долларов до 2027 года не идет ни в какое сравнение с намерением предоставить Африке 150 миллиардов долларов. Также это несопоставимо с китайскими инвестициями на развитие Латинской Америки, которые превысили 130 миллиардов долларов за период с 2005 по 2022 год.
Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро - ИноСМИ, 1920, 20.07.2023
Попытка ЕС очаровать Латинскую Америку натолкнулась на препятствие, связанное с ПутинымПопытки Евросоюза настроить Латинскую Америку против России закончились провалом, сообщает Bloomberg. Во время составления итоговой декларации саммита ЕС — CELAC разгорелись споры из-за формулировки, касающейся конфликта на Украине. Пункт был составлен в нейтральных выражениях.
Европейский союз на сегодняшний день не имеет такого большого влияния, как это было в прошлом. Он также — среди своих открытий — ищет союзников, которые будут способствовать укреплению его позиций в рамках российско-украинского конфликта. Это одно из нынешних разногласий между ним и латинскими странами, некоторые из которых, такие как Бразилия и Мексика, стремятся сохранять нейтралитет, в то время как другие — Куба и Венесуэла — открыто встали на сторону Москвы. ЕС не стремится получить союзников, идя на уступки, но выдвигает условия, которые кажутся удивительными в его нынешней ситуации. Так, его предложения связаны с законодательством об охране окружающей среды, правами человека и даже навязыванием некоторых левых европейских ценностей, которые никоим образом не соответствуют культуре стран Южной Америки. Один из латиноамериканских дипломатов заявил, что европейцы проявляют большое высокомерие, поскольку они хотят завоевать друзей, насаждая им свои идеи, при явной потребности в этих друзьях. Европейские условия напрямую связаны с заботами Старого Света и вообще не затрагивают интересы развивающихся стран, сосредоточенных на устранении бедности и неравенстве.
Европейский союз не признает изменений в мире и продолжает вести себя как экономическая и культурная сверхдержава, как будто у других стран нет другого выбора, кроме как следовать за ним. Даже несмотря на то, что эти государства открыто демонстрируют, что устали от европейского комплекса неполноценности и постоянных западных лекций народам мира, европейцы еще не поняли этого. В это же время Китай распространяет свое влияние в различных регионах, выстраивая стратегическое и экономическое партнерство с другими странами, основанное на взаимовыгоде, а не на требованиях и навязывании политических позиций.
Автор: Абдулла аль-Радади (د. عبد الله الردادي)